NOUVELLES

JO-2012 - Russie: une sélection avec 6 récents auteurs de MPM et Isinbayeva

10/07/2012 04:38 EDT | Actualisé 08/09/2012 05:12 EDT

La Russie comptera sur les six athlètes qui se sont hissés en tête des bilans annuels la semaine dernière et sur la reine du saut à la perche Yelena Isinbayeva pour les épreuves d'athlétisme des JO-2012, a indiqué mardi le responsable du haut niveau Valentin Balakhnichev.

"On a fait tout ce qu'on pouvait faire lors des quatre dernières années depuis Pékin" pour préparer au mieux les Jeux de Londres, a expliqué Balakhnichev à l'occasion de la publication de la liste définitive des sélectionnés.

"Avec nos six athlètes auteurs de MPM lors des récents Championnats de Russie, on montre qu'on va dans la bonne direction", a-t-il souligné.

Parmi ces athlètes en forme, il y a au saut en hauteur Ivan Ukhov qui a franchi 2,39 m, Daria Pishchalnikova (70,69 m au disque) et Tatiana Lysenko (78,51 m au marteau).

De son côté, Isinbayeva, double championne olympique (2004, 2008), fera ses débuts en compétition estivale ce mardi en France, à Sotteville-lès-Rouen.

A Pékin, l'athlétisme russe avait décroché six médailles d'or, cinq d'argent et sept de bronze.

Aucun objectif chiffré n'a été donné par Valentin Balakhnichev pour Londres.

La sélection russe pour les épreuves d'athlétisme

MESSIEURS

400 m: Maxim Dyldin, Pavel Trenikhin

4x400 m: Maxim Dyldin, Pavel Trenikhin, Vladimir Krasnov, Denis Alekseyev, Valentin Kruglyakov, Sergei Petukhov

800 m: Yury Borzakovsky, Ivan Tukhtachev

1500 m: Yegor Nikolayev

110 m haies: Sergei Shubenkov, Konstantin Shabanov, Alexei Dremin

400m haies: Vyacheslav Sakayev,

3000 m steeple: Nikolai Chavkin

Marathon: Alexei Reunkov, Grigory Andreyev, Dmitry Safronov

Perche: Sergei Kuchereanu, Dmitry Starodubtsev, Yevgeny Lukianenko

Hauteur: Ivan Ukhov, Andrei Silnov, Alexander Shustov

Longueur: Alexander Menkov, Sergei Morgunov, Alexander Petrov

Triple saut: Lyukman Adams

Disque: Bogdan Pishchalnikov

Marteau: Kirill Ikonnikov, Igor Vinnichenko, Alexei Zagorny

Javelot: Ilya Korotkov

Poids: Maxim Sidorov, Ivan Yushkov, Soslan Tsirikhov

20 km marche: Valery Borchin, Andrei Krivov, Vladimir Kanaikin

50 km marche: Sergei Bakulin, Sergei Kirdyapkin, Igor Yerokhin

Decathlon: Sergei Sviridov, Ilya Shkurenev

DAMES

100 m: Yevgenia Polyakovva

4x100 m: Yevgenia Polyakovva, Natalia Rusakova, Yelizaveta Savlinis, Olga Belkina, Yulia Chermoshanskaya

200 m: Alexandra Fedoriva

400 m: Antonina Krivoshapka, Yulia Gushchina, Tatiana Firova

4x400 m: Antonina Krivoshapka, Yulia Gushchina, Tatiana Firova, Natalia Nazarova, Ksenia Vdovina, Anastasia Kapachinskaya

800 m: Maria Savinova, Yekaterina Poistogova, Yelena Arzhakova

1500 m: Yekaterina Kostetskaya, Yekaterina Martynova, Tatiana Tomashova

5000 m: Olga Golovkina, Yelena Nagovitsyna

10.000 m: Yelizaveta Grechishnikova

100 m haies: Tatiana Dektyareva, Yekaterina Galitskaya, Yulia Kondakova

400 m haies: Irina Davydova, Natalia Antyukh, Yelena Churakova

3000 m steeple: Yuylia Zaripova, Gulnara Galkina-Samitova, Yelena Orlova

Marathon: Lilia Shobukhova, Albina Mayorova, Tatiana Arkhipova

Perche: Yelena Isinbayeva, Svetlana Feofanova, Anastasia Savchenko

Hauteur: Anna Chicherova, Svetlana Shkolina, Irina Gordeyeva

Longueur: Yelena Sokolova, Anna Nazarova, Lyudmila Kolchanova

Triple saut: Tatiana Lebedeva, Viktoria Valyukevich, Veronika Mosina

Marteau: Tatiana Lysenko, Gulfia Khanafeyeva, Maria Bespalova

Javelot: Maria Abakumova

Disque: Daria Pishchalnikova, Vera Ganeyeva, Svetlana Saikina

Poids: Yevgenia Kolodko, Anna Avdeyeva, Irina Tarasova

20 km marche: Olga Kaniskina, Anisya Kirdyapkina, Yelena Lashmanova

Heptathlon: Kristina Savitskaya, Tatiana Chernova, Olga Kurban

af/jr

PLUS:afp