NOUVELLES

JO-2012 - Le palmarès des jeux Olympiques de Pékin en 2008 (1re partie)

02/07/2012 10:07 EDT | Actualisé 01/09/2012 05:12 EDT

Première partie du palmarès des jeux Olympiques de Pékin en 2008:

Messieurs

=========

100 m:

Or: Usain Bolt (JAM)

Argent: Richard Thompson (TRI)

Bronze: Walter Dix (USA)

200 m:

Or: Usain Bolt (JAM)

Argent: Shawn Crawford (USA)

Bronze: Walter Dix (USA)

400 m:

Or: LaShawn Merritt (USA)

Argent: Jeremy Wariner (USA)

Bronze: David Neville (USA)

800 m:

Or : Wilfred Bungei (KEN)

Argent: Ismail Ahmed Ismail (SUD)

Bronze: Alfred Kirwa Yego (KEN)

1500 m:

Or: Asbel Kipruto Kiprop (KEN)

Argent: Nicholas Willis (NZL)

Bronze: Mehdi Baala (FRA)

(Après disqualification du vainqueur Rashid Ramzi (BRN) pour dopage)

5000 m:

Or: Kenenisa Bekele (ETH)

Argent: Eliud Kipchoge (KEN)

Bronze: Edwin Cheruiyot Soi (KEN)

10.000 m:

Or: Kenenisa Bekele (ETH)

Argent: Sileshi Sihine (ETH)

Bronze: Micah Kogo (KEN)

Marathon:

Or: Samuel Wanjiru (KEN)

Argent: Jaouad Gharib (MAR)

Bronze: Tsegay Kebede (ETH)

110 m haies:

Or: Dayron Robles (CUB)

Argent: David Payne (USA)

Bronze: David Oliver (USA)

400 m haies:

Or: Angelo Taylor (USA)

Argent: Kerron Clement (USA)

Bronze: Bershawn Jackson (USA)

3000 m steeple:

Or: Brimin Kiprop Kipruto (KEN)

Argent: Mahiédine Mekhissi-Benabbad (FRA)

Bronze: Richard Kipkemboi Mateelong (KEN)

Relais 4x100 m:

Or: Jamaïque

(Carter, Frater, Bolt, Powell)

Argent: Trinité-et-Tobago

(Bledman, Burns, Callender, Thompson)

Bronze: Japon

(Tsukahara, Suetsugu, Takahira, Asahara)

Relais 4x400 m:

Or: Etats-Unis

(Merritt, Taylor, Neville, Wariner)

Argent: Bahamas

(Bain, Mathieu, Williams, Brown)

Bronze: Russie

(Dyldin, Frolov, Kokorin, Alexeev)

Hauteur:

Or: Andrey Silnov (RUS)

Argent: Germaine Mason (GBR)

Bronze: Yaroslav Rybakov (RUS)

Perche:

Or: Steve Hooker (AUS)

Argent: Evgeny Lukyanenko (RUS)

Bronze: Denys Yurchenko (UKR)

Longueur:

Or: Irving Jahir Saladino Aranda (PAN)

Argent: Khotso Mokoena (RSA)

Bronze: Ibrahim Camejo (CUB)

Triple saut:

Or: Nelson Evora (POR)

Argent: Phillips Idowu (GBR)

Bronze: Leevan Sands (BAH)

Poids:

Or: Tomasz Majewski (POL)

Argent: Christian Cantwell (USA)

Bronze: Andrei Mikhnevich (BLR)

Disque:

Or: Gerd Kanter (EST)

Argent: Piotr Malachowski (POL)

Bronze: Virgilijus Alekna (LTU)

Marteau:

Or: Primoz Kozmus (SLO)

Argent: Vadim Devyatovskiy (BLR)

Bronze: Ivan Tsikhan (BLR)

Javelot:

Or: Andreas Thorkildsen (NOR)

Argent: Ainars Kovals (LAT)

Bronze: Tero Pitkamaki (FIN)

Décathlon:

