NOUVELLES

JO-2012 - Le palmarès des jeux Olympiques de Pékin en 2008 (3e et dernière partie)

02/07/2012 10:18 EDT | Actualisé 01/09/2012 05:12 EDT

Troisième et dernière partie du palmarès des jeux Olympiques de Pékin en 2008:

Messieurs

=========

50 m libre:

Or: Cesar Cielo Filho (BRA)

Argent: Amaury Leveaux (FRA)

Bronze: Alain Bernard (FRA)

100 m libre:

Or: Alain Bernard (FRA)

Argent: Eamon Sullivan (AUS)

Bronze: Cesar Cielo Filho (BRA)

Bronze: Jason Lezak (USA)

200 m libre:

Or: Michael Phelps (USA)

Argent: Park Tae-hwan (KOR)

Bronze: Peter Vanderkaay (USA)

400 m libre:

Or: Park Tae-hwan (KOR)

Argent: Lin Zhang (CHN)

Bronze: Larsen Jensen (USA)

1500 m:

Or: Oussama Mellouli (TUN)

Argent: Grant Hackett (AUS)

Bronze: Ryan Cochrane (CAN)

100 m dos:

Or: Aaron Peirsol (USA)

Argent: Matt Grevers (USA)

Bronze: Hayden Stoeckel (AUS)

Bronze: Arkady Vyatchanin (RUS)

200 m dos messieurs:

Or: Ryan Lochte (USA)

Argent: Aaron Peirsol (USA)

Bronze: Arkady Vyatchanin (RUS)

100 m brasse:

Or: Kosuke Kitajima (JPN)

Argent: Alexander Dale Oen (NOR)

Bronze: Hugues Duboscq (FRA)

200 m brasse:

Or: Kosuke Kitajima (JPN)

Argent: Brenton Rickard (AUS)

Bronze: Hugues Duboscq (FRA)

100 m papillon:

Or: Michael Phelps (USA)

Argent: Milorad Cavic (SRB)

Bronze: Andrew Lauterstein (AUS)

200 m papillon:

Or: Michael Phelps (USA)

Argent: Laszlo Cseh (HUN)

Bronze: Takeshi Matsuda (JPN)

200 m 4 nages:

Or: Michael Phelps (USA)

Argent: Laszlo Cseh (HUN)

Bronze: Ryan Lochte (USA)

400 m 4 nages:

Or: Michael Phelps (USA)

Argent: Laszlo Cseh (HUN)

Bronze: Ryan Lochte (USA)

4x100 m libre:

Or: Etats-Unis

(Phelps, Weber-Gale, Jones, Lezak)

Argent: France

(Leveaux, Gilot, Bousquet, Bernard)

Bronze: Australie

(Sullivan, Lauterstein, Callus, Targett)

4x200 m libre:

Or: Etats-Unis

(Phelps, Lochte, Berens, Vanderkaay)

Argent: Russie

(Lobintsev, Lagunov, Izotov, Sukhorukov)

Bronze: Australie

(Murphy, Hackett, Brits, Frost)

4x100 m 4 nages:

Or: Etats-Unis

(Peirsol, Hansen, Phelps , Lezak)

Argent: Australie

(Stoeckel, Rickard, Lauterstein, Sullivan)

Bronze: Japon

(Miyashita, Kitajima, Fujii, Sato)

Marathon 10 km messieurs:

Or: Maarten van der Weijden (NED)

Argent: David Davies (GBR)

Bronze: Thomas Lurz (GER)

Dames

=====

50 m libre:

Or: Britta Steffen (GER)

Argent: Dara Torres (USA)

Bronze: Cate Campbell (AUS)

100 m libre:

Or: Britta Steffen (GER)

Argent: Lisbeth Lenton-Trickett (AUS)

Bronze: Natalie Coughlin (USA)

200 m libre:

Or: Federica Pellegrini (ITA)

Argent: Sara Isakovic (SLO)

Bronze: Pang Jiaying (CHN)

400 m libre:

Or: Rebecca Adlington (GBR)

Argent: Katie Hoff (USA)

Bronze: Joanne Jackson (GBR)

800 m:

Or: Rebecca Adlington (GBR)

Argent: Alessia Filippi (ITA)

Bronze: Lotte Friis (DEN)

100 m dos:

Or: Natalie Coughlin (USA)

Argent: Kirsty Coventry (ZIM)

Bronze: Margaret Hoelzer (USA)

200 m dos:

Or: Kirsty Coventry (ZIM)

Argent: Margaret Hoelzer (USA)

Bronze: Reiko Nakamura (JPN)

100 m brasse:

Or: Leisel Jones (AUS)

Argent: Rebecca Soni (USA)

Bronze: Mirna Jukic (AUT)

200 m brasse:

Or: Rebecca Soni (USA)

Argent: Leisel Jones (AUS)

Bronze: Sara Nordenstam (NOR)

100 m papillon:

Or: Lisbeth Lenton-Trickett (AUS)

Argent: Christine Magnuson (USA)

Bronze: Jessicah Schipper (AUS)

200 m papillon:

Or: Liu Zige (CHN)

Argent: Jiao Liuyang (CHN)

Bronze: Jessicah Schipper (AUS)

200 m 4 nages:

Or: Stephanie Rice (AUS)

Argent: Kirsty Coventry (ZIM)

Bronze: Natalie Coughlin (USA)

400 m 4 nages:

Or: Stephanie Rice (AUS)

Argent: Kirsty Coventry (ZIM)

Bronze: Katie Hoff (USA)

4x100 m libre:

Or: Pays-Bas

(Dekker, Kromowidjojo, Heemskerk, Veldhuis)

Argent: Etats-Unis

(Coughlin, Nymeyer, Joyce, Torres)

Bronze: Australie

(Campbell, Mills, Schlanger, Lenton-Trickett)

4x200 m libre:

Or: Australie

(Rice, Barratt, Palmer, MaKenzie)

Argent: Chine

(Yang, Zhu, Tan, Pang)

Bronze: Etats-Unis

(Schmitt, Coughlin, Burckle, Hoff)

4x100 m 4 nages:

1. Australie

(Seebohm, Jones, Schipper, Lenton-Trickett)

2. Etats-Unis

(Coughlin, Soni, Magnuson, Torres)

3. Chine

(Zhao, Sun, Zhou, Pang)

Marathon 10 km:

Or: Larisa Ilchenko (RUS)

Argent: Keri-Anne Payne (GBR)

Bronze: Cassandra Patten (GBR)

Duo:

Or: Russie (Davydova, Ermakova)

Argent: Espagne (Fuentes, Mengual)

Bronze: Japon (Harada, Suzuki)

Ballet d'équipes:

Or: Russie

Argent: Espagne

Bronze: Chine

Messieurs:

Or: Andrey Moiseev (RUS)

Argent: Edvinas Krungolcas (LTU)

Bronze: Andrejus Zadneprovskis (LTU)

Dames:

Or: Lena Schoneborn (GER)

Argent: Heather Fell (GBR)

Bronze: Victoria Tereshuk (UKR)

Messieurs

=========

Tremplin 3 m individuel:

Or: He Chong (CHN)

Argent: Alexandre Despatie (CAN)

Bronze: Qin Kai (CHN)

Haut vol 10 m individuel:

Or: Matthew Mitcham (AUS)

Argent: Zhou Luxin (CHN)

Bronze: Gleb Galperin (RUS)

Tremplin 3 m synchronisé:

Or: Chine (Wang, Qin)

Argent: Russie (Sautin, Kunakov)

Bronze: Ukraine (Kvasha, Prygorov)

Haut vol 10 m synchronisé:

Or: Chine (Lin, Huo)

Argent: Allemagne (Hausding, Klein)

Bronze: Russie (Galperin, Dobroskok)

Dames

=====

Tremplin 3 m individuel:

Or: Guo Jingjing (CHN)

Argent: Julia Pakhalina (RUS)

Bronze: Wu Minxia (CHN)

Haut vol 10 m individuel:

Or: Chen Ruolin (CHN)

Argent: Emilie Heymans (CAN)

Bronze: Wang Xin (CHN)

Tremplin 3 m synchronisé:

Or: Chine (Guo, Wu)

Argent: Russie (Pakhalina, Pozdnyakova)

Bronze: Allemagne (Kotzian, Fischer)

Haut vol 10 m synchronisé:

Or: Chine (Wang, Chen)

Argent: Australie (Cole, Wu)

Bronze: Mexique (Espinosa, Ortiz)

Or: Japon

Argent: Etats-Unis

Bronze: Australie

Messieurs

=========

- 58 kg:

Or: Guillermo Perez (MEX)

Argent: Yulis Gabriel Mercedes (DOM)

Bronze: Rohullah Nikpai (AFG)

