NOUVELLES

JO-2012 - Le palmarès des jeux Olympiques de Pékin en 2008 (2e partie)

02/07/2012 10:14 EDT | Actualisé 01/09/2012 05:12 EDT

Deuxième partie du palmarès des jeux Olympiques de Pékin en 2008:

Messieurs

=========

Vitesse individuelle:

Or: Chris Hoy (GBR)

Argent: Jason Kenny (GBR)

Bronze: Mickael Bourgain (FRA)

Vitesse par équipes:

Or: Grande-Bretagne (Hoy, Kenny, Staff)

Argent: France (Baugé, Sireau, Tournant)

Bronze: Allemagne (Enders, Levy, Nimke)

Keirin:

Or: Chris Hoy (GBR)

Argent: Ross Edgar (GBR)

Bronze: Kiyofumi Nagai (JPN)

Poursuite individuelle:

Or: Bradley (GBR)

Argent: Hayden Roulston (NZL)

Bronze: Steven Burke (GBR)

Poursuite par équipes:

Or: Grande-Bretagne

(Clancy, Manning, Thomas, Wiggins)

Argent: Danemark

(Moerkoev, Joergensen, Madsen, Rasmussen)

Bronze: Nouvelle-Zélande

(Bewley, Roulston, Ryan, Sergent)

Course aux points:

Or: Joan Llaneras (ESP)

Argent: Roger Kluge (GER)

Bronze: Chris Newton (GBR)

Américaine:

Or: Argentine (Curuchet, Perez)

Argent: Espagne (Llaneras, Tauler)

Bronze: Russie (Ignatyev, Markov)

Dames

=====

Vitesse individuelle :

Or: Victoria Pendleton (GBR)

Argent: Anna Meares (AUS)

Bronze: Guo Shuang (CHN)

Poursuite individuelle:

Or: Rebecca Romero (GBR)

Argent: Wendy Houvenaghel (GBR)

Bronze: Lesya Kalitovska (UKR)

Course aux points:

Or: Marianne Vos (NED)

Argent: Yoanka Gonzalez (CUB)

Bronze: Leire Olaberria (ESP)

Messieurs

=========

Course en ligne:

Or: Samuel Sanchez (ESP)

Argent: Fabian Cancellara (SUI)

Bronze: Alexandr Kolobnev (RUS)

(Après disqualification du médaillé d'argent Davide Rebellin (ITA) pour dopage)

Contre-la-montre:

Or: Fabian Cancellara (SUI)

Argent: Gustav Larsson (SWE)

Bronze: Levi Leipheimer (USA)

Dames

=====

Course en ligne:

Or: Nicole Cooke (GBR)

Argent: Emma Johansson (SWE)

Bronze: Tatiana Guderzo (ITA)

Contre-la-montre:

Or: Kristin Armstrong (USA)

Argent: Emma Pooley (GBR)

Bronze: Karen Thürig (SUI)

Messieurs:

Or: Julien Absalon (FRA)

Argent: Jean-Christophe Peraud (FRA)

Bronze: Nino Schurter (SUI)

Dames:

Or: Sabine Spitz (GER)

Argent: Maja Wloszczowska (POL)

Bronze: Irina Kalentyeva (RUS)

Messieurs:

Or: Maris Strombergs (LAT)

Argent: Mike Day (USA)

Bronze: Donny Robinson (USA)

Dames

Or: Anne-Caroline Chausson (FRA)

Argent: Laëtitia Le Corguillé (FRA)

Bronze: Jill Kintner (USA)

Saut d'obstacles individuel:

Or: Eric Lamaze (CAN)

Argent: Rolf-Goran Bengtsson (SWE)

Bronze: Beezie Madden (USA)

Saut d'obstacles par équipes:

Or: Etats-Unis

Argent: Canada

Bronze: Suisse (après déclassement de la Norvège pour le contrôle positif d'un cheval)

Dressage individuel:

Or: Anky van Grunsven (NED)

Argent: Isabell Werth (GER)

Bronze: Heike Kemmer (GER)

Dressage par équipes:

Or: Allemagne

Argent: Pays-Bas

Bronze: Danemark

Concours complet individuel:

Or: Hinrich Romeike (GER/Marius)

Argent: Gina Miles (USA/Mckinlaigh)

Bronze: Kristina Cook (GBR/Miners Frolic)

Concours complet par équipes

Or: Allemagne

Argent: Australie

Bronze: Grande-Bretagne

Messieurs

=========

Epée:

Or: Matteo Tagliariol (ITA)

Argent: Fabrice Jeannet (FRA)

Bronze: Jose Luis Abajo (ESP)

Fleuret:

Or: Benjamin Kleibrink (GER)

Argent: Yuki Ota (JPN)

