NOUVELLES

C3 - Inter face à Hadjuk Split, Liverpool contre les Bélarusses de Gomel

26/07/2012 05:17 EDT | Actualisé 25/09/2012 05:12 EDT

L'Inter Milan affrontera les Croates d'Hadjuk Split au 3e tour préliminaire de l'Europe League de football tandis que Liverpool aura pour adversaire les Bélarusses de Gomel, après le 2e tour préliminaire retour jeudi.

L'Inter, 6e du Championnat d'Italie, recevra Hadjuk le jeudi 2 août avant d'effectuer un voyage en Croatie une semaine plus tard pour le match retour. De son côté, Liverpool, 8e du Championnat d'Angleterre, doit sa place en C3 grâce à son succès dans la Coupe de la Ligue. Les Reds doivent se déplacer à l'aller au Belarus avant d'évoluer devant son public d'Anfield au retour.

Enfin, l'Athletic Bilbao, finaliste de l'épreuve la saison dernière, recevra les Croates de Slaven Koprivnica tandis que le FC Anzhi Makhachkala, vainqueur autoritaire sur le terrain de Budapest Honved 4-0 grâce notamment à deux buts de Samuel Eto'o, sera opposé aux Néerlandais de Vitesse Arnhem. Les Russes l'avaient emporté 1-0 à l'aller.

Le 3e tour préliminaire aura lieu les 2 (aller) et 9 août (retour).

Jeudi: Aller Retour

FC Shirak (ARM) - (+) Bnei Yehuda (ISR) 0-2 0-1

(+) Dila Gori (GEO) - AGF Arhus (DEN) 2-1 3-1

Ordabasy (KAZ) - (+) Rosenborg (NOR) 2-2 1-2

Metalurg Skopje (MKD) - (+) Ruch Chorzow (POL) 1-3 0-3

Gandzasar Kapan (ARM) - (+) Servette FC (SUI) 0-2 1-3

Celik Niksic (MNE) - (+) Metalurg Donetsk (UKR) 0-7 2-4

(+) KuPS Kuopio (FIN) - M. Netanya (ISR) 2-1 0-1

(+) Elfsborg (SWE) - (Dacia Chisinau (MDA) 0-1 2-0

(+) FC Gomel (BLR) - FK Renova (MKD) 2-0 0-1

Inter Turku (FIN) - (+) Twente (NED) 1-1 0-5

(+) FC Aktobe (KAZ) - FC Milsami Orhei (MDA) 2-4 3-0

FC Budapest Honved (HUN) - (+) FC Anzhi Makhachkala (RUS) 0-1 0-4

MYPA (FIN) - (+) Rapid Bucarest (ROM) 1-3 0-2

Suduva (LTU) - (+) Vojvodina (SRB) 1-1 0-4

(+) SV Ried (AUT) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) 1-1 0-0

(+) Kalmar (SWE) - Osijek (CRO) 3-1 3-0

(+) Aalesund (NOR) - KF Tirana (ALB) 1-1 5-0

(+) Tromsø IL (NOR) - Olimpija Ljubljana (SLO) 0-0 1-0 a.p

CSKA Sofia (BUL) - (+) Mura (SLO) 0-0 1-1

(+) Asteras Tripolis FC (GRE) - FC Inter Baki (AZE) 1-1 1-1 a.p

Asteras qualifié aux tirs au but (4-2)

(+) Anorthosis Famagouste (CHY) - FC Levadia Tallin (EST) 3-1 3-0

Zimbru Chisinau (MDA) - (+) Young Boys (SUI) 0-1 1-0 a.p

Young Boys qualifié aux tirs au but (4-1)

(+) La Gantoise (BEL) - FC Differdange O3 (LUX) 1-0 3-2

Senica (SVK) - (+) APOEL Nicosie (CYP) 0-2 0-1

Sligo Rovers (IRL) - (+) Spartak Trnava (SVK) 1-3 1-1

(+) Lech Poznan (POL) - Xäzär Länkäran FK (AZE) 1-1 1-0

(+) FK Zeta (MNE) - JJK Jyvakyla (FIN) 2-3 1-0

(+) FC Viktoria Plzen (CZE) - FC Metalurgi Rustavi (GEO) 3-1 2-0

(+) Vitesse (NED) - PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) 4-4 3-1

(+) Etoile rouge Belgrade (SRB) - Naftan Novopolotsk (BLR) 4-3 3-3

(+) Legia Varsovie (POL) - SK Liepajas Metalurgs (LAT) 2-2 5-1

(+) Videoton (HUN) - Slovan Bratislava (SVK) 1-1 0-0

St Johnstone (SCO) - (+) Eskisehirspor (TUR) 0-2 1-1

Portadown FC (NIR) - (+) NK Slaven Koprivnica (CRO) 0-6 2-4

(+) St Patrick's (IRL) - Siroki Brijeg (BIH) 1-1 2-1 a.p

(+) FK Sarajevo (BIH) - PFC Levski Sofia (BUL) 0-1 3-1

(+) Admira Wacker (AUT) - Zalgiris Vilnius (LTU) 1-1 5-1

Thor (ISL) - (+) Mlada Boleslav (CZE) 0-3 0-1

Skonto Riga (LAT) - (+) Hajduk Split (CRO) 0-2 1-0

FH Hafnarfjördur (ISL) - (+) AIK Solna (SWE) 1-1 0-1

bur/sk

PLUS:afp