NOUVELLES

JO-2012 - Le calendrier (3e partie)

23/07/2012 09:16 EDT | Actualisé 22/09/2012 05:12 EDT

Troisième et dernière partie du calendrier des jeux Olympiques 2012 du 27 juillet au 12 août à Londres (en heures locales/heures GMT):

ATHLETISME

(10h00/09h00) Javelot dames - Qualifications

(10h10/09h10) 110 m haies - 1er tour

(10h45/09h45) Triple saut messieurs - Qualifications

(10h55/09h55) 5000 m dames - 1er tour

(11h50/10h50) 200 m messieurs - 1er tour

(19h00/18h00) Hauteur messieurs - Finale

(19h05/18h05) Longueur dames - Qualifications

(19h15/18h15) 100 m haies dames - Demi-finales

(19h45/18h45) Disque messieurs - Finale

(19h55/18h55) 800 m messieurs - Demi-finales

(20h25/19h25) 200 m dames - Demi-finales

(21h00/20h00) 100 m haies dames - Finale

(21h15/20h15) 1500 m messieurs - Finale

BASKET-BALL DAMES

(14h00/13h00) Quart de finale

(16h15/15h15) Quart de finale

(20h00/19h00) Quart de finale

(22h15/21h15) Quart de finale

BEACH VOLLEY

(17h00/16h00, 21h00/20h00) Demi-finales messieurs et dames

BOXE

(20h30/19h30) Quarts de finale - 52 kg messieurs

(21h30/20h30) Quarts de finale - 69 kg messieurs

CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

(09h30/08h30) Eliminatoires et demi-finales K4 1000 m messieurs, C2 1000 m messieurs, K1 500 m dames, K2 500 m dames

CYCLISME SUR PISTE

(10h00/09h00) Keirin messieurs, Omnium dames (poursuite individuelle, scratch), demi-finales et finale vitesse dames

EQUITATION

(10h00/09h00) Grand Prix spécial dressage individuel

FOOTBALL MESSIEURS

Demi-finales:

(17h00/16h00) B1/A2 - D1/C2 à Londres

(19h45/18h45) A1/B2 - C1/D2 à Manchester

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

(14h00/13h00) Finales par appareil: barres parallèles messieurs, poutre dames, barre fixe messieurs, sol dames

HALTEROPHILIE

(15h30/14h30) + 105 kg messieurs

HANDBALL DAMES

Quarts de finale:

(10h00/09h00) Quarts de finale

(13h30/12h30) Quarts de finale

(17h00/16h00) Quarts de finale

(20h30/19h30) Quarts de finale

HOCKEY SUR GAZON MESSIEURS

1er tour:

(08h30/07h30) Corée du Sud - Pays-Bas (gr.B)

(10h45/09h45) Australie - Pakistan (gr.A)

(13h45/12h45) Argentine - Afrique du Sud (gr.A)

(16h00/15h00) Inde - Belgique (gr.B)

(19h00/18h00) Espagne - Grande-Bretagne (gr.A)

(21h15/20h15) Allemagne - Nouvelle-Zélande (gr.B)

LUTTE GRECO-ROMAINE

(13h00/12h00) 66 kg, 96 kg

NATATION SYNCHRONISEE

(15h00/14h00) Finale Duo

PLONGEON

(10h00/09h00) Demi-finales tremplin 3 m messieurs

(19h00/18h00) Finale tremplin 3 m messieurs

TENNIS DE TABLE

(11h00/10h00) Match pour la 3e place par équipes dames

(15h30/14h30) Finale par équipes dames

TRIATHLON

(11h30/10h30) Epreuve messieurs

VOILE

(12h00/11h00) Quarts de finale Elliott 6 m dames, Courses 7 et 8 470 dames, Courses 9 et 10 470 messieurs

(13h00/12h00) Finale RS:X messieurs

(14h00/13h00) Finale RS:X dames

VOLLEY-BALL DAMES

(13h00/12h00) Quart de finale

(15h00/14h00) Quart de finale

(19h00/18h00) Quart de finale

(21h00/20h00) Quart de finale

WATER POLO DAMES

Poule Demi-finales:

