NOUVELLES

Championnats de Russie - 400 m haies: MPM pour Natalia Antyukh

04/07/2012 01:54 EDT | Actualisé 03/09/2012 05:12 EDT

La Russe Natalia Antyukh a établi la meilleure performance mondiale de l'année sur 400 m haies avec un chrono de 53 sec 40/100 lors de la 2e journée de ses Championnats nationaux à Cheboksary mercredi.

Antyukh, 31 ans, a délogé de la première place du bilan annuel sa compatriote Irina Davydova qui avait bouclé la distance en 53 sec 77/100 le 29 juin à Helsinki lors des Championnats d'Europe.

Antyukh avait été sacrée championne d'Europe du 400 m haies en 2010 à Barcelone. Elle avait décroché la médaille de bronze lors des Championnats du monde 2011 à Daegu (Corée du Sud).

Elle ne faisait pas partie de la première liste des sélectionnés russes pour les JO-2012 publiée en début de semaine, mais devrait avoir décroché son billet pour Londres avec ce chrono-référence.

A la hauteur, la championne du monde en titre, Anna Chicherova, s'est imposé en effaçant une barre à 2,03 m, sa meilleure performance de l'année.

A la perche, en l'absence de la reine de la discipline Yelena Isinbayeva, déjà sélectionnée pour Londres, le titre est revenu à Svetlana Feofanova avec un saut à 4,65 m.

Les résultats de la 2e journée:

MESSIEURS

100 m:

1. Mikhail Idrisov 10.39

2. Pavel Karavayev 10.46

3. Konstantin Petryashov 10.46

800 m:

1. Ivan Nesterov 1:48.05

2. Yevgeny Sharmin 1:48.89

3. Ivan Tukhtachev 1:48.98

5.000 m:

1. Andrei Safronov 13:30.30

2. Stepan Kisilev 13:45.74

3. Oleg Grigoriev 13:46.45

400 m haies:

1. Vyacheslav Sakayev 49.59

2. Vladimir Antmanis 49.87

3. Alexander Derevyagin 50.31

Poids:

1. Maxim Sidorov 21,51 m

2. Ivan Yushkov 20,77

3. Soslan Tsirikhov 20,00

Disque:

1. Bogdan Pishchalnikov 65,64 m

2. Nikolai Sedyuk 58,90

3. Stanislav Alekseyev 57,56

Javelot:

1. Ilya Korotkov 79,61 m

2. Alexei Tovarnov 79,11

3. Valery Iordan 78,63

DAMES

100 m:

1. Yelizaveta Savlinis 11.40

2. Natalia Rusakova 11.43

3. Yevgenia Polyakova 11.46

800 m:

1. Yekaterina Poistogova 1:58.15

2. Yelena Arzhakova 1:58.47

3. Yekaterina Kostetskaya 1:58.83

5.000 m:

1. Yulia Vasilieva 15:20.41

2. Yelena Nagovitsyna 15:23.58

3. Natalia Puchkova 15:24.00

400 m haies:

1. Natalia Antyukh 53.40 MPM

2. Yelena Churakova 54.90

3. Anastasia Ott 56.17

Hauteur:

1. Anna Chicherova 2,03 m

2. Svetlana Shkolina 2,01

3. Irina Gordeyeva 1,99

Longueur:

1. Yelena Sokolova 7,06 m

2. Anna Nazarova 6,88

3. Lyudmila Kolchanova 6,87

Triple saut:

1. Tatiana Lebedeva 14,68 m

2. Viktoria Valyukevich 14,64

3. Veronika Mosina 14,50

Perche:

1. Svetlana Feofanova 4,65 m

2. Anastasia Savchenko 4,60

3. Aleksandra Kiryashova 4,55

Poids:

1. Yevgenia Kolodko 20,15 m

2. Anna Avdeyeva 19,00

3. Irina Tarasova 18,96

Javelot:

1. Maria Abakumova 64,41 m

2. Marina Maksimova 58,53

3. Oksana Gromova 57,94

af/jr

PLUS:afp