NOUVELLES

Argentine - Diego Maradona en bref

11/07/2012 09:28 EDT | Actualisé 10/09/2012 05:12 EDT

Diego Maradona en bref

Nom: Maradona

Prénom: Diego

Date de naissance: 30/10/1960

Lieu de naissance: Buenos Aires (Argentine)

Nationalité: argentine

Taille: 1,68 m

Sport/discipline: football

Joueur professionnel de 1976 à 1997

Sélectionneur de l'Argentine de 2008 à 2010

Poste : Milieu de terrain

Clubs successifs: Argentinos Juniors (1976-80), Boca Juniors (1981-82), FC Barcelone (ESP/1982-84), Naples (ITA/1984 - mars 1991), FC Séville (ESP/oct. 1992 - juin 1993), Newell's Old Boys (oct.-nov. 1993), Boca Juniors (1995 - oct. 1997)

Sélections: 91 (1977-1994)

Buts en sélection: 34

1re sélection: 27/02/1977, Argentine-Hongrie (5-1)

Dernière sélection: 25/06/1994, Argentine-Nigeria (2-1)

1er but en sélection: 02/06/1979, Ecosse-Argentine (1-3)

Dernier but en sélection: 21/06/1994, Argentine-Grèce (4-0)

Palmarès:

Joueur:

Vainqueur de la Coupe du monde 1986

Finaliste de la Coupe du monde 1990

4 participations à une phase finale de Coupe du monde, (1982, 1986, 1990, 1994), 21 matches, 8 buts

Vainqueur de la Coupe de l'UEFA (1989)

Vainqueur du Championnat d'Italie (1987, 1990)

Vainqueur du championnat métropolitain d'Argentine (1981)

Vainqueur de la Super Coupe d'Espagne (1983)

Vainqueur de la Coupe d'Espagne (1983)

Vainqueur de la Coupe d'Italie (1987)

Meilleur buteur du championnat d'Italie 1988 (15 buts)

Meilleur buteur du championnat métropolitain d'Argentine (1978/22 buts, 1979/14 buts, 1980/25 buts)

Meilleur buteur du championnat national d'Argentine (1979/12 buts, 1980/18 buts)

Sélectionneur:

Quart de finaliste du Mondial 2010 avec l'Argentine

Distinctions:

Elu joueur FIFA du siècle par les internautes (2000)

Meilleur footballeur sud-américain (1979, 1980, 1986, 1989, 1990, 1992)

Ballon d'or spécial pour l'ensemble de sa carrière (1996)

Carrière d'entraîneur ou sélectionneur:

Mandiyu de Corrientes (Argentine, octobre à décembre 1994)

Racing Club de Avellaneda (Argentine, mai à septembre 1995)

Argentine (novembre 2008 à juillet 2010)

Al-Wasl (Dubaï, juin 2011 à juillet 2012)

bds/ol/jfm

PLUS:afp