Or: Bryan Clay (USA)

Argent: Andrei Krauchanka (BLR)

Bronze: Leonel Suarez (CUB)

20 km marche:

Or: Valeriy Borchin (RUS)

Argent: Jefferson Perez (ECU)

Bronze: Jared Tallent (AUS)

50 km marche:

Or: Alex Schwazer (ITA)

Argent: Jared Tallent (AUS)

Bronze: Denis Nizhegorodov (RUS)

Dames

=====

100 m:

Or: Shelly-Ann Fraser (JAM)

Argent: Sherone Simpson (JAM)

Argent: Kerron Stewart (JAM)

200 m:

Or: Veronica Campbell (JAM)

Argent: Allyson Felix (USA)

Bronze: Kerron Stewart (JAM)

400 m:

Or: Christine Ohuruogu (GBR)

Argent: Shericka Williams (JAM)

Bronze: Sanya Richards (USA)

800 m:

Or: Pamela Jelimo (KEN)

Argent: Janeth Jepkosgei Busienei (KEN)

Bronze: Hasna Benhassi (MAR)

1500 m:

Or: Nancy Jebet Langat (KEN)

Argent: Iryna Lishchynska (UKR)

Bronze: Nataliya Tobias (UKR)

5000 m:

Or: Tirunesh Dibaba (ETH)

Argent: Elvan Abeylegesse (TUR)

Bronze: Meseret Defar (ETH)

10.000 m:

Or: Tirunesh Dibaba (ETH)

Argent: Elvan Abeylegesse (TUR)

Bronze: Shalane Flanagan (USA)

Marathon:

Or: Constantina Tomescu (ROM)

Argent: Catherine Ndereba (KEN)

Bronze: Zhou Chunxiu (CHN)

100 m haies:

Or: Dawn Harper (USA)

Argent: Sally McLellan (AUS)

Bronze: Priscilla Lopes-Schliep (CAN)

400 m haies:

Or: Melaine Walker (JAM)

Argent: Sheena Tosta (USA)

Bronze: Tasha Danvers (GBR)

3000 m steeple:

Or: Gulnara Galkina-Samitova (RUS)

Argent: Eunice Jepkorir (KEN)

Bronze: Ekaterina Volkova (RUS)

Relais 4x100 m:

Or: Russie

(Polyakova, Fedoriva, Gushchina, Chermoshanskaya)

Argent: Belgique

(Borlee, Marien, Ouedraogo, Gevaert)

Bronze: Nigeria

(Idoko, Kemasuode, Ismaila, Osayomi)

Relais 4x400 m:

Or: Etats-Unis

(Wineberg, Felix, Henderson, Richards)

Argent: Russie

(Gushchina, Litvinova, Firova, Kapachinskaya)

Bronze: Jamaïque

(Williams, Lloyd, Whyte, Williams)

Hauteur:

Or: Tia Hellebaut (BEL)

Argent: Blanka Vlasic (CRO)

Bronze: Anna Chicherova (RUS)

Perche:

Or: Yelena Isinbayeva (RUS)

Argent: Jennifer Stuczynski (USA)

Bronze: Svetlana Feofanova (RUS)

Longueur:

Or: Maurren Higa Maggi (BRA)

Argent: Tatyana Lebedeva (RUS)

Bronze: Blessing Okagbare (NGR)

Triple saut:

Or: Francoise Mbango Etone (CMR)

Argent: Tatyana Lebedeva (RUS)

Bronze: Hrysopiyi Devetzi (GRE)

Poids:

Or: Valerie Vili (NZL)

Argent: Natallia Mikhnevich (BLR)

Bronze: Nadzeya Ostapchuk (BLR)

Disque:

Or: Stephanie Brown Trafton (USA)

Argent: Yarelys Barrios (CUB)

Bronze: Olena Antonova (UKR)

Marteau:

Or: Aksana Miankova (BLR)

Argent: Yipsi Moreno (CUB)

Bronze: Zhang Wenxiu (CHN)

Javelot:

Or: Barbora Spotakova (CZE)

Argent: Maria Abakumova (RUS)

Bronze: Christina Obergfoll (GER)

Heptathlon:

Or: Nataliia Dobrynska (UKR)

Argent: Hyleas Fountain (USA)

Bronze: Tatiana Chernova (RUS)

Après disqualification de l'Ukrainienne Lyudmila Blonska (2e) pour dopage.