(14h10/13h10) Perdant 2A/3B - Perdant 4A/1B

(15h30/14h30) Vainqueur 2A/3B - Vainqueur 4A/1B

(18h20/17h20) Perdant 3A/2B - Perdant 1A/4B

(19h40/18h40) Vainqueur 3A/2B - Vainqueur 1A/4B

ATHLETISME

(10h00/09h00) Perche messieurs - Qualifications

(10h00/09h00) Marteau dames - Qualifications

(10h10/09h10) Décathlon - 100 m

(10h45/09h45) 5000 m messieurs - 1er tour

(11h10/10h10) Décathlon - Longueur

(11h35/10h35) 800 m dames - 1er tour

(12h50/11h50) Décathlon - Poids

(19h05/18h05) Javelot messieurs - Qualifications

(19h15/18h15) 110 m haies - Demi-finales

(19h45/18h45) 1500 m dames - Demi-finales

(20h05/19h05) Longueur dames - Finale

(20h10/19h10) 200 m messieurs - Demi-finales

(20h45/19h45) 400 m haies dames - Finale

(21h00/20h00) 200 m dames - Finale

(21h15/20h15) 110 m haies - Finale

(21h30/20h30) Décathlon - 400 m

BASKET-BALL MESSIEURS

(14h00/13h00) Quart de finale

(16h15/15h15) Quart de finale

(20h00/19h00) Quart de finale

(22h15/21h15) Quart de finale

BEACH VOLLEY

(19h00/18h00) Match pour la 3e place dames

(21h00/20h00) Finale dames

BOXE

(13h30/12h30) Demi-finales - 51 kg, - 60 kg, - 75 kg dames

(20h30/19h30) Quarts de finale - 49 kg, - 64 kg, - 81 kg messieurs

CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

(09h30/08h30) Finales K1 1000 m messieurs, C1 1000 m messieurs, K2 1000 m messieurs, K4 500 m dames

CYCLISME BMX

(15h00/14h00) Qualifications messieurs et dames

EQUITATION

(12h00/11h00) Finale saut d'obstacle individuel

HANDBALL MESSIEURS

(11h00/10h00) Quart de finale

(14h30/13h30) Quart de finale

(18h00/17h00) Quart de finale

(21h30/20h30) Quart de finale

HOCKEY SUR GAZON DAMES

(08h30/07h30) Match pour la 9e place

(11h30/10h30) Match pour la 7e place

(15h30/14h30) Demi-finale A1 - B2

(20h00/19h00) Demi-finale B2 - A1

LUTTE LIBRE

(13h00/12h00) 48 kg, 63 kg dames

PLONGEON

(19h00/18h00) Eliminatoires Haut vol 10 individuel dames

TAEKWONDO

(09h00/08h00) - 49 kg dames, - 58 kg messieurs

TENNIS DE TABLE

(11h00/10h00) Match pour la 3e place par équipes messieurs

(15h30/14h30) Finale par équipes messieurs

VOILE

(12h00/11h00) Quarts de finale Elliott 6 m dames, Courses 9 et 10 470 dames

(13h00/12h00) Finale 49er messieurs

VOLLEY-BALL MESSIEURS

(14h00/13h00) Quart de finale

(16h00/15h00) Quart de finale

(19h30/18h30) Quart de finale

(21h30/20h30) Quart de finale

WATER POLO MESSIEURS

Quarts de finale:

