NOUVELLES

C3/2e tour préliminaire retour - Inter Milan et Liverpool vont être fixés

25/07/2012 05:34 EDT | Actualisé 24/09/2012 05:12 EDT

L'Inter Milan et Liverpool connaîtront jeudi soir leur adversaire au 3e tour préliminaire de l'Europa League (2-9 août) après les résultats du 2e tour préliminaire jeudi.

L'Inter affrontera le vainqueur entre les Croates d'Hajduk Split et les Lettons du Skonto Riga (2-0 à l'aller). Liverpool jouera soit contre les Macédoniens de Renova, soit plus vraisemblablement contre les Bélarusses de Gomel (vainqueurs 2-0 à l'aller en déplacement).

L'Athletic Bilbao, finaliste malheureux de la C3 2012 (battu 3-0 en finale par l'Atletico Madrid), sera a priori opposé au club croate de Slaven Koprivnica, qui a surclassé les Nord-Irlandais de Portadown 6-0 au 2e tour préliminaire aller.

Marseille sera opposé à l'équipe turque d'Eskisehirspor ou à l'écossaise de St Johnstone, les Turcs l'ayant emporté 2-0 à l'aller chez eux. Le club d'Eto'o, l'Anzhi Makhachkala, héritera soit du Bulgare Lokomotiv Plovdiv soit du Néerlandais Vitesse Arnhem, s'il écarte le Budapenst Honved qu'il a battu 1-0 jeudi dernier en Russie.

Programme du 2e tour préliminaire retour de l'Europa League jeudi et rappel des résultats de l'aller:

