NOUVELLES

Tour de France - 12e étape: les classements annexes

13/07/2012 12:21 EDT | Actualisé 12/09/2012 05:12 EDT

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 12e étape courue vendredi entre Saint-Jean-de-Maurienne et Annonay:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 254 pts

2. Matthew Goss (AUS/GEC) 198

3. André Greipel (GER/LTB) 181

4. Mark Cavendish (GBR/SKY) 129

5. Cadel Evans (AUS/BMC) 100

6. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 96

7. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 95

8. Chris Froome (GBR/SKY) 82

9. Juan Jose Haedo (ARG/SAX) 68

10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 67

Montagne (étape):

. Col du Grand-Cucheron (1c.):

1. Robert Kiserlovski (CRO/AST) 10 pts

2. Jean-Christophe Peraud (FRA/ALM) 8

3. Yaroslav Popovych (UKR/RSH) 6

4. Cyril Gautier (FRA/EUC) 4

5. David Millar (GBR/GRM) 2

. Col du Granier (1c.):

1. Robert Kiserlovski (CRO/AST) 10 pts

2. Jean-Christophe Peraud (FRA/ALM) 8

3. Egoi Martinez (ESP/EUS) 6

4. David Millar (GBR/GRM) 4

5. Cyril Gautier (FRA/EUC) 2

Montagne (général):

1. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 66 pts

2. Pierre Rolland (FRA/EUC) 55

3. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 39

4. Robert Kiserlovski (CRO/AST) 37

5. Michele Scarponi (ITA/LAM) 33

6. Chris Froome (GBR/SKY) 32

7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 32

8. Peter Velits (SVK/OPQ) 29

9. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 28

10. Christophe Kern (FRA/EUC) 20

Equipes (étape):

1. AG2R La Mondiale 17h24:06.

2. Astana à 0:28.

3. Europcar 2:26.

4. Euskaltel 5:24.

5. Garmin 6:26.

Equipes (général):

1. RadioShack 163h56:13.

2. Sky à 12:38.

3. Astana 24:33.

4. BMC 35:14.

5. Movistar 39:16.

6. Liquigas 49:25.

7. FDJ 55:04.

8. AG2R La Mondiale 1h00:22.

9. Europcar 1h02:31.

10. Omega Pharma 1h04:21.

11. Katusha 1h04:27.

12. Saur - Sojasun 1h37:35.

13. Lotto 1h39:42.

14. Rabobank 1h40:56.

15. Vacansoleil 2h06:48.

16. Lampre 2h11:17.

17. Saxo Bank 2h13:09.

18. Euskaltel 2h20:48.

19. Cofidis 2h21:25.

20. Garmin 2h47:09.

21. Orica - GreenEdge 3h05:24.

22. Argos 4h34:21.

Jeunes (étape):

1. Cyril Gautier (FRA/EUC) 5h42:51.

2. Peter Sagan (SVK/LIQ) à 7:48.

3. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 7:49.

4. Dominik Nerz (GER/LIQ) 7:49.

5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 7:49.

Jeunes (général):

1. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 54h41:30.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 1:54.

3. Rein Taaramae (EST/COF) 27:55.

4. Rafael Valls (ESP/VAC) 35:36.

5. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 42:28.

6. Dominik Nerz (GER/LIQ) 49:26.

7. Cyril Gautier (FRA/EUC) 54:13.

8. Davide Malacarne (ITA/EUC) 56:57.

9. Peter Sagan (SVK/LIQ) 58:03.

10. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 1h00:58.

Combativité (étape):

Robert Kiserlovski (CRO/AST)

./bds/bvo

PLUS:afp