NOUVELLES

Ligue de diamant - Crystal Palace: les principaux résultats

13/07/2012 03:47 EDT | Actualisé 12/09/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Crystal Palace, étape de la Ligue de diamant d'athlétisme, vendredi dans la banlieue de Londres:

MESSIEURS

100 m

Finale (vent: -1,2 m/s):

1. Tyson Gay (USA) 10.03

2. Ryan Bailey (USA) 10.09

3. Nesta Carter (JAM) 10.13

4. Michael Frater (JAM) 10.15

5. Michael Rodgers (USA) 10.19

6. Trell Kimmons (USA) 10.19

7. Kemar Hyman (CAY) 10.25

. Kim Collins (SKN) Forfait

Série 1 (vent: -1,5 m/s)

1. Ryan Bailey (USA) 10.06

2. Nesta Carter (JAM) 10.15

3. Michael Rodgers (USA) 10.18

Série 2 (vent: -0,7 m/s)

1. Michael Frater (JAM) 10.15

2. Tyson Gay (USA) 10.15

3. Trell Kimmons (USA) 10.16

4. Kim Collins (SKN) 10.19

5000 m:

1. Mohamed Farah (GBR) 13:06.04

2. Collis Birmingham (AUS) 13:09.57

3. Moses Ndiema Kipsiro (UGA) 13:09.98

4. Mark Kiptoo (KEN) 13:13.77

5. Dathan Ritzenhein (USA) 13:15.91

6. Emmanuel Kipkemei Bett (KEN) 13:23.05

7. Craig Mottram (AUS) 13:23.85

8. Juan Luis Barrios (MEX) 13:35.44

110 m haies Finale (vent: +0,6 m/s):

1. Aries Merritt (USA) 12.93 (MPM 2012)

2. Jason Richardson (USA) 13.06

3. Ryan Wilson (USA) 13.18

4. Jeff Porter (USA) 13.32

5. Joel Brown (USA) 13.39

6. Antwon Hicks (USA) 13.46

. Andrew Pozzi (GBR) Abandon

Série 1 (vent: 0,0 m/s)

1. Liu Xiang (CHN) 13.27

2. Joel Brown (USA) 13.30

3. Jeff Porter (USA) 13.31

Série 2 (vent: -0,9 m/s)

1. Aries Merritt (USA) 13.14

2. Jason Richardson (USA) 13.23

3. Ryan Wilson (USA) 13.28

400 m haies:

1. Javier Culson (PUR) 47.78 (MPM 2012)

2. David Greene (GBR) 48.10

3. Angelo Taylor (USA) 48.43

4. Jack Green (GBR) 48.60

5. Felix Sanchez (DOM) 49.68

6. Micheal Tinsley (USA) 49.86

7. Justin Gaymon (USA) 50.28

. Bershawn Jackson (USA) Disqualifié

Longueur:

1. Mitchell Watt (AUS) 8,28 m

2. Christopher Tomlinson (GBR) 8,26

3. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 8,24

4. Eusebio Cáceres (ESP) 8,16

5. J.J. Jegede (GBR) 8,11

6. Irving Saladino (PAN) 7,87

7. Ignisious Gaisah (GHA) 7,86

8. Alyn Camara (GER) 7,79

Perche:

1. Björn Otto (GER) 5,74 m

2. Romain Mesnil (FRA) 5,66

3. Raphael Holzdeppe (GER) 5,66

4. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,56

5. Karsten Dilla (GER) 5,40

5. Renaud Lavillenie (FRA) 5,40

7. Andrew Sutcliffe (GBR) 5,40

8. Steven Lewis (GBR) 5,40

. Steven Hooker (AUS) 0

Disque:

1. Gerd Kanter (EST) 64,85 m

2. Virgilijus Alekna (LTU) 63,71

3. Lawrence Okoye (GBR) 63,33

4. Erik Cadee (NED) 63,31

5. Yennifer Frank Casanas (ESP) 63,23

6. Rutger Smith (NED) 61,93

7. Abdul Buhari (GBR) 60,25

8. Brett Morse (GBR) 59,87

DAMES

200 m (vent: -0,5 m/s):

1. ChaRonda Williams (USA) 22.75

2. Anneisha Mclaughlin (JAM) 22.81

3. Bianca Knight (USA) 23.00

4. Aleen Bailey (JAM) 23.18

5. Myriam Soumare (FRA) 23.19

6. Sherone Simpson (JAM) 23.20

7. Margaret Adeoye (GBR) 23.36

8. Debbie Ferguson (BAH) 23.89

1500 m:

1. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 4:06.78

2. Jennifer Barringer (USA) 4:07.76

3. Anna Willard (USA) 4:08.06

4. Laura Weightman (GBR) 4:08.19

5. Morgan Uceny (USA) 4:08.22

6. Shannon Rowbury (USA) 4:08.63

7. Lisa Dobriskey (GBR) 4:08.83

8. Kaila McKnight (AUS) 4:10.49

5000 m:

1. Vivian Cheruiyot (KEN) 14:48.86

2. Mercy Cherono (KEN) 14:49.26

3. Linet Chepkwemoi Barasa (KEN) 14:53.93

4. Veronica Nyaruai Wanjiru (KEN) 14:57.75

5. Emebet Anteneh (ETH) 15:02.51

6. Julia Bleasdale (GBR) 15:10.06

7. Magdalene Masai (KEN) 15:28.64

8. Katrina Wooton (GBR) 15:35.45

400 m haies:

1. Perri Shakes-Drayton (GBR) 53.77

2. Irina Davydova (RUS) 54.63

3. Kaliese Spencer (JAM) 55.08

4. Melanie Walker (JAM) 55.45

5. Eilidh Child (GBR) 55.91

6. Ti'erra Brown (USA) 56.03

7. Tiffany Ross (USA) 56.72

8. Nickiesha Wilson (JAM) 58.46

Hauteur:

1. Chaunté Howard Lowe (USA) 2,00 m

2. Tia Hellebaut (BEL) 1,97

3. Ruth Beitia (ESP) 1,94

3. Anna Chicherova (RUS) 1,94

5. Emma Green Tregaro (SWE) 1,91

6. Airiné Palsyté (LTU) 1,91

7. Marie-Laurence Jungfleisch (GER) 1,87

8. Tonje Angelsen (NOR) 1,87

bds/sk

PLUS:afp