Bronze: Salvatore Sanzo (ITA)

Sabre:

Or: Zhong Man (CHN)

Argent: Nicolas Lopez (FRA)

Bronze: Mihai Covaliu (ROM)

Epée par équipes:

Or: France

(F. Jeannet, J. Jeannet, Robeiri)

Argent: Pologne

(Andrzejuk, Motyka, Wiercioch, Zawrotniak)

Bronze: Italie

(Carozzo, Confalonieri, Rota, Tagliariol)

Sabre par équipes:

Or: France

(Sanson, Lopez, Pillet)

Argent: Etats-Unis

(Williams, Smart, Morehouse)

Bronze: Italie

(Pastore, Montano, Tarantino)

Dames

=====

Epée:

Or: Britta Heidemann (GER)

Argent: Ana Maria Branza (ROM)

Bronze: Ildiko Dr Mincza-Nebald (HUN)

Fleuret:

Or: Valentina Vezzali (ITA)

Argent: Nam Hyun-hee (KOR)

Bronze: Margherita Granbassi (ITA)

Sabre:

Or: Mariel Zagunis (USA)

Argent: Sada Jacobson (USA)

Bronze: Becca Ward (USA)

Fleuret par équipes:

Or: Russie

Argent: Etats-Unis

Bronze Italie

Sabre par équipes:

Or: Ukraine

(Kharlan, Khomrova, Pundyk, Zhovnir)

Argent: Chine

(Bao Yingying, Huang Haiyang, Ni Hong, Tan Xue)

Bronze: Etats-Unis

(Jacobson, Ward, Zagunis)

4. France

(Touya, Perrus, Vergne, Mary)

Messieurs:

Or: Argentine

Argent: Nigeria

Bronze: Brésil

Dames:

Or: Etats-Unis

Argent: Brésil

Bronze: Allemagne

Messieurs

=========

Concours général par équipes:

Or: Chine

Argent: Japon

Bronze: Etats-Unis

Concours général individuel:

Or: Yang Wei (CHN)

Argent: Kohei Uchimura (JPN)

Bronze: Benoît Caranobe (FRA)

Sol:

Or: Zou Kai (CHN)

Argent: Gervasio Deferr (ESP)

Bronze: Anton Golotsutskov (RUS)

Cheval d'arçons:

Or: Xiao Qin (CHN)

Argent: Filip Ude (CRO)

Bronze: Louis Smith (GBR)

Anneaux:

Or: Chen Yibing (CHN)

Argent: Wei Yang (CHN)

Bronze: Oleksandr Vorobiov (UKR)

Saut de cheval:

Or: Leszek Blanik (POL)

Argent: Thomas Bouhail (FRA)

Bronze: Anton Golotsutskov (RUS)

Barres parallèles:

Or: Li Xiaopeng (CHN)

Argent: Yoo Won-chul (KOR)

Bronze: Anton Fokin (UZB)

Barre fixe:

Or: Zou Kai (CHN)

Argent: Jonathan Horton (USA)

Bronze: Fabian Hambuechen (GER)

Dames

=====

Concours par équipes:

Or: Chine

Argent: Etats-Unis

Bronze: Roumanie

Concours général individuel:

Or: Nastia Liukin (USA)

Argent: Shawn Johnson (USA)

Bronze: Yang Yilin (CHN)

Saut de cheval:

Or: Hong Un-jong (PRK)

Argent: Oksana Chusovitina (GER)

Bronze: Cheng Fei (CHN)

Barres asymétriques:

Or: He Kexin (CHN)

Argent: Nastia Liukin (USA)

Bronze: Yang Yilin (CHN)

Poutre:

Or: Shawn Johnson (USA)

Argent: Nastia Liukin (USA)

Bronze: Cheng Fei (CHN)

Sol:

Or: Sandra Izbasa (ROM)

Argent: Shawn Johnson (USA)

Bronze: Nastia Liukin (USA)

Concours individuel:

Or: Evgeniya Kanaeva (RUS)

Argent: Inna Zhukova (BLR)

Bronze: Anna Bessonova (UKR)

Ensembles:

Or: Russie

Argent: Chine

Bronze: Belarus

Messieurs:

Or: Lu Chunlong (CHN)

Argent: Jason Burnett (CAN)

Bronze: Dong Dong (CHN)

Dames:

Or: He Wenna (CHN)

Argent: Karen Cockburn (CAN)

Bronze: Ekaterina Khilko (UZB)

Messieurs

=========

- 56 kg:

Or: Long Qingquan (CHN)

Argent: Anh Tuan Hoang (VIE)

Bronze: Eko Yuli Irawan (INA)

- 62 kg:

Or: Zhang Xiangxiang (CHN)

Argent: Diego Salazar (COL)

Bronze: Triyatno (INA)