20 km marche:

Or: Olga Kaniskina (RUS)

Argent: Kjersti Tysse Platzer (NOR)

Bronze: Elisa Rigaudo (ITA)

Messieurs

=========

Skiff:

Or: Olaf Tufte (NOR)

Argent: Ondrej Synek (CZE)

Bronze: Mahe Drysdale (NZL)

Deux de couple:

Or: Australie (Crawshay, Brennan)

Argent: Estonie (Endrekson, Jaanson)

Bronze: Grande-Bretagne (Wells, Rowbotham)

Quatre de couple:

Or: Pologne

(Wasielewski, Kolbowicz, Jelinski, Korol)

Argent: Italie

(Agamennoni, Venier, Galtarossa, Raineri)

Bronze: France

(Coeffic, Peltier, Bahain, Berrest)

Deux de pointe:

Or: Australie (Ginn, Free)

Argent: Canada (Calder, Frandsen)

Bronze: Nouvelle-Zélande (Twaddle, Bridgewater)

Quatre de pointe:

Or: Grande-Bretagne

(James, Williams, Reed, Triggs Hodge)

Argent: Australie

(Ryan, Marburg, McKenzie-McHarg, Hegerty)

Bronze: France

(Despres, Rondeau, Chardin, Mortelette)

Huit:

Or: Canada

(Light, Rutledge, Byrnes, Wetzel,

Howard, Seiterle, Kreek, Hamilton, Price)

Argent: Grande-Bretagne

(Partridge, Stallard, Lucy, Egington,

West, Heathcote, Langridge, Smith, Nethercott)

Bronze:

Etats-Unis

(Hoopman, Schnobrich, Boyd, Allen,

Walsh, Coppola, Inman, Volpenhein, McElhenney)

Deux de couple poids légers:

Or: Grande-Bretagne (Purchase, Hunter)

Argent: Grèce (Mougios, Polymeros)

Bronze: Danemark (Rasmussen, Quist Hansen)

Quatre de pointe poids légers:

Or: Danemark

(Ebert, Joergensen, Andersen, Ebbesen)

Argent: Pologne

(Pawlowski, Pawelczak, Bernatajtys, Randa)

Bronze: Canada (Brambell, Beare, Lewis, Parsons)

Dames

=====

Skiff:

Or: Rumyana Neykova (BUL)

Argent: Michelle Guerette (USA)

Bronze: Ekaterina Karsten (BLR)

Deux de couple:

Or: Nouvelle-Zélande (Evers-Swindell, Evers-Swindell)

Argent: Allemagne (Thiele, Huth)

Bronze: Grande-Bretagne (Laverick, Bebington)

Quatre de couple:

Or: Chine

(Tang Bin, JIn Ziwei, Xi Aihua, Zhang Yangyang)

Argent: Grande-Bretagne

(Vernon, Flood, Houghton, Grainger)

Bronze: Allemagne

(Oppelt, Lutze, Boron, Schiller)

Deux de pointe:

Or: Roumanie (Andrunache, Susanu)

Argent: Chine (Wu You, Gao Yulan)

Bronze: Belarus (Bichyk, Helakh)

Huit:

Or: Etats-Unis

(Cafaro, Shoop, Goodale, Logan,

Cummins, Francia, Lind, Davies, Whipple)

Argent: Pays-Bas

(Dekker, Smulders, Kingma, Repelaer van Driel,

van Rumpt, Tanger, Siegelaar, de Haan, Workel)

Bronze: Roumanie

(Burcica, Susanu, Serban, Barabas,

Musat, Papuc, Andrunache, Ignat, Georgescu)

