NOUVELLES

Tour de France - 13e étape: les classements annexes

14/07/2012 12:20 EDT | Actualisé 13/09/2012 05:12 EDT

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 13e étape courue samedi entre Saint-Paul-Trois-Châteaux et Le Cap d'Agde:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 296 pts

2. André Greipel (GER/LTB) 232

3. Matthew Goss (AUS/GEC) 203

4. Mark Cavendish (GBR/SKY) 129

5. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 125

6. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 104

7. Cadel Evans (AUS/BMC) 100

8. Chris Froome (GBR/SKY) 84

9. Daryl Impey (RSA/GEC) 84

10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 77

Montagne (général):

1. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 66 pts

2. Pierre Rolland (FRA/EUC) 55

3. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 39

4. Robert Kiserlovski (CRO/AST) 37

5. Michele Scarponi (ITA/LAM) 33

6. Chris Froome (GBR/SKY) 32

7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 32

8. Peter Velits (SVK/OPQ) 29

9. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 28

10. Christophe Kern (FRA/EUC) 20

Equipes (étape):

1. Sky 14h53:57.

2. Lotto à 0:00.

3. BMC 0:00.

4. AG2R La Mondiale 0:00.

5. RadioShack 0:00.

Equipes (général):

1. RadioShack 178h50:10.

2. Sky à 12:38.

3. Astana 25:19.

4. BMC 35:14.

5. Movistar 53:20.

6. Liquigas 58:01.

7. AG2R La Mondiale 1h00:22.

8. FDJ 1h03:40.

9. Katusha 1h04:27.

10. Europcar 1h06:01.

11. Omega Pharma 1h12:57.

12. Lotto 1h39:42.

13. Saur - Sojasun 1h46:11.

14. Rabobank 1h58:08.

15. Lampre 2h25:21.

16. Saxo Bank 2h30:21.

17. Vacansoleil 2h33:23.

18. Euskaltel 2h41:55.

19. Cofidis 2h51:08.

20. Orica - GreenEdge 3h07:53.

21. Garmin 3h13:44.

22. Argos 4h54:08.

Jeunes (étape):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 4h57:59.

2. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) à 0:00.

3. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 0:00.

4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 0:00.

5. Davide Malacarne (ITA/EUC) 8:36.

Jeunes (général):

1. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 59h39:29.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 1:54.

3. Rein Taaramae (EST/COF) 41:59.

4. Rafael Valls (ESP/VAC) 49:40.

5. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 54:59.

6. Peter Sagan (SVK/LIQ) 58:03.

7. Dominik Nerz (GER/LIQ) 1h01:57.

8. Davide Malacarne (ITA/EUC) 1h05:33.

9. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 1h06:36.

10. Cyril Gautier (FRA/EUC) 1h08:17.

Combativité (étape):

Michael Morkov (DEN/SAX)

./bds/bvo

PLUS:afp