- 69 kg:

Or: Liao Hui (CHN)

Argent: Vencelas Dabaya-Tientcheu (FRA)

Bronze: Tigran Martirosyan (ARM)

- 77 kg :

Or: Sa Jae-hyuk (KOR)

Argent: Li Hongli (CHN)

Bronze: Gevorg Davtyan (ARM)

- 85 kg:

Or: Lu Yong (CHN)

Argent: Andrei Rybakou (BLR)

Bronze: Tigran Varban Martirosyan (ARM)

- 94 kg:

Or: Ilya Ilin (KAZ)

Argent: Szymon Kolecki (POL)

Bronze: Khadzhimurat Akkaev (RUS)

- 105 kg:

Or: Andrei Aramnau (BLR)

Argent: Dmitriy Klokov (RUS)

Bronze: Dmitry Lapikov (RUS)

+ 105 kg:

Or: Matthias Steiner (GER)

Argent: Evgeny Chigishev (RUS)

Bronze: Viktors Scerbatihs (LAT)

Dames

=====

- 48 kg:

Or: Chen Xiexia (CHN)

Argent: Sibel Ozkan (TUR)

Bronze: Chen Wei-Ling (TPE)

- 53 kg:

Or: Jaroenrattanatarakoon Prapawadee (THA)

Argent: Yoon Jin-hee (KOR)

Bronze: Nastassia Novikava (BLR)

- 58 kg:

Or: Chen Yangqing (CHN)

Argent: Marina Shainova (RUS)

Bronze: O Jong-ae (PRK)

- 63 kg:

Or: Pak Hyon-suk (PRK)

Argent: Irina Nekrassova (KAZ)

Bronze: Lu Ying-Chi (TPE)

- 69 kg:

Or: Liu Chunhong (CHN)

Argent: Oxana Slivenko (RUS)

Bronze: Natalya Davydova (UKR)

- 75 kg:

Or: Cao Lei (CHN)

Argent: Alla Vazhenina (KAZ)

Bronze: Nadezda Evstyukhina (RUS)

+ 75 kg:

Or: Jang Miran (KOR)

Argent: Olha Korobka (UKR)

Bronze: Mariya Grabovetskaya (KAZ)

Messieurs:

Or: France

Argent: Islande

Bronze: Espagne

Dames:

Or: Norvège

Argent: Russie

Bronze: Corée du Sud

Messieurs:

Or: Allemagne

Argent: Espagne

Bronze: Australie

Dames:

Or: Pays-Bas

Argent: Chine

Bronze: Argentine

Messieurs

=========

- 60 kg:

Or: Choi Min-ho (KOR)

Argent: Ludwig Paischer (AUT)

Bronze: Rishod Sobirov (UZB)

Bronze: Ruben Houkes (NED)

- 66 kg:

Or: Masato Uchishiba (JPN)

Argent: Benjamin Darbelet (FRA)

Bronze: Yordanis Arencibia (CUB)

Bronze: Pak Chol-min (PRK)

- 73 kg:

Or: Elnur Mammadli (AZE)

Argent: Wang Ki-chun (KOR)

Bronze: Rasul Boqiev (TJK)

Bronze: Leandro Guilheiro (BRA)

- 81 kg:

Or: Ole Bischog (GER)

Argent: Kim Jae-bum (KOR)

Bronze: Roman Gontjuk (UKR)

Bronze: Camilo Tiago (BRA)

- 90 kg:

Or: Irakli Tsirekidze (GEO)

Argent: Amar Benikhlef (ALG)

Bronze: Hesham Mesbah (EGY)

Bronze: Sergei Aschwanden (SUI)

- 100 kg:

Or: Tuvshinbayar Naidan (MGL)

Argent: Askhat Zhitkeyev (KAZ)

Bronze: Movlud Miraliyey (AZE)

Bronze: Henk Grol (NED)

+ 100 kg:

Or: Satoshi Ishii (JPN)

Argent: Abdullo Tangriev (UZB)

Bronze: Teddy Riner (FRA)

Bronze: Oscar Brayson (CUB)

Dames

=====

- 48 kg:

Or: Alina Dumitru (ROM)

Argent: Yanet Bermoy (CUB)

Bronze: Ryoko Tani (JPN)

Bronze: Paula Paretto (ARG)

- 52 kg:

Or: Xian Dongmei (CHN)

Argent: An Kum Ae (PRK)

Bronze: Soraya Haddad (ALG)

Bronze: Misato Nakamura (JPN)

- 57 kg:

Or: Giulia Quintavalle (ITA)

Argent: Deborah Gravenstijn (NED)

Bronze: Keytlin Quadros (BRA)

Bronze: Xu Yan (CHN)

...

