NOUVELLES

Tour de France - 11e étape: les classements annexes

12/07/2012 01:49 EDT | Actualisé 11/09/2012 05:12 EDT

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 11e étape courue jeudi entre Albertville et La Toussuire:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 232 pts

2. Matthew Goss (AUS/GEC) 205

3. André Greipel (GER/LTB) 172

4. Mark Cavendish (GBR/SKY) 129

5. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 95

6. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 91

7. Cadel Evans (AUS/BMC) 91

8. Chris Froome (GBR/SKY) 80

9. Tom Veelers (NED/ARG) 76

10. Kenny van Hummel (NED/VAC) 69

Montagne (étape):

. Col de la Madeleine (hc.):

1. Peter Velits (SVK/OPQ) 25 pts

2. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 20

3. Christophe Kern (FRA/EUC) 16

4. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 14

5. Michele Scarponi (ITA/LAM) 12

. Col de la Croix de Fer (hc.):

1. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 25 pts

2. Pierre Rolland (FRA/EUC) 20

3. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 16

4. Chris Horner (USA/RSH) 14

5. Robert Kiserlovski (CRO/AST) 12

. La Toussuire (1c.):

1. Pierre Rolland (FRA/EUC) 20 pts

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 16

3. Chris Froome (GBR/SKY) 12

4. Jürgen Van den Broeck (BEL/LTB) 8

5. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 4

Montagne (général):

1. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 66 pts

2. Pierre Rolland (FRA/EUC) 55

3. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 39

4. Michele Scarponi (ITA/LAM) 33

5. Chris Froome (GBR/SKY) 32

6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 32

7. Peter Velits (SVK/OPQ) 29

8. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 28

9. Christophe Kern (FRA/EUC) 20

10. Jens Voigt (GER/RSH) 18

Equipes (étape):

1. RadioShack 14h21:51.

2. Movistar à 4:18.

3. Astana 6:03.

4. Sky 7:33.

5. BMC 13:08.

Equipes (général):

1. RadioShack 146h24:13.

2. Sky à 12:31.

3. Astana 31:59.

4. BMC 35:14.

5. Movistar 38:31.

6. Liquigas 49:26.

7. FDJ 53:27.

8. Omega Pharma 1h02:06.

9. Katusha 1h03:50.

10. Europcar 1h07:59.

11. AG2R La Mondiale 1h08:16.

12. Rabobank 1h34:07.

13. Saur - Sojasun 1h37:28.

14. Lotto 1h39:42.

15. Vacansoleil 2h05:11.

16. Lampre 2h07:42.

17. Saxo Bank 2h10:27.

18. Cofidis 2h15:42.

19. Euskaltel 2h23:18.

20. Garmin 2h48:37.

21. Orica - GreenEdge 3h04:48.

22. Argos 4h31:53.

Jeunes (étape):

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 4h44:49.

2. Tejay Van Garderen (USA/BMC) à 1:28.

3. Dominik Nerz (GER/LIQ) 10:24.

4. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 11:09.

5. Rafael Valls (ESP/VAC) 13:18.

Jeunes (général):

1. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 48h50:50.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 1:54.

3. Rein Taaramae (EST/COF) 23:50.

4. Rafael Valls (ESP/VAC) 30:51.

5. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 38:23.

6. Dominik Nerz (GER/LIQ) 49:26.

7. Davide Malacarne (ITA/EUC) 52:52.

8. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 56:53.

9. Peter Sagan (SVK/LIQ) 58:04.

10. Tony Gallopin (FRA/RSH) 1h00:04.

Combativité (étape):

Pierre Rolland (FRA/EUC)

./bds/bvo

PLUS:afp