NOUVELLES

Ligue de diamant - Saint-Denis: les principaux résultats

06/07/2012 04:21 EDT | Actualisé 05/09/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion de Paris-Saint-Denis, 7e étape de la Ligue de diamant d'athlétisme, vendredi soir au stade de France.,

100 m (vent: 0,0 m/s):

1. Tyson Gay (USA) 9.99

2. Justin Gatlin (USA) 10.03

3. Christophe Lemaitre (FRA) 10.08

4. Nickel Ashmeade (JAM) 10.14

5. Michael Frater (JAM) 10.14

6. Michael Rodgers (USA) 10.16

7. Trell Kimmons (USA) 10.18

8. Richard Thompson (TRI) 10.20

9. Calesio Newman (USA) 10.32

800 m:

1. David Rudisha (KEN) 1:41.54 MPM

2. Antonio Manuel Reina (ESP) 1:45.62

3. Alfred Kirwa Yego (KEN) 1:45.68

4. Lachlan Renshaw (AUS) 1:45.90

5. Paul Renaudie (FRA) 1:46.16

6. Richard Kiplagat (KEN) 1:46.26

7. Hamid Oualich (FRA) 1:46.26

8. Elijah Greer (USA) 1:46.59

9. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:47.85

. Sammy Tangui (KEN) Abandon

. Robert Lathouwers (NED) Forfait

5000 m:

1. Dejen Gebremeskel (ETH) 12:46.81 MPM

2. Hagos Gebrhiwet (ETH) 12:47.53

3. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 12:48.64

4. Yenew Alamirew (ETH) 12:48.77

5. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 12:49.04

6. John Kipkoech (KEN) 12:49.50

7. Tariku Bekele (ETH) 12:54.13

8. Eliud Kipchoge (KEN) 12:55.34

9. Kenenisa Bekele (ETH) 12:55.79

10. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 12:55.99

11. Moses Ndiema Masai (KEN) 12:59.21

12. Muktar Edris (ETH) 13:04.34

13. Mark Kiptoo (KEN) 13:06.23

14. Hassan Hirt (FRA) 13:10.68

15. Yohan Durand (FRA) 13:32.18

. Imane Merga (ETH) Abandon

. Vincent Kiprop Chepkok (KEN) Abandon

. Gideon Gathimba (KEN) Abandon

. Remmy Limo Ndiwa (KEN) Abandon

400 m haies:

1. Javier Culson (PUR) 47.78 MPM

2. David Greene (GBR) 47.84

3. Felix Sanchez (DOM) 48.56

4. Bershawn Jackson (USA) 48.67

5. Jehue Gordon (TRI) 49.03

6. Omar Cisneros (CUB) 49.09

7. Adrien Clemenceau (FRA) 49.81

8. Héni Kechi (FRA) 50.15

3000 m steeple:

1. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:00.57

2. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:01.73

3. Abel Kiprob Mutai (KEN) 8:03.15

4. Jairus Kipchoge (KEN) 8:03.43

5. Brahim Taleb (MAR) 8:11.72

6. Gary Roba (ETH) 8:13.65

7. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:15.33

8. Jonathan Muia Ndiku (KEN) 8:17.88

9. Birhan Getahun (ETH) 8:18.63

10. Mohamed-Khaled Belabbas (ALG) 8:22.61

11. Tomasz Szymkowiak (POL) 8:31.02

12. Vincent Zouaoui Dandrieaux (FRA) 8:36.01

. Haron Lagat (KEN) Abandon

. Richard Matelong (KEN) Abandon

. Bernard Mbugua (KEN) Abandon

Triple saut:

1. Leevan Sands (BAH) 17,23 m

2. Karl Taillepierre (FRA) 16,84

3. Harold Correa (FRA) 16,76

4. Jadel Gregorio (BRA) 16,39

5. Aliaksei Tsapik (BLR) 16,30

6. Julien Kapek (FRA) 16,04

7. Alexis Copello (CUB) 15,91

8. Karol Hoffmann (POL) 15,89

9. Sheryf El-Sheryf (UKR) 15,65

10. Arnie David Girat (CUB) 15,41

Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,77 m

2. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,62

3. Björn Otto (GER) 5,62

4. Steven Lewis (GBR) 5,52

4. Malte Mohr (GER) 5,52

6. Maksym Mazuryk (UKR) 5,52

7. Jerome Clavier (FRA) 5,52

8. Emile Denecker (FRA) 5,52

. Romain Mesnil (FRA) 0

. Raphael Holzdeppe (GER) 0

Poids:

1. Dylan Armstrong (CAN) 20,54 m

2. Joe Kovacs (USA) 20,44

3. Kim Christensen (DEN) 20,02

4. Marco Fortes (POR) 19,85

5. Nedzad Mulabegovic (CRO) 19,81

6. Dmytro Savytskyy (UKR) 19,72

7. Ladislav Prsil (CZE) 19,08

8. Tumatai Dauphin (FRA) 18,97

9. Borja Vivas (ESP) 18,84

Javelot:

1. Oleksandr P'yatnytsya (UKR) 85,67 m

2. Vitezalav Vesely (CZE) 83,93

3. Jarrod Bannister (AUS) 83,70

4. Roman Avramenko (UKR) 80,92

5. Vadims Vasilevskis (LAT) 80,31

6. Fatih Avan (TUR) 78,30

7. Ari Mannio (FIN) 77,52

8. Jérôme Haeffler (FRA) 68,47

9. Killian Durechou (FRA) 67,18

200 m (vent: 0,0 m/s):

1. Murielle Ahoure (CIV) 22.55

2. Bianca Knight (USA) 22.64

3. ChaRonda Williams (USA) 22.70

4. Hrystyna Stuy (UKR) 22.91

5. Myriam Soumare (FRA) 22.95

6. Natasha Hastings (USA) 23.01

7. Aleen Bailey (JAM) 23.26

8. Johanna Danois (FRA) 23.27

400 m:

1. Amantle Montsho (BOT) 49.77

2. Novlene Williams (JAM) 49.95

3. Francena McCorory (USA) 50.27

4. Christine Ohuruogu (GBR) 50.59

5. Deedee Trotter (USA) 50.93

6. Rosemarie Whyte (JAM) 51.07

7. Marie Gayot (FRA) 52.04

8. Muriel Hurtis-Houairi (FRA) 52.36

1500 m:

1. Mariem Alaoui Selsouli (MAR) 3:56.15 MPM

2. Asli Çakir Alptekin (TUR) 3:56.62

3. Abeba Arigawi (ETH) 3:58.59

4. Viola Kibiwot (KEN) 3:59.25

5. Btissam Lakhouad (MAR) 3:59.65

6. Anna Mishchenko (UKR) 4:01.16

7. Hellen Onsando Obiri (KEN) 4:01.43

8. Lisa Dobriskey (GBR) 4:02.13

9. Siham Hilali (MAR) 4:02.59

10. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 4:02.84

11. Ingvill Makestad (NOR) 4:03.71

12. Eunice Sum (KEN) 4:04.26

13. Isabel Macías (ESP) 4:04.84

14. Hind Déhiba Chahyd (FRA) 4:09.09

. Anna Luchkina (RUS) Abandon

100 m haies (vent: 0,0 m/s):

1. Sally Pearson (AUS) 12.40 MPM

2. Virginia Powell (USA) 12.59

3. Tiffany Porter (GBR) 12.74

4. Kristi Castlin (USA) 12.76

5. Danielle Carruthers (USA) 12.80

6. Perdita Felicien (CAN) 12.93

7. Alice Decaux (FRA) 12.96

8. Aisseta Diawara (FRA) 12.98

9. Yvette Lewis (USA) 13.00

3000 m steeple:

1. Habiba Ghribi (TUN) 9:28.81

2. Ludia Chepkurui (KEN) 9:29.02

3. Sofia Assefa (ETH) 9:29.57

4. Zemzem Ahmed (ETH) 9:29.89

5. Glcan Mingir (TUR) 9:30.02

6. Hiwot Ayalew (ETH) 9:30.24

7. Etenesh Diro (ETH) 9:36.41

8. Barbara Parker (GBR) 9:37.41

9. Phanencer Chemion (KEN) 9:40.12

10. Elodie Olivares (FRA) 9:49.44

11. Lydia Jebet Rotich (KEN) 10:00.13

12. Violetta Frankiewicz (POL) 10:01.38

. Claire Navez (FRA) Abandon

. Sophie Duarte (FRA) Forfait

. Purity Cherotich Kirui (KEN) Disqualifié

Hauteur:

1. Chaunté Howard Lowe (USA) 1,97 m

2. Olena Holosha (UKR) 1,95

3. Ruth Beitia (ESP) 1,92

4. Emma Green Tregaro (SWE) 1,92

5. Marie-Laurence Jungfleisch (GER) 1,92

6. Nadejda Dusanova (UZB) 1,92

7. Marina Aitova (KAZ) 1,89

8. Anna Iljustsenko (EST) 1,85

Longueur:

1. Elena Sokolova (RUS) 6,70 m

2. Shara Proctor (GBR) 6,65

3. Eloyse Lesueur (FRA) 6,56

4. Janay DeLoach (USA) 6,50

5. Funmi Jimoh (USA) 6,35

6. Viktoriya Rybalko (UKR) 6,32

7. Volha Sudarava (BLR) 6,32

8. Whitney Gipson (USA) 6,28

Disque:

1. Dani Samuels (AUS) 61,81 m

2. Sandra Perkovic (CRO) 61,46

3. Melina Robert-Michon (FRA) 61,04

4. Natalya Fokina (UKR) 59,93

5. Zinaida Sendriute (LTU) 59,56

6. Yarelis Barrios (CUB) 58,49

7. Aretha Hill (USA) 57,72

8. Lenuta Nicoleta Grasu (ROM) 55,59

. Denia Caballero (CUB) 0

./bds/jfm

PLUS:afp