NOUVELLES

JO-2012 - Le programme de mercredi

24/07/2012 12:25 EDT | Actualisé 23/09/2012 05:12 EDT

Programme des épreuves des jeux Olympiques 2012 de Londres, disputées mercredi (en heures locales/heures GMT):

AVIRON

(09h30/08h30) Demi-finales skiff messieurs

(09h50/08h50) Demi-finales deux de couple poids légers messieurs

(10h10/09h10) finale deux de pointe dames

(10h20/09h20) Finale quatre de couple dames

(10h30/09h30) Finale huit messieurs

(10h40/09h40) Demi-finales quatre de couple messieurs

(11h00/10h00) Demi-finales deux de pointe messieurs

BADMINTON

(09h00/08h00) 8e de finale simple dames, quarts de finale double mixte et double dames

BASKET-BALL DAMES

Tour préliminaire:

(09h00/08h00) Canada - France (gr.B)

(11h15/10h15) Chine - Angola (gr.A)

(14h30/13h30) Australie - Brésil (gr.B)

(16h45/15h45) Grande-Bretagne - Russie (gr.B)

(20h00/19h00) Croatie - République tchèque (gr.A)

(22h15/21h15) Etats-Unis - Turquie (gr.A)

BEACH VOLLEY

(09h00/08h00) Tour préliminaire poule E messieurs

(10h00/09h00) Tour préliminaire poule F messieurs

(11h00/10h00) Tour préliminaire poule E dames

(12h00/11h00) Tour préliminaire poule F dames

(14h30/13h30) Tour préliminaire Poule A messieurs

(15h30/14h30) Tour préliminaire Poule B messieurs

(16h30/15h30) Tour préliminaire poule A dames

(17h30/16h30) Tour préliminaire poule B dames

(20h00/19h00) Tour préliminaire poule C messieurs

(21h00/20h00) Tour préliminaire poule D messieurs

(22h00/21h00) Tour préliminaire poule C dames

(23h00/22h00) Tour préliminaire poule D dames

BOXE

(13h30/12h30) 8e de finale - 56 kg, - 91 kg, + 91 kg messieurs

(20h30/19h30) 8e de finale - 56 kg, - 91 kg, + 91 kg messieurs

CANOË-KAYAK SLALOM

(13h30/12h30) Demi-finales K1 messieurs

(15h15/14h15) Finale K1 messieurs

CYCLISME SUR ROUTE

(12h30/11h30) Contre-la-montre dames

(14h15/13h15) Contre-la-montre messieurs

ESCRIME

(09h00/08h00) 16e de finale Epée individuelle messieurs

(11h15/10h15) 8e de finale épée individuelle messieurs

(12h30/11h30) Quarts de finale Epée individuelle messieurs

(13h10/12h10) 16e de finale Sabre individuel dames

(14h45/13h45) 8e de finale Sabre individuel dames

(15h40/14h40) Quarts de finale Sabre individuel dames

(17h30/16h30) Demi-finales Epée individuelle messieurs

(18h30/17h30) Demi-finales Sabre individuel dames

(19h10/18h10) Match pour la 3e place Epée individuelle messieurs

(19h40/18h40) Match pour la 3e place Sabre individuel dames

(20h00/19h00) Finale Epée individuelle messieurs

(20h30/19h30) Finale Sabre individuel dames

FOOTBALL MESSIEURS

1er tour:

(14h30/13h30) Brésil - Nouvelle-Zélande (gr.C) à Newcastle

(14h30/13h30) Egypte - Belarus (gr.C) à Glasgow

(17h00/16h00) Mexique - Suisse (gr.B) à Cardiff

(17h00/16h00) Corée du Sud - Gabon (gr.B) à Londres

(17h00/16h00) Japon - Honduras (gr.D) à Coventry

(17h00/16h00) Espagne - Maroc (gr.D) à Manchester

(19h45/18h45) Sénégal - Emirats Arabes Unis (gr.A) à Coventry

(19h45/18h45) Grande-Bretagne - Uruguay (gr.A) à Cardiff

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

(16h30/15h30) Concours général individuel messieurs

HALTEROPHILIE

(10h00/09h00) - 77 kg messieurs (groupe B)

