NOUVELLES

Ligue de diamant - Monaco: les principaux résultats

20/07/2012 04:36 EDT | Actualisé 19/09/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion de Monaco, 9e étape de la Ligue de diamant d'athlétisme, vendredi.

200 m (vent: 0,0 m/s):

1. Nickel Ashmeade (JAM) 20.02

2. Churandy Martina (NED) 20.07

3. Wallace Spearmon (USA) 20.09

4. Calesio Newman (USA) 20.32

5. Marvin Anderson (JAM) 20.36

6. Maurice Mitchell (USA) 20.52

7. Tremaine Harris (CAN) 20.98

8. Ben Bassaw (FRA) 21.03

400 m:

1. Jonathan Borlee (BEL) 44.74

2. Kirani James (GRN) 44.76

3. Kevin Borlee (BEL) 44.94

4. Luguelín Santos (DOM) 45.10

5. Jeremy Wariner (USA) 45.28

6. Martyn Rooney (GBR) 45.52

7. Pavel Maslák (CZE) 45.55

. LaShawn Merritt (USA) Abandon

800 m:

1. Abraham Kipchirchir Rotich (KEN) 1:43.13

2. Leonard Kirwa Kosencha (KEN) 1:43.40

3. Duane Solomon (USA) 1:43.44

4. Kevin Lpez (ESP) 1:43.74

5. Nick Symmonds (USA) 1:43.78

6. Andre Olivier (RSA) 1:44.29

7. Marcin Lewandowski (POL) 1:44.37

8. Andrew Osagie (GBR) 1:44.48

9. Abubaker Kaki (SUD) 1:44.89

10. Andreas Bube (DEN) 1:44.89

. Matthew Scherer (USA) Abandon

1500 m:

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:28.88 MPM

2. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:29.77

3. Nicholas Willis (NZL) 3:30.35

4. Amine Laalou (MAR) 3:30.54

5. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:30.80

6. Bethwell Birgen (KEN) 3:31.00

7. Benson Seurei (KEN) 3:31.61

8. Collins Cheboi (KEN) 3:32.08

9. Álvaro Rodríguez (ESP) 3:34.50

10. Yoann Kowal (FRA) 3:35.03

11. Gregory Beugnet (FRA) 3:38.00

. James Kiplagat Magut (KEN) Abandon

. Andrew Rotich (KEN) Abandon

. Robby Andrews (USA) Abandon

110 m haies (vent: 0,0 m/s):

1. Aries Merritt (USA) 12.93 MPM égalé

2. Jason Richardson (USA) 13.07

3. Sergey Shubenkov (RUS) 13.09

4. David Oliver (USA) 13.14

5. Jeff Porter (USA) 13.19

6. Garfield Darien (FRA) 13.27

7. Andrew Riley (JAM) 13.28

8. Dimitri Bascou (FRA) 13.54

3000 m steeple:

1. Conseslus Kipruto (KEN) 8:03.49

2. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:03.90

3. Evan Jager (USA) 8:06.81

4. Bernard Mbugua (KEN) 8:09.23

5. Jairus Kipchoge (KEN) 8:10.62

6. Brahim Taleb (MAR) 8:14.11

7. Richard Matelong (KEN) 8:16.26

8. Jukka Keskisalo (FIN) 8:27.96

9. Ion Luchianov (MDA) 8:29.69

10. Youcef Abdi (AUS) 8:32.86

11. Alexandre Genest (CAN) 8:36.69

12. Tanguy Pepiot (FRA) 8:39.90

. John Kibet Koech (KEN) Abandon

. Hillary Kipsang Yego (KEN) Abandon

Relais 4x100 m:

1. Etats-Unis A 37.61 MPM

2. Etats-Unis B 37.83

3. Canada 38.60

4. France 38.73

5. Italie 38.76

Hauteur:

1. Jesse Williams (USA) 2,33 m

2. Robert Grabarz (GBR) 2,33

3. Derek Drouin (CAN) 2,30

4. Erik Kynard (USA) 2,30

5. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,30

6. Trevor Barry (BAH) 2,26

7. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,26

8. Rozle Prezelj (SLO) 2,22

9. Mickael Hanany (FRA) 2,22

9. James Nieto (USA) 2,22

Longueur:

1. Irving Saladino (PAN) 8,16 m

2. Mitchell Watt (AUS) 8,12

3. Christopher Tomlinson (GBR) 8,01

4. Mauro Vinicius da Silva (BRA) 7,99

5. Sebastian Bayer (GER) 7,94

6. Marquise Goodwin (USA) 7,94

7. Luis Felipe Méliz (ESP) 7,78

8. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,75

Javelot:

1. Oleksandr P'yatnytsya (UKR) 82,85 m

2. Vadims Vasilevskis (LAT) 81,90

3. Roman Avramenko (UKR) 81,57

4. Jarrod Bannister (AUS) 81,19

5. Lassi Etelätalo (FIN) 76,70

6. Stuart Farquhar (NZL) 75,84

7. Cyrus Hostetler (USA) 74,79

100 m (vent: 0,0 m/s):

1. Blessing Okagbare (NGR) 10.96

2. Tianna Madison (USA) 10.99

3. Jeneba Tarmoh (USA) 11.09

4. Kerron Stewart (JAM) 11.11

5. Ivet Lalova (BUL) 11.15

6. Sheri-Ann Brooks (JAM) 11.24

7. Lauryn Williams (USA) 11.24

8. Myriam Soumaré (FRA) 11.37

800 m:

1. Elena Kofanova (RUS) 1:58.41

2. Francine Niyonsaba (BDI) 1:58.68

3. Alysia Johnson (USA) 1:59.05

4. Molly Beckwith (USA) 1:59.37

5. Marilyn Okoro (GBR) 1:59.75

6. Yuneisis Santiusty (CUB) 2:00.18

7. Irina Maracheva (RUS) 2:00.29

8. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 2:00.76

9. Caster Semenya (RSA) 2:01.67

10. Elodie Guegan (FRA) 2:01.76

. Yuliya Krevsun (UKR) Abandon

3000 m:

1. Mercy Cherono (KEN) 8:38.51

2. Sylvia Jebiwott Kibet (KEN) 8:39.14

3. Buze Diriba (ETH) 8:39.65

4. Shannon Rowbury (USA) 8:39.83

5. Azemra Gebru (ETH) 8:40.01

6. Veronica Nyaruai Wanjiru (KEN) 8:40.81

7. Emebet Anteneh (ETH) 8:43.20

8. Gabrielle Anderson (USA) 8:43.52

9. Mimi Belete (BRN) 8:43.64

10. Julie Culley (USA) 8:45.57

11. Jennifer Barringer (USA) 8:48.72

12. Yuliya Vasilyeva (RUS) 8:51.62

13. Christine Bardelle (FRA) 9:05.68

. Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) Abandon

. Marina Muncan (SRB) Abandon

400 m haies:

1. Zuzana Hejnova (CZE) 54.12

2. Lashinda Demus (USA) 54.26

3. Melanie Walker (JAM) 54.44

4. Denisa Rosolová (CZE) 54.73

5. Muizat Ajoke Odumosu (NGR) 54.90

6. Ti'erra Brown (USA) 54.98

7. Aurèlie Chaboudez (FRA) 57.93

8. Tiffany Ross (USA) 1:05.78

Relais 4x100 m:

1. Etats-Unis B 42.24

2. France 43.51

. Pays-Bas Abandon

. Etats-Unis A Abandon

Triple saut:

1. Katerine Ibarguen (COL) 14,85 m

2. Kimberly Williams (JAM) 14,50

3. Olga Rypakova (KAZ) 14,46

4. Dana Veldáková (SVK) 14,16

5. Dailenys Alcántara (CUB) 14,05

6. Patricia Mamona (POR) 13,76

7. Theresa Nzola Meso (FRA) 13,52

Perche:

1. Silke Spiegelburg (GER) 4,82 m MPM

2. Yarisley Silva (CUB) 4,62

3. Jirina Ptácniková (CZE) 4,62

3. Holly Bleasdale (GBR) 4,62

5. Fabiana Murer (BRA) 4,54

6. Svetlana Feofanova (RUS) 4,54

7. Martina Strutz (GER) 4,54

8. Vanessa Boslak (FRA) 4,45

9. Monika Pyrek (POL) 4,35

Disque:

1. Sandra Perkovic (CRO) 65,29 m

2. Nadine Müller (GER) 64,64

3. Yarelis Barrios (CUB) 64,49

4. Stephanie Brown (USA) 63,70

5. Zinaida Sendriute (LTU) 61,13

6. Natalya Fokina (UKR) 59,91

7. Melina Robert-Michon (FRA) 59,60

8. Aretha Hill (USA) 59,10

./bds/jfm

PLUS:afp