FK Crvena Zvezda (SRB) - FC Naftan Novopolotsk (BLR) 4 - 3

FC Aktobe (KAZ) - FC Milsami Orhei (MDA) 2 - 4

Legia Varsovie (POL) - SK Liepajas Metalurgs (LAT) 2 - 2

Lech Poznan (POL) - Xäzär Länkäran FK (AZE) 1 - 1

FC Budapest Honvéd (HUN) - FC Anzhi Makhachkala (RUS) 0 - 1

Vitesse (NED) - PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) 4 - 4

FC Gomel (BLR) - FK Renova (MKD) 2 - 0

Anorthosis Famagouste (CHY) - FC Levadia Tallin (EST) 3 - 1

FK Zeta (MNE) - JJK Jyvakyla (FIN) 2 - 3

FC Viktoria Plzen (CZE) - FC Metalurgi Rustavi (GEO) 3 - 1

Asteras Tripolis FC (GRE) - FC Inter Baki (AZE) 1 - 1

Tromsø IL (NOR) - Olimpija Ljubljana (SLO) 0 - 0

SV Ried (AUT) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) 1 - 1

KAA Gent (BEL) - FC Differdange O3 (LUX) 1 - 0

St Johnstone (SCO) - Eskisehirspor (TUR) 0 - 2

Portadown FC (NIR) - NK Slaven Koprivnica (CRO) 0 - 6

FK Sarajevo (BIH) - PFC Levski Sofia (BUL) 0 - 1

FC Shirak (ARM) - Bnei Yehuda (ISR) 0 - 2

Aalesund (NOR) - KF Tirana (ALB) 1 - 1

Thór (ISL) - Mladá Boleslav (CZE) 0 - 3

FH Hafnarfjördur (ISL) - AIK Solna (SWE) 1 - 1

Ordabasy (KAZ) - Rosenborg (NOR) 2 - 2

Sligo Rovers (IRL) - Spartak Trnava (SVK) 1 - 3

Metalurg Skopje (MKD) - Ruch Chorzow (POL) 1 - 3

Dila Gori (GEO) - AGF Arhus (DEN) 2 - 1

Celik Niksic (MNE) - Metalurg Donetsk (UKR) 0 - 7

Senica (SVK) APOEL - Nicosie (CYP) 0 - 2

Elfsborg (SWE) - Dacia Chisinau (MDA) 0 - 1

Admira Wacker (AUT) - Zalgiris Vilnius (LTU) 1 - 1

MYPA (FIN) - Rapid Bucarest (ROM) 1 - 3

Zimbru Chisinau (MDA) - Young Boys (SUI) 0 - 1

Gandzasar Kapan (ARM) - Servette FC (SUI) 0 - 2

Inter Turku (FIN) - Twente (NED) 1 - 1

CSKA Sofia (BUL) - Mura (SLO) 0 - 0

KuPS Kuopio (FIN) - M. Netanya (ISR) 2 - 1

Kalmar (SWE) - Osijek (CRO) 3 - 1

Videoton (HUN) - Slovan Bratislava (SVK) 1 - 1

Skonto Riga (LAT) - Hajduk Split (CRO) 0 - 2

Suduva (LTU) - Vojvodina (SRB) 1 - 1

St Patrick's (IRL) - Siroki Brijeg (BIH) 1 - 1

Programme du 3e tour préliminaire (2-9 août) en attendant les résultats du 2e tour jeudi:

Athletic Bilbao (ESP) - Slaven Koprivnica (CRO) ou Portadown (NIR)

Anzhi Makhachkala (RUS) ou Budapest Honved (HUN) - Lokomotiv Plovdiv (BUL) ou Vitesse (NED)

Inter Baki (AZE) ou Asteras Tripolis (GRE) - Maritimo (POR)

Rapid Bucarest (ROM) ou Myllykosken Pallo (FIN) - Heerenveen (NED)

Ruch Chorzow (POL) ou Metalurg Skopje (MKD) - Metalurgi Rustavi (GEO) ou Viktoria Plzen (CZE)

Horsens (DEN) - Dacia Chisinau (MDA) ou Elfsborg (SWE)

APOEL Nicosie (CYP) ou Senica (SVK) - KF Tirana (ALB) ou Aalesunds (NOR)

Inter Milan (ITA) - Hajduk Split (CRO) ou Skonto Riga (LVA)

FK Vojvodina (SRB) ou Suduva (LTU) - Rapid Vienne (AUT)

Genk (BEL) - Milsami Orhei (MDA) ou Aktobe (KAZ)

Olimpija Ljubljana (SLO) ou Tromsö IL (NOR) - Metalurg Donetsk (UKR) ou Celik Niksic (MNE)

Twente (NED) ou Inter Turku (FIN) - Mlada Boleslav (CZE) ou Thor Akureyri (ISL)

Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) ou Shirak (ARM) - PAOK Salonique (GRE)

AGF Arhus (DEN) ou Dila Gori (GEO) - Levadia Tallinn (EST) ou Anorthosis Famagouste (CYP)

Slovan Bratislava (SVK) ou Videoton (HUN) - Differdange (LUX) ou La Gantoise (BEL)

AIK Solna (SWE) ou Hafnarfjördur (ISL) - Xäzär Länkäran (AZE) ou Lech Poznan (POL)

Eskisehirspor (TUR) ou St Johnstone (SCO) - Marseille (FRA)

Naftan Novopolotsk (BLR) ou Etoile Rouge Belgrade (SRB) - Omonia (CYP)

Levski Sofia (BUL) ou FK Sarajevo (BIH) - Jyväskylä (FIN) ou Zeta (MNE)

Zalgiris (LTU) ou Admira Wacker (AUT) - Sparta Prague (CZE)

Osijek (CRO) ou Kalmar FF (SWE) - Young Boys Berne (SUI) ou Zimbru Chisinau (MDA)

Dundee United (SCO) - Dynamo Moscou (RUS)

Arsenal Kiev (UKR) - Mura (SLO) - CSKA Sofia (BUL)

Bursaspor (TUR) - Maccabi Netanya (ISR) ou KuPS Kuopio (FIN)

Steaua Bucarest (ROM) - Spartak Trnava (SVK) ou Sligo Rovers (EIR)

Renova (MKD) ou Gomel (BLR) - Liverpool (ENG)

Shakhtyor Soligorsk (BLR) ou Ried (AUT) - Liepajas Metalurgs (LVA) ou Legia Varsovie (POL)

Siroki Brijeg (BIH) ou St Patrick's (EIR) - Hanovre (GER)

Servette (SUI) ou Gandzasar Kapan (ARM) - Rosenborg (NOR) ou Ordabasy Shymkent (KAZ)

pgr/jgu

PLUS:afp