(12h30/11h30) - 69 kg dames (groupe B)

(15h30/14h30) - 69 kg dames (groupe A)

(19h00/18h00) - 77 kg messieurs (groupe A)

HANDBALL DAMES

1er tour:

(09h30/08h30) Norvège - Corée du Sud (gr.B)

(11h15/10h15) Monténégro - Angola (gr.A)

(14h30/13h30) France - Suède (gr.B)

(16h15/15h15) Grande-Bretagne - Brésil (gr.A)

(19h30/18h30) Espagne - Danemark (gr.B)

(21h15/20h15) Russie - Croatie (gr.A)

HOCKEY SUR GAZON MESSIEURS

1er tour:

(08h30/07h30) Espagne - Australie (poule A)

(10h45/09h45) Belgique - Pays-Bas (poule B)

(13h45/12h45) Nouvelle-Zélande - Inde (poule B)

(16h00/15h00) Afrique du Sud - Grande-Bretagne (poule A)

(19h00/18h00) Pakistan - Argentine (poule A)

(21h15/20h15) Corée du Sud - Allemagne (poule B)

JUDO

(09h30/08h30) Eliminatoires et quarts de finale - 90 kg messieurs, - 70 kg dames

(14h00/13h00) Repêchages, demi-finales et matches pour la 3e place - 90 kg messieurs, - 70 kg dames

(16h00/15h00) Finale - 70 kg dames

(16h10/15h10) Finale - 90 kg messieurs

NATATION

(10h00/09h00) Séries 100 m libre dames

(10h21/09h21) Séries 200 m dos messieurs

(10h43/09h43) Séries 200 m brasse dames

(11h06/10h06) Séries 200 m 4 nages messieurs

(11h26/10h26) Séries relais 4x200 m libre dames

(19h30/18h30) Finale 200 m brasse messieurs

(19h38/18h38) Demi-finales 100 m libre dames

(19h51/18h51) Demi-finales 200 m dos messieurs

(20h12/19h12) Finale 200 m papillon dames

(20h20/19h20) Finale 100 m libre messieurs

(20h29/19h29) Demi-finales 200 m brasse dames

(20h43/19h43) Demi-finales 200 m 4 nages messieurs

(21h04/20h04) Finale relais 4x200 m libre dames

PLONGEON

(15h00/14h00) Tremplin 3 m synchronisé messieurs

TENNIS

(11h30/10h30) 2e et 3e tours simple messieurs et dames, quarts de finale double messieurs et dames, 1er tour double mixte

TENNIS DE TABLE

(10h00/09h00) Quarts de finale simple messieurs

(14h30/13h30) Match pour la 3e et finale simple dames

TIR

(09h00/08h00) Qualifications Pistolet 25 m dames

(12h00/11h00) Qualifications Pistolet 25 m dames

(15h30/14h30) Finale Pistolet 25 m dames

TIR A L'ARC

(09h00/08h00) 32e et 16e de finale épreuve individuelle messieurs et dames

VOILE

(12h00/11h00) RS:X messieurs (courses 3 et 4), 49er messieurs (courses 5 et 6), Laser radial dames (courses 5 et 6)

(12h05/11h05) Laser messieurs (courses 5 et 6)

(14h00/13h00) Elliott dames (matches 37 à 48), RS:X dames (courses 3 et 4)

VOLLEY-BALL DAMES

1er tour

(09h30/08h30) République dominicaine - Japon (Poule A)

(11h30/10h30) Algérie - Russie (Poule A)

(14h45/13h45) Serbie - Turquie (Poule B)

(16h45/15h45) Grande-Bretagne - Italie (Poule A)

(20h00/19h00) Etats-Unis - Chine (Poule B)

(22h00/21h00) Brésil - Corée du Sud (Poule B)

WATER POLO DAMES

Tour préliminaire:

(14h10/13h10) Hongrie - Chine (gr.A)

(15h30/14h30) Italie - Russie (gr.B)

(18h20/17h20) Espagne - Etats-Unis (gr.A)

(19h40/18h40) Grande-Bretagne - Australie (gr.B)

db/

PLUS:afp