NOUVELLES

JO-2012 - Le programme de jeudi

25/07/2012 10:26 EDT | Actualisé 24/09/2012 05:12 EDT

Programme des épreuves des jeux Olympiques de Londres disputées jeudi (en heures locales/heures GMT):

AVIRON

(09h30/08h30) Demi-finales C/D et A/B skiff dames

(09h50/08h50) Finale B deux de couple messieurs

(10h00/09h00) Finale B quatre de pointe poids légers messieurs

(10h10/09h10) Demi-finales A/B quatre de pointe messieurs

(10h30/09h30) Demi-finales A/B deux de couple poids légers dames

(10h50/09h50) Demi-finales A/B deux de couple poids légers

(11h50/10h50) Finale A deux de couple messieurs

(12h10/11h10) Finale A quatre de pointe poids légers messieurs

(12h30/11h30) Finale huit dames

BADMINTON

(09h00/08h00) Quarts de finale double messieurs

(12h30/11h30) Quarts de finale simple dames, demi-finales double mixte

(17h00/16h00) Quarts de finale simple messieurs, demi-finales double dames

BASKET-BALL MESSIEURS

Tour préliminaire:

(09h00/08h00) France - Lituanie (gr.A)

(11h15/10h15) Australie - Chine (gr.B)

(14h30/13h30) Argentine - Tunisie (gr.A)

(16h45/15h45) Brésil - Russie (gr.B)

(20h00/19h00) Espagne - Grande-Bretagne (gr.B)

(22h15/21h15) Etats-Unis - Nigeria (gr.A)

BEACH VOLLEY

(09h00/08h00) Tour préliminaire poule F dames

(10h00/09h00) Tour préliminaire poule A dames

(11h00/10h00) Tour préliminaire poule F messieurs

(12h00/11h00) Tour préliminaire poule A messieurs

(14h30/13h30) Tour préliminaire poules C et D dames

(15h30/14h30) Tour préliminaire poules E et F dames

(16h30/15h30) Tour préliminaire poule D messieurs

(17h30/16h30) Tour préliminaire poule E messieurs

(20h00/19h00) Tour préliminaire poule B messieurs

(21h00/20h00) Tour préliminaire poule C messieurs

(22h00/21h00) Repêchages dames

(23h00/22h00) Repêchages messieurs

BOXE

(13h30/12h30) 8e de finale - 60 kg, - 75 kg messieurs

(20h30/19h30) 8e de finale - 60 kg, - 75 kg messieurs

CANOË-KAYAK SLALOM

(13h30/12h30) Demi-finales C2 messieurs

(14h12/13h12) Demi-finales K1 dames

(15h18/14h18) Finale C2 messieurs

(15h57/14h57) Finale K1 dames

CYCLISME SUR PISTE

(16h00/15h00) Qualifications Vitesse par équipes dames

(16h15/15h15) Qualifications Vitesse par équipes messieurs

(16h30/15h30) 1er tour Vitesse par équipes dames

(16h42/15h42) Qualifications poursuite par équipes messieurs

(17h46/16h46) 1er tour Vitesse par équipes messieurs

(17h59/16h59) Finale Vitesse par équipes dames

(18h15/17h15) Finale Vitesse par équipes messieurs

EQUITATION

(11h00/10h00) Grand Prix (1er jour) dressage individuel et par équipes

ESCRIME

(09h00/08h00) 8e de finale Fleuret par équipes dames

(10h30/09h30) Quarts de finale Fleuret par équipes dames

(12h00/11h00) Demi-finales Fleuret par équipes dames

(15h00/14h00) Matches de classement Fleuret par équipes dames

(18h00/17h00) Match pour la 3e place Fleuret par équipes dames

(19h15/18h15) Finale Fleuret par équipes dames

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

(16h30/15h30) Concours général individuel dames

HANDBALL MESSIEURS

1er tour:

(09h30/087h30) Espagne - Corée du Sud (gr.B)

(11h15/10h15) France - Tunisie (gr.A)

(14h30/13h30) Croatie - Hongrie (gr.B)