Bronze: Mu-Yen Chu (TPE)

- 68 kg:

Or: Son Tae-jin (KOR)

Argent: Mark Lopez (USA)

Bronze: Sung Yu-chi (TPE)

Bronze: Servet Tazegul (TUR)

- 80 kg:

Or: Hadi Saei (IRI)

Argent: Mauro Sarmiento (ITA)

Bronze: Guo Zhu (CHN)

Bronze: Steven Lopez (USA)

+ de 80 kg:

Or: Cha Dongmin (KOR)

Argent: Alexandros Nikolaidis (GRE)

Bronze: Chika Yagazie Chukwumerije (NGR)

Bronze: Arman Chilmanov (KAZ)

Dames

=====

- 49 kg:

Or: Wu Jingyu (CHN)

Argent: Buttree Puedpong (THA)

Bronze: Daynellis Montejo (CUB)

Bronze: Dalia Contreras Rivero (VEN)

- 57 kg:

Or: Lim Su-jeong (KOR)

Argent: Azize Tanrikulu (TUR)

Bronze: Martina Zubcic (CRO)

Bronze: Diana Lopez (USA)

- 67 kg:

Or: Hwang Kyung-seon (KOR)

Argent: Karine Sergerie (CAN)

Bronze: Sandra Saric (CRO)

Bronze: Gwladys Epangue (FRA)

+ 67 kg:

Or: Maria del Rosario Espinoza (MEX)

Argent: Nina Solheim (NOR)

Bronze: Natalia Falavigna (BRA)

Bronze: Sarah Stevenson (GBR)

Messieurs

=========

Simple:

Or: Rafael Nadal (ESP)

Argent: Fernando Gonzalez (CHI)

Bronze: Novak Djokovic (SRB)

Double:

Or: Suisse (Roger Federer, Stanislas Wawrinka)

Argent: Suède (Simon Aspelin, Thomas Johansson)

Bronze: Etats-Unis (Bob Bryan, Mike Bryan)

Dames

=====

Simple:

Or: Elena Dementieva (RUS)

Argent: Dinara Safina (RUS)

Bronze: Vera Zvonareva (RUS)

Double:

Or: Etats-Unis (Serena Williams, Venus Williams)

Argent: Espagne (Anabel Medina Garrigues, Virginia Ruano Pascual)

Bronze: Chine (Zi Yan, Jie Zheng)

Messieurs

=========

Simple:

Or: Ma Lin (CHN)

Argent: Wang Hao (CHN)

Bronze: Wang Liqin (CHN)

Par équipes:

Or: Chine

Argent: Allemagne

Bronze: Corée du Sud

Dames

=====

Simple:

Or: Zhang Yining (CHN)

Argent: Wang Nan (CHN)

Bronze: Guo Yue (CHN)

Par équipes:

Or: Chine

Argent: Singapour

Bronze: Corée du Sud

Messieurs

=========

Pistolet à 10 m:

Or: Wei Pang (CHN)

Argent: Jin Jong-oh (KOR)

Bronze: Jason Turner (USA)

après la disqualification du Nord-Coréen Kim Jong-su (3e) pour dopage.

Pistolet vitesse 25 m:

Or: Oleksandr Petriv (UKR)

Argent: Ralf Schumann (GER)

Bronze: Christian Reitz (GER)

Pistolet libre 50 m:

Or: Jin Jong-oh (KOR)

Argent: Tan Zongliang (CHN)

Bronze: Vladimir Isakov (RUS)

Après la disqualification du Nord-Coréen Kim Jong-su (2e) pour dopage.

Carabine à 10 m:

Or: Abhinav Bindra (IND)

Argent: Zhu Qinan (CHN)

Bronze: Henri Hakkinen (FIN)

Carabine 50 m 3 positions:

Or: Qiu Jian (CHN)

Argent: Jury Sukhorukov (UKR)

Bronze: Rajmond Debevec (SLO)

Carabine position couchée 50 m:

Or: Artur Ayvazian (UKR)

Argent: Matthew Emmons (USA)

Bronze: Warren Potent (AUS)

Double trap:

Or: Walton Eller (USA)

Argent: Francesco D'Aniello (ITA)

Bronze: Hu Binyuan (CHN)

Fosse olympique:

Or: David Kostelecky (CZE)

Argent: Giovanni Pellielo (ITA)

Bronze: Alexey Alipov (RUS)

Skeet:

Or: Vincent Hancock (USA)

Argent: Tore Brovold (NOR)

