NOUVELLES

Ligue de diamant - Paris: les principaux engagés

05/07/2012 11:01 EDT | Actualisé 04/09/2012 05:12 EDT

Principaux engagés de la réunion de Paris-Saint-Denis, 7e étape de la Ligue de diamant d'athlétisme vendredi soir au stade de France.

. 100 m: Tyson Gay (USA), Christophe Lemaitre (FRA), Justin Gatlin (USA), Michael Frater (JAM)

. 800 m: David Rudisha (KEN), Alfred Yego (KEN), Antonio Manuel Reina (ESP), Pierre-Ambroise Bosse (FRA)

. 5000 m: Kenenisa Bekele (ETH), Dejen Gebremeskel (ETH), Vincent Chepkok (KEN), Tariku Bekele (ETH), Moses Masai (KEN), Hagos Gebrhiwet (ETH), Eliud Kipchoge (KEN)

. 3000 m steeple: Paul Koech (KEN), Richard Mateelong (KEN), Brimin Kipruto (KEN), Roba Gari (ETH), Jairus Birech (KEN)

. 400 m haies: Javier Culson (PUR), David Greene (GBR), Bershawn Jackson (USA), Felix Sanchez (DOM), Adrien Clémenceau (FRA)

. Perche: Renaud Lavillenie (FRA), Malte Mohr (GER), Björn Otto (GER), Lazaro Borges (CUB), Romain Mesnil (FRA)

. Triple saut: Alexis Copello (CUB), Sheryf El Sheryf (UKR), Leevan Sands (BAH), Jadel Gregorio (CUB), Karl Taillepierre (FRA)

. Javelot: Vitezslav Vesely (TCH), Vadims Vasilevskis (LAT), Fath Avan (TUR), Oleksandr Pyatnytsya (UKR)

. Poids: Christian Cantwell (USA), Dylan Armstrong (USA), Marco Fortes (POR)

. 200 m: Murielle Ahouré (CIV), Bianca Knight (USA), Myriam Soumaré (FRA)

. 400 m: Amantle Montsho (BOT), Christine Ohuruogu (GBR), Novlene Williams-Mills (JAM), Marie Gayot (FRA), Muriel Hurtis (FRA)

. 1500 m: Abeba Aregawi (ETH) , Maryam Yusuf Jamal (BRN), Mariem Aloaui Selsouli (MAR), Asli Cakir Alptekin (TUR), Hind Dehiba (FRA)

. 3000 m steeple: Milcah Chemos (KEN), Sofia Assefa (ETH), Hiwot Ayalew (ETH), Sophie Duarte (FRA)

. 100 m haies: Sally Pearson (AUS), Virginia Crawford (USA), Kristi Castlin (USA), Alice Decaux (FRA), Aisseta Diawara (FRA)

. Hauteur: Chaunte Lowe (USA), Ruth Beitia (ESP), Mélanie Melfort (FRA)

. Longueur: Janay Deloach (USA), Anna Nazarova (FRA), Shara Proctor (GBR), Eloyse Lesueur (FRA)

. Disque: Sandra Perkovic (CRO), Yarelis Barrios (CUB), Denia Caballero (CUB), Nadine Müller (GER), Mélina Robert-Michon (FRA)

asc/eb

PLUS:afp