NOUVELLES

Tour de France - 10e étape: les classements annexes

11/07/2012 01:03 EDT | Actualisé 10/09/2012 05:12 EDT

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 10e étape courue mercredi entre Mâcon et Bellegarde-sur-Valserine:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 232 pts

2. Matthew Goss (AUS/GEC) 205

3. André Greipel (GER/LTB) 172

4. Mark Cavendish (GBR/SKY) 129

5. Alessandro Petacchi (ITA/LAM) 109

6. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 95

7. Fabian Cancellara (SUI/RSH) 89

8. Cadel Evans (AUS/BMC) 86

9. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 81

10. Tom Veelers (NED/ARG) 76

Montagne (étape):

. Col du Grand Colombier (hc.):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 25 pts

2. Michele Scarponi (ITA/LAM) 20

3. Luis Leon Sanchez (ESP/RAB) 16

4. Dries Devenyns (BEL/OPQ) 14

5. Jens Voigt (GER/RSH) 12

Montagne (général):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 28 pts

2. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 21

3. Michele Scarponi (ITA/LAM) 21

4. Chris Froome (GBR/SKY) 20

5. Jens Voigt (GER/RSH) 18

6. Cadel Evans (AUS/BMC) 18

7. Luis Leon Sanchez (ESP/RAB) 18

8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 16

9. Michael Morkov (DEN/SAX) 14

10. Dries Devenyns (BEL/OPQ) 14

Equipes (étape):

1. RadioShack 14h25:57.

2. Astana à 3:09.

3. Sky 3:33.

4. BMC 4:34.

5. FDJ 8:28.

Equipes (général):

1. RadioShack 132h02:22.

2. Sky à 4:58.

3. BMC 22:06.

4. Astana 25:56.

5. Omega Pharma 26:00.

6. Liquigas 28:48.

7. Katusha 31:14.

8. Movistar 34:13.

9. FDJ 35:20.

10. Europcar 44:13.

11. AG2R La Mondiale 49:17.

12. Rabobank 55:13.

13. Saur - Sojasun 1h05:03.

14. Cofidis 1h06:33.

15. Lotto 1h08:28.

16. Vacansoleil 1h09:12.

17. Lampre 1h14:04.

18. Saxo Bank 1h14:38.

19. Euskaltel 1h29:57.

20. Orica - GreenEdge 1h54:02.

21. Garmin 2h04:53.

22. Argos 3h02:02.

Jeunes (étape):

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 4h49:42.

2. Rein Taaramae (EST/COF) à 0:00.

3. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 0:17.

4. Rafael Valls (ESP/VAC) 0:24.

5. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 8:25.

Jeunes (général):

1. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 44h04:33.

2. Rein Taaramae (EST/COF) à 0:25.

3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 3:22.

4. Rafael Valls (ESP/VAC) 19:01.

5. Peter Sagan (SVK/LIQ) 27:07.

6. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 28:42.

7. Tony Gallopin (FRA/RSH) 29:07.

8. Davide Malacarne (ITA/EUC) 29:27.

9. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 33:33.

10. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 34:39.

Combativité (étape):

Thomas Voeckler (FRA/EUC)

./bds/bvo

PLUS:afp