Bronze: Anthony Terras (FRA)

Dames

=====

Pistolet à 10 m:

Or: Guo Wenjun (CHN)

Argent: Natalia Paderina (RUS)

Bronze: Nino Salukvadze (GEO)

Pistolet 25 m:

Or: Chen Ying (CHN)

Argent: Gundegmaa Otryad (MGL)

Bronze: Munkhbayar Dorjsuren (GER)

Carabine à 10 m:

Or: Katerina Emmons (CZE)

Argent: Lioubov Galkina (RUS)

Bronze: Snjezana Pejcic (CRO)

Carabine 50 m 3 positions:

Or: Du Li (CHN)

Argent: Katerina Emmons (CZE)

Bronze: Eglis Yaima Cruz (CUB)

Fosse olympique:

Or: Satu Makela-Nummela (FIN)

Argent: Zuzana Stefecekova (SVK)

Bronze: Corey Cogdell (USA)

Skeet:

Or: Chiara Cainero (ITA)

Argent: Kimberly Rhode (USA)

Bronze: Christine Brinker (GER)

Messieurs

=========

Epreuve individuelle:

Or: Viktor Ruban (UKR)

Argent: Park Kyung-mo (KOR)

Bronze: Bair Badenov (RUS)

Epreuve par équipes:

Or: Corée du Sud

Argent: Italie

Bronze: Chine

Dames

=====

Epreuve individuelle:

Or: Zhang Juan Juan (CHN)

Argent: Park Sung-hyun (KOR)

Bronze: Yun Ok-hee (KOR)

Epreuve par équipes:

Or: Corée du Sud

Argent: Chine

Bronze: France

(Schuh, Dodemont, Arnold)

Messieurs:

Or: Jan Frodeno (GER)

Argent: Simon Whitfield (CAN)

Bronze: Bevan Docherty (NZL)

Dames:

Or: Emma Snowsill (AUS)

Argent: Vanessa Fernandes (POR)

Bronze: Emma Moffatt (AUS)

Messieurs

=========

RS:X (planche à voile):

Or: Tom Ashley (NZL)

Argent: Julien Bontemps (FRA)

Bronze: Shahar Zubari (ISR)

470:

Or: Australie (Wilmot, Page)

Argent: Grande-Bretagne (Rogers, Glanfield)

Bronze: France (Charbonnier, Bausset)

Star:

Or: Grande-Bretagne (Percy, Simpson)

Argent: Brésil (Scheidt, Prada)

Bronze: Suède (Loof, Ekstrom)

Laser:

Or: Paul Goodison (GBR)

Argent: Vasilij Zbogar (SLO)

Bronze: Diego Romero (ITA)

Dames

=====

RS:X (planche à voile):

Or: Jian Yin (CHN)

Argent: Alessandra Sensini (ITA)

Bronze: Bryony Shaw (GBR)

Laser Radial:

Or: Anna Tunnicliffe (USA)

Argent: Gintare Volungeviciute (LTU)

Bronze: Lijia Xu (CHN)

470:

Or: Australie (Rechichi, Parkinson)

Argent: Pays-Bas (de Koning, Berkhout)

Bronze: Brésil (Oliveira, Swan)

Yngling:

Or: Grande-Bretagne (Ayton, Webb, Wilson)

Argent: Pays-Bas (Mulder, Bes, Witteveen)

Bronze: Grèce (Bekatorou, Papadopoulou, Kravarioti)

Mixte

=====

Finn:

Or: Ben Ainslie (GBR)

Argent: Zach Railey (USA)

Bronze: Guillaume Florent (FRA)

Tornado:

Or: Espagne (Echavarri, Paz)

Argent: Australie (Bundock, Ashby)

Bronze: Argentine (Lange, Espinola)

49er:

Or: Danemark (Warrer, Kirketerp Ibsen)

Argent: Espagne (Martinez de Lizarduy, Fernandez)

Bronze: Allemagne (J.P. Peckolt, H. Peckolt)

Messieurs:

Or: Etats-Unis

Argent: Brésil

Bronze: Russie

Dames:

Or: Brésil

Argent: Etats-Unis

Bronze: Chine

Messieurs:

Or: Hongrie

Argent: Etats-Unis

Bronze: Serbie

Dames:

Or: Pays-Bas

Argent: Etats-Unis

Bronze: Australie

FIN DE LA 3e ET DERNIERE PARTIE.

db-pga/ol

PLUS:afp