NOUVELLES

Tour de France - 17e étape: les classements annexes

19/07/2012 01:13 EDT | Actualisé 18/09/2012 05:12 EDT

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 17e étape courue jeudi entre Bagnères-de-Luchon et Peyragudes:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 356 pts

2. André Greipel (GER/LTB) 254

3. Matthew Goss (AUS/GEC) 203

4. Mark Cavendish (GBR/SKY) 130

5. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 127

6. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 124

7. Chris Froome (GBR/SKY) 108

8. Cadel Evans (AUS/BMC) 100

9. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 91

10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 91

Montagne (étape):

. Col de Menté (1c.):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 10 pts

2. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 8

3. Pierre Rolland (FRA/EUC) 6

4. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 4

5. Sandy Casar (FRA/FDJ) 2

. Port de Balès (hc.):

1. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 25 pts

2. Egoi Martinez (ESP/EUS) 20

3. Rui Costa (POR/MOV) 16

4. Blel Kadri (FRA/ALM) 14

5. Levi Leipheimer (USA/OPQ) 12

. Peyragudes (1c.):

1. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 20 pts

2. Chris Froome (GBR/SKY) 16

3. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 12

4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 8

5. Jürgen Van den Broeck (BEL/LTB) 4

Montagne (général):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 134 pts

2. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 123

3. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 77

4. Pierre Rolland (FRA/EUC) 63

5. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 51

6. Chris Froome (GBR/SKY) 48

7. Egoi Martinez (ESP/EUS) 43

8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 40

9. Brice Feillu (FRA/SAU) 38

10. Daniel Martin (EIR/GRM) 34

Equipes (étape):

1. Sky 12h38:57.

2. RadioShack à 3:09.

3. BMC 10:17.

4. Movistar 11:17.

5. Katusha 11:54.

Equipes (général):

1. RadioShack 235h40:21.

2. Sky à 14:09.

3. BMC 36:21.

4. Astana 39:20.

5. Europcar 1h03:07.

6. Liquigas 1h05:27.

7. Movistar 1h08:04.

8. Katusha 1h10:16.

9. FDJ 1h19:12.

10. AG2R La Mondiale 1h35:19.

11. Omega Pharma 2h09:53.

12. Lotto 2h12:56.

13. Saur - Sojasun 2h44:10.

14. Rabobank 2h46:28.

15. Euskaltel 2h58:28.

16. Saxo Bank 3h12:23.

17. Lampre 3h45:55.

18. Vacansoleil 4h21:58.

19. Cofidis 4h31:33.

20. Garmin 4h58:00.

21. Orica - GreenEdge 5h31:11.

22. Argos 7h36:45.

Jeunes (étape):

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 4h12:33.

2. Tejay Van Garderen (USA/BMC) à 0:32.

3. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 10:20.

4. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 10:50.

5. Dominik Nerz (GER/LIQ) 10:50.

Jeunes (général):

1. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 78h36:32.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 3:16.

3. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 1h00:38.

4. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 1h02:37.

5. Rein Taaramae (EST/COF) 1h12:23.

6. Rafael Valls (ESP/VAC) 1h18:44.

7. Peter Sagan (SVK/LIQ) 1h24:46.

8. Dominik Nerz (GER/LIQ) 1h29:28.

9. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 1h36:20.

10. Davide Malacarne (ITA/EUC) 1h40:19.

Combativité (étape):

Alejandro Valverde (ESP/MOV)

./bds/bvo

PLUS:afp