NOUVELLES
20/07/2012 11:50 EDT | Actualisé 19/09/2012 05:12 EDT

Tour de France - 18e étape: les classements annexes

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 18e étape courue vendredi entre Blagnac et Brive-la-Gaillarde:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 386 pts

2. André Greipel (GER/LTB) 264

3. Matthew Goss (AUS/GEC) 238

4. Mark Cavendish (GBR/SKY) 175

5. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 146

6. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 124

7. Chris Froome (GBR/SKY) 108

8. Cadel Evans (AUS/BMC) 100

9. Daryl Impey (RSA/GEC) 98

10. Sébastien Hinault (FRA/ALM) 93

Montagne (général):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 134 pts

2. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 123

3. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 77

4. Pierre Rolland (FRA/EUC) 63

5. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 51

6. Chris Froome (GBR/SKY) 48

7. Egoi Martinez (ESP/EUS) 43

8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 40

9. Brice Feillu (FRA/SAU) 38

10. Daniel Martin (EIR/GRM) 34

Equipes (étape):

1. Sky 14h42:40.

2. Orica - GreenEdge à 0:00.

3. Lotto 0:04.

4. RadioShack 0:04.

5. Astana 0:04.

Equipes (général):

1. RadioShack 250h23:05.

2. Sky à 14:05.

3. BMC 36:25.

4. Astana 39:20.

5. Europcar 1h04:26.

6. Liquigas 1h05:27.

7. Movistar 1h08:36.

8. Katusha 1h10:32.

9. FDJ 1h19:40.

10. AG2R La Mondiale 1h35:27.

11. Lotto 2h12:56.

12. Omega Pharma 2h19:25.

13. Saur - Sojasun 2h44:38.

14. Rabobank 2h51:18.

15. Euskaltel 3h00:35.

16. Saxo Bank 3h12:35.

17. Lampre 3h46:40.

18. Vacansoleil 4h24:17.

19. Cofidis 4h33:48.

20. Garmin 4h58:12.

21. Orica - GreenEdge 5h31:07.

22. Argos 7h41:56.

Jeunes (étape):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 4h54:12.

2. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) à 0:00.

3. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 0:04.

4. Dominik Nerz (GER/LIQ) 0:04.

5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 0:04.

Jeunes (général):

1. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 83h30:48.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 3:16.

3. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 1h00:50.

4. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 1h14:28.

5. Rein Taaramae (EST/COF) 1h16:16.

6. Rafael Valls (ESP/VAC) 1h20:47.

7. Peter Sagan (SVK/LIQ) 1h24:42.

8. Dominik Nerz (GER/LIQ) 1h29:28.

9. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 1h36:16.

10. Davide Malacarne (ITA/EUC) 1h41:26.

Combativité (étape):

Alexandre Vinokourov (KAZ/AST)

./bds/bvo

PLUS:afp