NOUVELLES

JO-2012 - Etats-Unis: un quatuor pour le doublé

04/07/2012 02:45 EDT | Actualisé 02/09/2012 05:12 EDT

Quatre champions olympiques 2008, LaShawn Merritt (400 m), Angelo Taylor (400 m haies), Dawn Harper (100 m haies) et Stephanie Brown-Trafton (disque), ont été retenus lundi dans l'équipe américaine d'athlétisme pour les J0-2012, où ils tenteront le doublé.

Sur 100 m, le champion olympique 2004, Justin Gatlin, revenu d'une deuxième suspension pour dopage (2006-2010), et le triple champion du monde de 2007, Tyson Gay, seront les principaux rivaux des Jamaïcains Usain Bolt, triple champion olympique en titre, et Yohan Blake, champion du monde du 100 m l'an dernier.

Chez les dames, Allyson Felix (100 m/200 m) et Sanya Richards-Ross (200 m/400 m), qui courent après un premier titre olympique, sont en lice pour un doublé.

L'objectif des responsables de la Fédération américaine d'athlétisme est de ramener 30 médailles des Jeux de Londres, qui auront lieu du 27 juillet au 12 août, au vu des performances de leurs athlètes observées lors des sélections américaines à Eugene la semaine dernière.

MESSIEURS

100 m: Justin Gatlin, Tyson Gay, Ryan Bailey

200 m: Wallace Spearmon, Maurice Mitchell, Isiah Young

400 m: LaShawn Merritt, Tony McQuay, Bryshon Nellum

800 m: Nick Symmonds, Khadevis Robinson, Duane Solomon

1500 m: Leonel Manzano, Matthew Centrowitz, Andrew Wheating

3000 m steeple: Evan Jager, Donn Cabral, Kyle Alcorn

5000 m: Galen Rupp, Bernard Lagat, Lopez Lomong

10.000 m: Galen Rupp, Matt Tegenkamp, Dathan Ritzenhein

20 km marche: Trevor Barron

50 km marche: John Nunn

Marathon: Meb Keflezighi, Ryan Hall, Abdi Abdirahman

110 m haies: Aries Merritt, Jason Richardson, Jeff Porter

400 m haies: Michael Tinsley, Angelo Taylor, Kerron Clement

Hauteur: Jamie Nieto, Erik Kynard, Jesse Williams

Perche: Brad Walker, Jeremy Scott, Derek Miles

Longueur: Marquise Goodwin, Will Claye, George Kitchens

Triple saut: Christian Taylor, Will Claye

Poids: Reese Hoffa, Ryan Whiting, Christian Cantwell

Disque: Lance Brooks, Jarred Rome, Jason Young

Marteau: Kibwe Johnson, A.G. Kruger

Javelot: Craig Kinsley, Sean Furey, Cyrus Hostetler

Décathlon: Ashton Eaton, Trey Hardee

Sélectionnés pour les relais: Mike Rodgers, Darvis Patton, Trell Kimmons (4x100 m), Ronell Mance, Manteo Mitchell, Jeremy Wariner (4x400 m)

DAMES

100 m: Carmelita Jeter, Tianna Madison, Allyson Felix

200 m: Allyson Felix, Carmelita Jeter, Sanya Richards-Ross

400 m: Sanya Richards-Ross, Francena McCorory, DeeDee Trotter

800 m: Alysia Montano, Geena Gall, Alice Schmidt

1500 m: Morgan Uceny, Shannon Rowbury, Jenny Simpson

3000 m steeple: Emma Coburn, Bridget Franek, Shalaya Kipp

5000 m: Julie Culley, Molly Huddle, Kim Conley

10.000 m: Amy Hastings, Lisa Uhl, Janet Cherobon-Bawcom

20 km marche: Maria Michta

Marathon: Shalane Flanagan, Desiree Davila, Kara Goucher

100 m haies: Dawn Harper, Kellie Wells, Lolo Jones

400 m haies: Lashinda Demus, Georganne Moline, T'erea Brown

Hauteur: Chaunte Lowe, Brigetta Barrett, Amy Acuff

Perche: Jenn Suhr, Becky Holliday, Lacy Janson

Longueur: Brittney Reese, Chelsea Hayes, Janay DeLoach

Triple saut: Amanda Smock

Poids: Jill Camarena-Williams, Michelle Carter, Tia Brooks

Disque: Stephanie Brown Trafton, Aretha Thurmond, Gia Lewis-Smallwood

Marteau: Amber Campbell, Amanda Bingson, Jessica Cosby

Javelot: Brittany Borman, Kara Patterson, Rachel Yurkovich

Heptathlon: Hyleas Fountain, Sharon Day, Chantae McMillan

Sélectionnées pour les relais: Jeneba Tarmoh, Bianca Knight, Lauryn Williams (4x100 m), Debbie Dunn, Diamond Dixon, Keshia Baker (4x400 m)

gph/oh/chc/gf

PLUS:afp