NOUVELLES
16/07/2012 01:03 EDT | Actualisé 15/09/2012 05:12 EDT

Tour de France - 15e étape: les classements annexes

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 15e étape courue lundi entre Samatan (Gers) et Pau (Pyrénées-Atlantiques):

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 356 pts

2. André Greipel (GER/LTB) 254

3. Matthew Goss (AUS/GEC) 203

4. Mark Cavendish (GBR/SKY) 130

5. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 127

6. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 105

7. Cadel Evans (AUS/BMC) 100

8. Chris Froome (GBR/SKY) 88

9. Daryl Impey (RSA/GEC) 84

10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 77

Montagne (général):

1. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 69 pts

2. Pierre Rolland (FRA/EUC) 55

3. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 39

4. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 37

5. Michele Scarponi (ITA/LAM) 33

6. Chris Froome (GBR/SKY) 32

7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 32

8. Peter Velits (SVK/OPQ) 29

9. Luis Leon Sanchez (ESP/RAB) 21

10. Sandy Casar (FRA/FDJ) 20

Equipes (étape):

1. FDJ 11h24:22.

2. Garmin à 0:00.

3. Saxo Bank 0:12.

4. Europcar 0:12.

5. Omega Pharma 0:21.

Equipes (général):

1. RadioShack 205h52:34.

2. Sky à 12:38.

3. BMC 17:46.

4. Astana 25:19.

5. FDJ 34:22.

6. Liquigas 40:33.

7. AG2R La Mondiale 44:58.

8. Omega Pharma 47:02.

9. Europcar 51:01.

10. Movistar 53:20.

11. Katusha 54:07.

12. Rabobank 1h31:49.

13. Lotto 1h39:42.

14. Saur - Sojasun 1h46:11.

15. Saxo Bank 2h06:23.

16. Euskaltel 2h27:31.

17. Lampre 2h36:11.

18. Cofidis 2h48:48.

19. Vacansoleil 2h53:29.

20. Garmin 3h25:04.

21. Orica - GreenEdge 3h27:59.

22. Argos 5h24:17.

Jeunes (étape):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 3h52:05.

2. Kris Boeckmans (BEL/VAC) à 0:00.

3. Arthur Vichot (FRA/FDJ) 0:00.

4. Anthony Roux (FRA/FDJ) 0:00.

5. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 0:00.

Jeunes (général):

1. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 68h40:18.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 1:54.

3. Peter Sagan (SVK/LIQ) 40:35.

4. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 41:37.

5. Rein Taaramae (EST/COF) 52:02.

6. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 57:34.

7. Rafael Valls (ESP/VAC) 59:43.

8. Cyril Gautier (FRA/EUC) 1h04:55.

9. Davide Malacarne (ITA/EUC) 1h05:33.

10. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 1h06:36.

Combativité (étape):

Nicki Sörensen (DEN/SAX)

./bds/eb

PLUS:afp