NOUVELLES

Ligue de diamant - Crystal Palace - 2e journée: les principaux résultats

14/07/2012 12:24 EDT | Actualisé 13/09/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la deuxième et dernière journée de la réunion d'athlétisme de Crystal Palace (banlieue de Londres), étape de la Ligue de diamant, samedi:

MESSIEURS

200 m (vent: +1,1 m/s):

1. Christophe Lemaitre (FRA) 19.91

2. Churandy Martina (NED) 19.95

3. Marvin Anderson (JAM) 20.55

4. Daniel Talbot (GBR) 20.59

5. Mario Forsythe (JAM) 20.60

6. Calesio Newman (USA) 20.69

7. Christian Malcolm (GBR) 20.71

8. James Ellington (GBR) 20.87

400 m:

. Course 1

1. Jack Green (GBR) 45.99

. Course 2

1. Kirani James (GRN) 44.85

2. Chris Brown (BAH) 44.95

3. Tony McQuay (USA) 45.00

4. Nigel Levine (GBR) 45.27

5. Jeremy Wariner (USA) 45.29

6. Martyn Rooney (GBR) 45.31

7. Tabarie Henry (ISV) 45.55

8. Conrad Williams (GBR) 46.04

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:44.49

2. Job Kinyor (KEN) 1:44.60

3. Andrew Osagie (GBR) 1:45.21

4. Abubaker Kaki (SUD) 1:46.05

5. Boaz Kiplagat Lalang (KEN) 1:46.09

6. Michael Rutt (USA) 1:46.12

7. Elijah Greer (USA) 1:46.14

8. Gareth Warburton (GBR) 1:46.56

Mile:

1. Silas Kiplagat (KEN) 3:52.44

2. Ross Murray (GBR) 3:52.77

3. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 3:53.15

4. Nicholas Willis (NZL) 3:53.64

5. Bethwell Birgen (KEN) 3:53.93

6. Bernard Lagat (USA) 3:54.17

7. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:54.28

8. Jeffrey Riseley (AUS) 3:55.86

Relais 4x100 m:

1. Trinité-et-Tobago 38.23

2. Pays-Bas 38.70

3. Pologne 38.78

4. Grande-Bretagne 38.80

5. Jamaïque 38.82

6. Grande-Bretagne 38.94

7. France 38.95

8. Saint-Kitts et Nevis 39.19

Hauteur:

1. Derek Drouin (CAN) 2,26 m

2. Robert Grabarz (GBR) 2,22

2. Tom Parsons (GBR) 2,22

4. Michael Mason (CAN) 2,18

5. Donald Thomas (BAH) 2,18

. Samson Oni (GBR) 2,18

7. Rozle Prezelj (SLO) 2,18

8. Viktor Ninov (BUL) 2,13

Triple saut:

1. Christian Taylor (USA) 17,41 m

2. Leevan Sands (BAH) 16,97

3. Tosin Oke (NGR) 16,93

4. Samyr Laine (HAI) 16,85

5. Daniele Greco (ITA) 16,80

6. Karl Taillepierre (FRA) 16,49

7. Aarik Wilson (USA) 16,37

8. Fabrizio Schembri (ITA) 15,87

Poids:

1. Reese Hoffa (USA) 21,34 m

2. Tomasz Majewski (POL) 21,28

3. Dylan Armstrong (CAN) 20,46

4. Rutger Smith (NED) 20,42

5. Carl Myerscough (GBR) 19,69

6. Joe Kovacs (USA) 19,61

7. Marco Fortes (POR) 19,21

8. Kim Christensen (DEN) 19,15

DAMES

100 m

Finale (vent: -0,2 m/s):

1. Blessing Akagbare (NGR) 11.01

2. Carmelita Jeter (USA) 11.03

3. Tianna Madison (USA) 11.13

4. Murielle Ahoure (CIV) 11.13

5. Aleen Bailey (JAM) 11.25

6. Schillonie Calvet (JAM) 11.40

7. Carrie Russell (JAM) 11.48

8. Shelly-Ann Fraser (JAM) 11.82

. Série 1 (vent: +1,4 m/s)

1. Shelly-Ann Fraser (JAM) 10.93

2. Blessing Akagbare (NGR) 10.99

3. Murielle Ahoure (CIV) 11.09

4. Aleen Bailey (JAM) 11.22

. Série 2 (vent: +1,3 m/s)

1. Carmelita Jeter (USA) 11.01

2. Tianna Madison (USA) 11.06

3. Schillonie Calvet (JAM) 11.24

4. Tameka Williams (SKN) 11.26

400 m:

1. Christine Ohuruogu (GBR) 50.42

2. Amantle Montsho (BOT) 50.56

3. Rosemarie Whyte (JAM) 51.19

4. Natasha Hastings (USA) 51.43

5. Shericka Williams (JAM) 51.89

6. Jessica Beard (USA) 52.08

7. Shana Cox (GBR) 52.38

800 m:

1. Molly Beckwith (USA) 2:00.68

2. Janeth Jepkosgei (KEN) 2:00.68

3. Winny Chebet (KEN) 2:00.76

4. Marilyn Okoro (GBR) 2:01.32

5. Geena Gall (USA) 2:01.65

6. Angelika Cichocka (POL) 2:02.09

7. Yvonne Hak (NED) 2:02.93

8. Malika Akkaoui (MAR) 2:04.46

100 m haies

Finale (vent: +0,6 m/s):

1. Kellie Wells (USA) 12.57

2. Sally Pearson (AUS) 12.59

3. Virginia Powell (USA) 12.74

4. Kristi Castlin (USA) 12.82

5. Christina Manning (USA) 12.88

6. Danielle Carruthers (USA) 12.90

7. Phylicia George (CAN) 12.94

. Brigitte Foster (JAM) Forfait

Série 1 (vent: +1,1 m/s)

1. Virginia Powell (USA) 12.62

2. Christina Manning (USA) 12.70

3. Danielle Carruthers (USA) 12.73

4. Kristi Castlin (USA) 12.76

Série 2 (vent: +0,5 m/s)

1. Sally Pearson (AUS) 12.53

2. Kellie Wells (USA) 12.54

3. Phylicia George (CAN) 12.87

4. Brigitte Foster (JAM) 12.90

3000 m steeple:

1. Ancuta Bobocel (ROM) 9:27.24

2. Polina Jelizarova (LAT) 9:28.27

3. Barbara Parker (GBR) 9:29.22

4. Bridget Franek (USA) 9:29.53

5. Karatzyna Kowalska (POL) 9:34.14

6. Ashley Higginson (USA) 9:34.49

7. Phanencer Chemion (KEN) 9:36.55

8. Beverly Ramos (PUR) 9:41.15

Triple saut:

1. Katerine Ibarguen (COL) 14,66 m

2. Olga Saladukha (UKR) 14,48

3. Yamilé Aldama (GBR) 14,37

4. Kimberly Williams (JAM) 14,00

5. Amanda Smock (USA) 13,82

6. Dana Veldáková (SVK) 13,77

7. Patricia Mamona (POR) 13,70

8. Andriana Bânova (BUL) 12,92

Javelot:

1. Katherine Sayers (GBR) 66,17 m

2. Barbora Spotakova (CZE) 64,19

3. Vira Rebryk (UKR) 63,80

4. Sunette Viljoen (RSA) 63,33

5. Kimberley Mickle (AUS) 62,36

6. Kathryn Mitchell (AUS) 60,24

7. Kathrina Molitor (GER) 58,81

bds/sk

PLUS:afp