- 63 kg:

Or: Ayumi Tanimoto (JAP)

Argent: Lucie Decosse (FRA)

Bronze: Elisabeth Wolleboordse (NED)

Bronze: Won Ok-im (PRK)

70 kg:

Or: Masae Ueno (JPN)

Argent: Anaysi Hernandez (CUB)

Bronze: Ronda Rousey (USA)

Bronze: Edith Bosch (NED)

- 78 kg:

Or: Yang Xiuli (CHN)

Argent: Yalennis Castillo (CUB)

Bronze: Stéphanie Possamai (FRA)

Bronze: Jeong Gveongmi (KOR)

+ 78 kg:

Or: Tong Wen (CHN)

Argent: Maki Tsukada (JAP)

Bronze: Idalys Ortiz (CUB)

Bronze: Lucija Polavder (SLO)

55 kg:

Or: Nazyr Mankiev (RUS)

Argent: Rovshan Bayramov (AZE)

Bronze: Roman Amoyan (ARM)

Bronze: Eun-Chul Park (KOR)

60 kg:

Or: Islam-Beka Albiev (RUS)

Argent: Vitaliy Rahimov (AZE)

Bronze: Nurbakyt Tengizbayev (KAZ)

Bronze: Ruslan Tiumenbaev (KGZ)

66 kg:

Or: Steeve Guénot (FRA)

Argent: Kanatbek Begaliev (KGZ)

Bronze: Mikhail Siamionau (BLR)

Bronze: Armen Vardanyan (UKR)

74 kg:

Or: Manuchar Kvirkelia (GEO)

Argent: Yongxiang Chang (CHN)

Bronze: Yavor Yanakiev (BUL)

Bronze: Christophe Guénot (FRA)

84 kg:

Or: Andrea Minguzzi (ITA)

Argent: Zoltan Fodor (HUN)

Bronze: Ara Abrahamian (SWE)

Bronze: Nazmi Avluca (TUR)

96 kg:

Or: Aslanbek Khushtov (RUS)

Argent: Mirko Englich (GER)

Bronze: Adam Wheeler (USA)

Bronze: Asset Mambetov (KAZ)

120 kg:

Or: Mijain Lopez (CUB)

Argent: Khasan Baroev (RUS)

Bronze: Yuri Patrikeev (ARM)

Bronze: Mindaugas Mizgaitis (LTU)

Messieurs

=========

- 55 kg

Or: Henry Cejudo (USA)

Argent: Tomohiro Matsunaga (JPN)

Bronze: Radoslav Velikov (BUL)

Bronze: Besik Kudukhov (RUS)

- 60 kg

Or: Mavlet Batirov (RUS)

Argent: Vasyl Fedoryshyn (UKR)

Bronze: Seyedmorad Mohammadi (IRI)

Bronze: Kenichi Yumoto (JPN)

- 66 kg

Or: Ramazan Sahin (TUR)

Argent: Andriy Stadnik (UKR)

Bronze: Otar Tushishvili (GEO)

Bronze: Sushil Kumar (IND)

- 74 kg

Or: Buvaysa Saytiev (RUS)

Argent: Soslan Tigiev (UZB)

Bronze: Murad Gaidarov (BLR)

Bronze: Kiril Terziev (BUL)

- 84 kg

Or: Revazi Mindorashvili (GEO)

Argent: Yusup Abdusalomov (TJK)

Bronze: Georgy Ketoev (RUS)

Bronze: Taras Danko (UKR)

- 96 kg

Or: Shirvani Muradov (RUS)

Argent: Taimuraz Tigiyev (KAZ)

Bronze: Khetag Gazyumov (AZE)

Bronze: George Gogshelidze (GEO)

- 120 kg

Or: Artur Taymazov (UZB)

Argent: Bakhtiyar Akhmedov (RUS)

Bronze: Marid Mutalimov (KAZ)

Bronze: David Musulbes (SVK)

Dames

=====

- 48 kg

Or: Carol Huynh (CAN)

Argent: Chiharu Icho (JPN)

Bronze: Mariya Stadnik (AZE)

Bronze: Irini Merleni (UKR)

- 55 kg

Or: Saori Yoshida (JPN)

Argent: Li Xu (CHN)

Bronze: Tonya Verbeek (CAN)

Bronze: Jackeline Renteria (COL)

- 63 kg

Or: Kaori Icho (JPN)

Argent: Alena Kartashova (RUS)

Bronze: Randi Miller (USA)

Bronze: Yelena Shalygina (KAZ)

- 72 kg

Or: Jiao Wang (CHN)

Argent: Stanka Zlateva (BUL)

Bronze: Kyoko Hamaguchi (JPN)

Bronze: Agnieszka Wieszczek (POL)

FIN DE LA 2e PARTIE

db-pga/ol

PLUS:afp