NOUVELLES

World Challenge - Madrid: les principaux résultats

07/07/2012 05:22 EDT | Actualisé 06/09/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme, samedi à Madrid:

100 m Finale (vent: 3,8 m/s):

1. Kemar Hyman (CAY) 9.95

2. Kemar Bailey-Cole (JAM) 9.98

3. Marc Burns (TRI) 10.08

4. Antoine Adams (SKN) 10.12

5. Kimmari Roach (JAM) 10.16

6. Yunier Pérez (CUB) 10.26

7. Ruben Pros (ESP) 10.53

8. Eduard Viles (ESP) 11.11

100 m Demi-finales:

. Demi-finale 1 (vent: +3,4 m/s)

1. Kemar Bailey-Cole (JAM) 10.07

2. Antoine Adams (SKN) 10.15

3. Kimmari Roach (JAM) 10.19

4. Eduard Viles (ESP) 10.41

5. Ruben Pros (ESP) 10.57

6. David Alejandro (ESP) 10.61

. Demi-finale 2 (vent: +1,8 m/s)

1. Kemar Hyman (CAY) 9.95

2. Marc Burns (TRI) 10.16

3. Yunier Pérez (CUB) 10.29

. Alberto Gavaldá (ESP) Forfait

. Sergio Ruiz (ESP) Forfait

400 m:

1. Kevin Borlee (BEL) 45.09

2. Martyn Rooney (GBR) 45.17

3. Brian Gregan (EIR) 46.09

4. John Steffensen (AUS) 46.45

5. Ben Offereins (AUS) 46.55

6. Mark Ujakpor (ESP) 46.70

7. Samuel García (ESP) 46.92

. Jermaine Gonzales (JAM) Abandon

800 m:

1. Kevin Lopez (ESP) 1:45.78

2. Luis Alberto Marco (ESP) 1:45.98

3. Tyler Mulder (USA) 1:46.20

4. Mark English (EIR) 1:46.20

5. Nicholas Kiplangat Kipkoech (KEN) 1:46.42

6. Maury S. Castillo (CUB) 1:46.53

7. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 1:46.63

8. Michael Rutt (USA) 1:46.91

9. Jozef Repcik (SVK) 1:47.00

10. Miguel Quesada (ESP) 1:47.22

11. David Bustos (ESP) 1:48.03

12. Manuel Olmedo (ESP) 1:56.28

. Ignacio Laguna (ESP) Abandon

110 m haies Finale (vent: +2,4 m/s):

1. David Payne (USA) 13.22

2. Ryan Wilson (USA) 13.26

3. Lawrence Clarke (GBR) 13.29

4. Joel Brown (USA) 13.46

5. Andrew Pozzi (GBR) 13.51

5. Tyrone Akins (USA) 13.51

7. Richard Phillips (JAM) 13.58

8. Francisco Javier López (ESP) 13.75

400 m haies:

1. Justin Gaymon (USA) 49.63

2. Jack Green (GBR) 49.65

3. Tristan Thomas (AUS) 50.42

4. Diego Cabello (ESP) 51.18

5. Amaurys R. Valle (CUB) 51.45

6. Naman Keita (FRA) 52.02

7. Xavier Carrión (ESP) 52.37

Longueur:

1. Mitchell Watt (AUS) 8,26 m

2. Christopher Tomlinson (GBR) 8,06

3. Jean Marie Okutu (ESP) 8,05

4. Fabrice Lapierre (AUS) 8,02

5. Samson Idiata (NGR) 8,02

6. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,99

7. Yohei Sugai (JPN) 7,82

8. Greg Rutherford (GBR) 7,81

9. Luis Felipe Méliz (ESP) 7,77

10. Eusebio Cáceres (ESP) 7,68

11. Sergio Solanas (ESP) 7,67

12. Luis Rivera (MEX) 7,52

Perche:

1. Vladyslav Revenko (UKR) 5,50 m

2. Przemyslaw Czerwinski (POL) 5,40

3. Igor Bychkov (ESP) 5,30

4. Lázaro Borges (CUB) 5,20

5. Dustin DeLeo (USA) 5,20

6. Jeff Coover (USA) 5,00

7. Mario García (ESP) 5,00

8. Oscar Oliver (ESP) 4,80

. Steven Hooker (AUS) 0

. Manuel Concepcin (ESP) 0

Poids:

1. Germán Lauro (ARG) 20,30 m

2. Joe Kovacs (USA) 19,56

3. Carlos Véliz (CUB) 19,48

4. Borja Vivas (ESP) 19,46

5. Yioser Toledo (CUB) 19,02

6. Dale Stevenson (AUS) 19,02

7. Carlos Tobalina (ESP) 18,80

8. Germán Millán (ESP) 18,14

9. Daniel Anglés (ESP) 17,39

. Russell Winger (USA) 0

Marteau:

1. Krisztian Pars (HUN) 80,85 m

2. Olexiy Sokirskiy (UKR) 78,91

3. Lukas Melich (CZE) 78,55

4. Pawel Fajdek (POL) 77,31

5. Mattias Jons (SWE) 76,12

6. Javier Cienfuegos (ESP) 75,58

7. Szymon Ziolkowski (POL) 75,01

8. Roberto Sawyers (CRC) 69,19

200 m (vent: +1,7 m/s):

1. Schillonie Calvet (JAM) 22.68

2. Anneisha Mclaughlin (JAM) 22.70

3. Tameka Williams (SKN) 22.85

4. Aleen Bailey (JAM) 23.14

5. Margaret Adeoye (GBR) 23.15

6. Debbie Ferguson (BAH) 23.67

7. Belén Recio (ESP) 24.07

. Norma Gonzalez (COL) Forfait

400 m:

1. Debbie Dunn (USA) 50.83

2. Shericka Williams (JAM) 51.10

3. Nataliya Pyhyda (UKR) 51.27

4. Tjipekapora Herunga (NAM) 51.86

5. Indira Terrero (CUB) 51.96

6. Aauri Lorena Bokesa (ESP) 52.23

7. Vera Barbosa (POR) 53.08

. Jennifer Padilla (COL) Forfait

800 m:

1. Tatyana Markelova (RUS) 2:00.10

2. Molly Beckwith (USA) 2:00.35

3. Olena Zhushman (UKR) 2:01.06

4. Svetlana Cherkasova (RUS) 2:01.28

5. Teodora Kolarova (BUL) 2:01.46

6. Yekaterina Kupina (RUS) 2:01.62

7. Winny Chebet (KEN) 2:01.77

8. Yvonne Hak (NED) 2:02.38

9. Nuria Fernandez (ESP) 2:02.43

10. Shannon Rowbury (USA) 2:04.53

11. Khadija Rahmouni (ESP) 2:06.59

12. Ana Fernández Queijo (ESP) 2:09.97

. Maria Carmen González (ESP) Abandon

. Begoña Garrido (ESP) Abandon

100 m haies (vent: +4,3 m/s):

1. Lolo Jones (USA) 12.70

2. Nia Ali (USA) 12.80

3. Yuliya Kondakova (RUS) 12.82

4. Yvette Lewis (USA) 12.92

5. Beate Schrott (AUT) 12.96

6. Nadine Hildebrand (GER) 13.17

Hauteur:

1. Ruth Beitia (ESP) 1,92 m

2. Yevgeniya Kononova (RUS) 1,90

3. Anna Iljustsenko (EST) 1,87

3. Vita Palamar (UKR) 1,87

5. Oksana Okuneva (UKR) 1,87

6. Venelina Veneva-Mateeva (BUL) 1,87

7. Valentina Lyashenko (UKR) 1,84

8. Gema Martín-Pozuelo (ESP) 1,81

9. Cristina Ferrando (ESP) 1,78

10. Raquel Alvarez (ESP) 1,75

Triple saut:

1. Ruslana Tsykhotska (UKR) 14,28 m

2. Patricia Sarrapio (ESP) 13,71

3. Anastasiya Taranova (RUS) 13,64

4. Yosleidis Rivalta (CUB) 13,61

5. Ruth Ndoumbe (ESP) 13,53

6. Maitane Azpeitia (ESP) 12,96

7. Debora Calveras (ESP) 12,78

Poids:

1. Irina Tarasova (RUS) 18,76 m

2. Misleydis González (CUB) 18,35

3. Natalia Duco (CHI) 17,88

4. Úrsula Ruiz (ESP) 16,90

5. Nazaret Viesca (ESP) 14,91

6. Irache Quintanal (ESP) 14,67

./bds/es

PLUS:afp