(14h30/13h30) 1A - 4B

(15h50/14h50) 2A - 3B

(18h40/17h40) 3A - 2B

(20h00/19h00) 4A - 1B

ATHLETISME

(09h00/08h00) Décathlon - 110 m haies

(09h30/08h30) Hauteur dames - Qualifications

(09h55/08h55) Décathlon - Disque

(11h35/10h35) Relais 4x400 messieurs - 1er tour

(12h55/11h55) Décathlon - Perche

(18h30/17h30) Décathlon - Javelot

(19h20/18h20) Triple saut messieurs - Finale

(19h30/18h30) 800 m dames - Demi-finales

(20h00/19h00) 800 m messieurs - Finale

(20h20/19h20) Relais 4x100 m dames - 1er tour

(20h55/19h55) 200 m messieurs - Finale

(21h00/20h00) Javelot dames - Finale

(21h20/20h20) Décathlon - 1500 m

BASKET-BALL DAMES

(17h00/16h00) Demi-finale

(21h00/20h00) Demi-finale

BEACH VOLLEY

(19h00/18h00) Match pour la 3e place messieurs

(21h00/20h00) Finale messieurs

BOXE

(16h30/15h30) Finales - 51 kg, - 60 kg, - 75 kg dames

CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

(09h30/08h30) Finales C2 1000 m messieurs, K4 1000 m messieurs, K1 500 m dames, K2 500 m dames

CYCLISME BMX

(15h00/14h00) Quarts de finale messieurs

EQUITATION

(12h30/11h30) Grand Prix libre dressage individuel

FOOTBALL DAMES

(13h00/12h00) Matches pour la 3e place à Coventry

(19h45/18h45) Finale à Londres

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

(12h00/11h00) Qualifications concours individuel et ensembles

HANDBALL DAMES

(17h00/16h00) Demi-finale

(20h30/19h30) Demi-finale

HOCKEY SUR GAZON MESSIEURS

(08h30/07h30) Mmatch pour la 9e place

(11h30/10h30) Match pour la 7e place

(15h30/14h30) Demi-finale A1 - B2

(20h00/19h00) Demi-finale B1 - A2

LUTTE LIBRE

(13h00/12h00) 55 kg, 72 kg dames

NATATION

(12h00/11h00) Marathon 10 km dames

NATATION SYNCHRONISEE

(15h00/14h00) Ballet d'équipes (programme technique)

PLONGEON

(10h00/09h00) Demi-finales Haut vol 10 individuel dames

(19h00/18h00) Finale Haut vol 10 individuel dames

TAEKWONDO

(09h00/08h00) - 57 kg dames, - 68 kg messieurs

VOILE

(13h00/12h00) Finale 470 messieurs

VOLLEY-BALL DAMES

(15h00/14h00) Demi-finale

(19h30/18h30) Demi-finale

WATER POLO DAMES

(14h30/13h30) Match pour la 7e place

(15h50/14h50) Match pour la 5e place

(18h40/17h40) Match pour la 3e place

(20h00/19h00) Finale

ATHLETISME

(19h00/18h00) Perche messieurs - Finale

(19h10/18h10) Relais 4x400 dames - 1er tour

(19h35/18h35) Marteau messieurs - Finale

(19h45/18h45) Relais 4x100 m messieurs - 1er tour

(20h05/19h05) 5000 m dames - Finale

(20h40/19h40) Relais 4x100 m dames - Finale

(20h55/19h55) 1500 m dames - Finale

(21h20/20h20) Relais 4x400 m messieurs - Finale

BASKET-BALL MESSIEURS

(17h00/16h00) Demi-finale

(21h00/20h00) Demi-finale

BOXE

(13h30/12h30) Demi-finales - 49 kg, - 56 kg, - 64 kg, - 75 kg, - 91 kg messieurs

(20h30/19h30) Demi-finales - 52 kg, - 60 kg, - 69 kg, - 81 kg, + 91 kg messieurs

CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

(09h30/08h30) Eliminatoires et demi-finales K1 200 m messieurs, C1 200 m messieurs, K1 200 m dames, K2 200 m messieurs

CYCLISME BMX

(15h00/14h00) Demi-finales messieurs et dames

(16h30/15h30) Finale messieurs et dames

FOOTBALL MESSIEURS

(19h45/18h45) Match pour la 3e place à Cardiff

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

(12h00/11h00) Qualifications concours individuel et ensembles

HANDBALL MESSIEURS

(17h00/16h00) Demi-finale

(20h30/19h30) Demi-finale

HOCKEY SUR GAZON DAMES

(08h30/07h30) Match pour la 11e place

(11h30/10h30) Match pour la 5e place

(15h30/14h30) Match pour la 3e place

(20h00/19h00) Finale

LUTTE LIBRE

(13h00/12h00) 55 kg, 74 kg messieurs

NATATION

(12h00/11h00) Marathon 10 km messieurs

NATATION SYNCHRONISEE

(15h00/14h00) Finale Ballet d'équipes (programme libre)