(16h15/15h15) Grande-Bretagne - Argentine (gr.A)

(19h30/18h30) Serbie - Danemark (gr.B)

(21h15/20h15) Suède - Islande (gr.A)

HOCKEY SUR GAZON DAMES

1er tour:

(08h30/07h30) Corée du Sud - Japon (gr.A)

(10h45/09h45) Australie - Etats-Unis (gr.B)

(13h45/12h45) Chine - Pays-Bas (gr.A)

(16h00/15h00) Afrique du Sud - Allemagne (gr.B)

(19h00/18h00) Belgique - Grande-Bretagne (gr.A)

(21h15/20h15) Nouvelle-Zélande - Argentine (gr.B)

JUDO

(09h30/08h30) Eliminatoires et quarts de finale - 100 kg messieurs, - 78 kg dames

(14h00/13h00) Repêchages, demi-finales et matches pour la 3e places - 100 kg messieurs, - 78 kg dames

(16h00/15h00) Finale - 78 kg dames

(16h10/15h10) Finale - 100 kg messieurs

NATATION

(10h00/09h00) Séries 50 m libre messieurs

(10h19/09h19) Séries 800 m libre dames

(11h14/10h14) Séries 100 m papillon messieurs

(11h31/10h31) Séries 200 m dos dames

(19h32/18h32) Demi-finales 50 m libre messieurs

(19h40/18h40) Finale 200 m brasse dames

(19h48/18h48) Finale 200 m dos messieurs

(19h58/18h58) Demi-finales 200 m dos dames

(20h19/19h19) Finale 200 m 4 nages messieurs

(20h37/19h37) Finale 100 m libre dames

(20h56/19h56) Demi-finales 100 m papillon messieurs

TENNIS

(11h30/10h30) Quarts de finale simple messieurs et dames, demi-finales double messieurs et dames, quarts de finale double mixte

TENNIS DE TABLE

(10h00/09h00) Demi-finales simple messieurs

(14h30/13h30) Match pour la 3e place simple messieurs

(15h30/14h30) Finale simple messieurs

TIR

(09h00/08h00) Qualifications Double trap messieurs

(10h30/09h30) Qualifications Pistolet vitesse 25 m messieurs

(15h00/14h00) Finale Double trap messieurs

TIR A L'ARC

(09h00/08h00) 8e de finale Epreuve individuelle dames

(14h00/13h00) Quarts de finale Epreuve individuelle dames

(14h52/13h52) Demi-finales Epreuve individuelle dames

(15h21/14h21) Match pour la 3e place Epreuve individuelle dames

(15h37/14h37) Finale Epreuve individuelle dames

VOILE

(12h00/11h00) 4710 messieurs (courses 1 et 2), 49er messieurs (courses 7 et 8), Finn messieurs (courses 7 et 8)

(12h05/11h05) Star messieurs (courses 7 et 8)

(13h30/12h30) Elliott dames (matches 49 à 57)

(14h00/13h00) RS:X dames (courses 5 et 6)

(16h00/15h00) RS:X messieurs (courses 5 et 6)

VOLLEY-BALL MESSIEURS

1er tour

(09h30/08h30) Serbie - Allemagne (Poule B)

(11h30/10h30) Australie - Bulgarie (Poule A)

(14h45/13h45) Russie - Tunisie (Poule B)

(16h45/15h45) Pologne - Argentine (Poule A)

(20h00/19h00) Brésil - Etats-Unis (Poule B)

(22h00/21h00) Grande-Bretagne - Italie (Poule A)

WATER POLO MESSIEURS

Tour préliminaire:

(10h00/09h00) Espagne - Australie (gr.A)

(11h20/10h20) Kazakhstan - Grèce (gr.A)

(14h10/13h10) Montenegro - Serbie (gr.B)

(15h30/14h30) Roumanie - Hongrie (gr.B)

(18h20/17h20) Grande-Bretagne - Etats-Unis (gr.B)

(19h40/18h40) Italie - Croatie (gr.A)

db/

PLUS:afp