NOUVELLES

Tour de France - 16e étape: les classements annexes

18/07/2012 12:35 EDT | Actualisé 17/09/2012 05:12 EDT

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 16e étape courue mercredi entre Pau et Bagnères-de-Luchon:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 356 pts

2. André Greipel (GER/LTB) 254

3. Matthew Goss (AUS/GEC) 203

4. Mark Cavendish (GBR/SKY) 130

5. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 127

6. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 109

7. Cadel Evans (AUS/BMC) 100

8. Chris Froome (GBR/SKY) 91

9. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 88

10. Daryl Impey (RSA/GEC) 84

Montagne (étape):

. Col d'Aubisque (hc.):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 25 pts

2. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 20

3. Yukiya Arashiro (JPN/EUC) 16

4. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 14

5. Alexandre Vinokourov (KAZ/AST) 12

. Col du Tourmalet (hc.):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 25 pts

2. Brice Feillu (FRA/SAU) 20

3. Daniel Martin (EIR/GRM) 16

4. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 14

5. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 12

. Col d'Aspin (1c.):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 10 pts

2. Brice Feillu (FRA/SAU) 8

3. Alexandre Vinokourov (KAZ/AST) 6

4. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 4

5. Jens Voigt (GER/RSH) 2

. Col de Peyresourde (1c.):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 10 pts

2. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 8

3. Alexandre Vinokourov (KAZ/AST) 6

4. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 4

5. Brice Feillu (FRA/SAU) 2

Montagne (général):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 107 pts

2. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 103

3. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 77

4. Pierre Rolland (FRA/EUC) 55

5. Brice Feillu (FRA/SAU) 38

6. Daniel Martin (EIR/GRM) 34

7. Michele Scarponi (ITA/LAM) 33

8. Chris Froome (GBR/SKY) 32

9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 32

10. Jens Voigt (GER/RSH) 31

Equipes (étape):

1. Europcar 17h04:40.

2. RadioShack à 0:58.

3. Astana 4:32.

4. Sky 5:38.

5. Euskaltel 6:30.

Equipes (général):

1. RadioShack 222h58:15.

2. Sky à 17:18.

3. Astana 28:53.

4. BMC 29:13.

5. Europcar 50:03.

6. Liquigas 56:34.

7. Movistar 59:56.

8. FDJ 1h01:22.

9. Katusha 1h01:31.

10. Omega Pharma 1h20:04.

11. AG2R La Mondiale 1h25:03.

12. Rabobank 1h56:57.

13. Lotto 2h00:18.

14. Saur - Sojasun 2h01:25.

15. Saxo Bank 2h27:47.

16. Euskaltel 2h33:03.

17. Lampre 2h59:01.

18. Vacansoleil 3h24:22.

19. Cofidis 3h41:23.

20. Garmin 4h00:28.

21. Orica - GreenEdge 4h24:48.

22. Argos 6h09:27.

Jeunes (étape):

1. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 5h38:24.

2. Tejay Van Garderen (USA/BMC) à 4:45.

3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 6:39.

4. Rafael Valls (ESP/VAC) 8:34.

5. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 8:34.

Jeunes (général):

1. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 74h23:27.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 3:48.

3. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 45:26.

4. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 52:49.

5. Peter Sagan (SVK/LIQ) 54:43.

6. Rein Taaramae (EST/COF) 1h01:56.

7. Rafael Valls (ESP/VAC) 1h03:32.

8. Davide Malacarne (ITA/EUC) 1h18:57.

9. Dominik Nerz (GER/LIQ) 1h19:10.

10. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 1h26:02.

Combativité (étape):

Thomas Voeckler (FRA/EUC)

./bds/bvo

PLUS:afp