PLONGEON

(19h00/18h00) Eliminatoires Haut vol 10 m individuel messieurs

TAEKWONDO

(09h00/08h00) - 67 kg dames, - 80 kg messieurs

VOILE

(12h00/11h00) Demi-finales Elliott 6 m dames

(13h00/12h00) Finale 470 dames

VOLLEY-BALL MESSIEURS

(15h00/14h00) Demi-finale

(19h30/18h30) Demi-finale

WATER POLO MESSIEURS

Poule Demi-finales:

(14h20/13h20) Match de classement

(15h40/14h40) Demi-finale

(18h30/17h30) Match de classement

(19h50/18h50) Demi-finale

ATHLETISME

(09h00/08h00) 50 km marche messieurs

(17h00/16h00) 20 km marche dames

(19h00/17h00) Hauteur dames - Finale

(19h20/17h20) Javelot messieurs - Finale

(19h30/17h30) 5000 m messieurs - Finale

(20h00/19h00) 800 m dames - Finale

(20h25/19h25) Relais 4x400 m dames - Finale

(21h00/20h00) Relais 4x100 m messieurs - Finale

BASKET-BALL

(17h00/16h00) Match pour la 3e place dames

(21h00/20h00) Finale dames

BOXE

(20h30/19h30) Finales - 49 kg, - 56 kg, - 64 kg, - 75 kg, - 91 kg messieurs

CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

(09h30/08h30) Finales K1 200 m messieurs, C1 200 m messieurs, K1 200 m dames, K2 200 m messieurs

CYCLISME VTT

(12h30/11h30) Epreuve dames

FOOTBALL MESSIEURS

(15h00/14h00) Finale à Londres

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

(12h00/11h00) Finale concours individuel

HANDBALL DAMES

(17h00/16h00) Match pour la 3e place

(20h30/19h30) Finale

HOCKEY SUR GAZON MESSIEURS

(08h30/07h30) Match pour la 11e place

(11h30/10h30) Match pour la 5e place

(15h30/14h30) Match pour la 3e place

(20h00/19h00) Finale

LUTTE LIBRE

(13h00/12h00) 60 kg, 84 kg, 120 kg messieurs

PENTATHLON MODERNE

(08h45/07h45) Epreuve masculine

PLONGEON

(10h00/09h00) Demi-finales Haut vol 10 m individuel messieurs

(19h00/18h00) Finale Haut vol 10 m individuel messieurs

TAEKWONDO

(09h00/08h00) + 67 kg dames, + 80 kg messieurs

VOILE

(12h00/11h00) Finale Elliott 6 m dames

VOLLEY-BALL DAMES

(11h30/10h30) Match pour la 3e place

(18h30/17h30) Finale

ATHLETISME

(11h00/10h00) Marathon messieurs

BASKET-BALL

(11h00/10h00) Match pour la 3e place messieurs

(15h00/14h00) Finale messieurs

BOXE

(13h30/12h30) Finales - 52 kg, - 60 kg, - 69 kg, - 81 kg, + 91 kg messieurs

CYCLISME VTT

(13h30/12h30) Epreuve messieurs

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

(13h30/12h30) Finale ensembles

HANDBALL MESSIEURS

(11h00/10h00) Match pour la 3e place

(15h00/14h00) Finale

LUTTE LIBRE

(08h30/07h30) 66 kg, 96 kg messieurs

PENTATHLON MODERNE

(08h00/07h00) Epreuve féminine

VOLLEY-BALL MESSIEURS

(09h30/08h30) Match pour la 3e place

(13h00/12h00) Finale

WATER POLO MESSIEURS

(10h20/09h20) Match pour la 7e place

(11h40/10h40) Match pour la 5e place

(14h30/13h30) Match pour la 3e place

(15h50/14h50) Finale

(19h30/18h30) CEREMONIE DE CLOTURE

db/

PLUS:afp