Deux de couple poids légers:

Or: Pays-Bas (van der Kolk, van Eupen)

Argent: Finlande (Sten, Nieminen)

Bronze: Canada (Kok, Cameron)

Simple messieurs:

Or: Lin Dan (CHN)

Argent: Lee Chong-wei (MAS)

Bronze: Chen Jin (CHN)

Double messieurs:

Or: Markis Kido/Hendra Setiawan (INA)

Argent: Cai Yun/Fu Haifeng (CHN)

Bronze: Lee Jae-jin/Hwang Ji-man (KOR)

Simple dames:

Or: Zhang Ning (CHN)

Argent: Xie Xingfang (CHN)

Bronze: Maria Kristin Yulianti (INA)

Double dames:

Or: Chine (Du Jing, Yu Yang)

Argent: Corée du Sud (Lee Hyo-jung, Lee Kyun-gwon)

Bronze: Chine (Wei Yili, Zhang Yawen)

Double mixte:

Or: Corée du Sud (Lee Yong-dae, Lee Hyo-jung)

Argent: Indonésie (Nova Widianto, Liliyana)

Bronze: Chine (He Hanbin, Yu Yang)

Or: Corée du Sud

Argent: Cuba

Bronze: Etats-Unis

Messieurs:

Or: Etats-Unis

Argent: Espagne

Bronze: Argentine

Dames:

Or: Etats-Unis

Argent: Australie

Bronze: Russie

Messieurs:

Or: Etats-Unis (Dalhausser, Rogers)

Argent: Brésil (Araujo, Magalhaes)

Bronze: Brésil (Santos, Rego)

Dames:

Or: Etats-Unis (Walsh, May-Treanor)

Argent: Chine (Wang Jie, Tian Jia)

Bronze: Chine (Chen Xue, Zhang Xi)

- 48 kg:

Or: Zou Shiming (CHN)

Argent: Serdamba Purevdorj (MGL)

Bronze: Yampier Hernandez (CUB)

Bronze: Paddy Barnes (EIR)

- 51 kg:

Or: Somjit Jongjohor (THA)

Argent: Andris Laffita Hernandez (CUB)

Bronze: Vincenzo Picardi (ITA)

Bronze: Georgy Balakshin (RUS)

- 54 kg :

Or: Badar-Uugan Enkhbat (MGL)

Argent: Yankiel Leon Alarcon (CUB)

Bronze: Bruno Julie (MRI)

Bronze: Veaceslav Gojan (MDA)

- 57 kg:

Or: Vasyl Lomachenko (UKR)

Argent: Khedafi Djelkhir (FRA)

Bronze: Shahin Imranov (AZE)

Bronze: Yakup Kilic (TUR)

- 60 kg:

Or: Alexey Tishchenko (RUS)

Argent: Daouda Sow (FRA)

Bronze: Hrachik Javakhyan (ARM)

Bronze: Yordenis Ugas (CUB)

- 64 kg:

Or: Felix Diaz (DOM)

Argent: Manus Boonjumnong (THA)

Bronze: Roniel Iglesias Sotolongo (CUB)

Bronze: Alexis Vastine (FRA)

- 69 kg:

Or: Bakhyt Sarsekbayev (KAZ)

Argent: Carlos Banteaux Suarez (CUB)

Bronze: Silamu Hanati (CHN)

Bronze: Jungjoo Kim (KOR)

- 75 kg:

Or: James Degale (GBR)

Argent: Emilio Correa Bayeaux (CUB)

Bronze: Darren John Sutherland (EIR)

Bronze: Vijender Kumar (IND)

- 81 kg:

Or: Zhang Xiaoping (CHN)

Argent: Kenny Egan (EIR)

Bronze: Tony Jeffries (GBR)

Bronze: Yerkebulan Shynaliyev (KAZ)

- 91 kg:

Or: Rakhim Chakhkiev (RUS)

Argent: Clemente Russo (ITA)

Bronze: Osmai Acosta Duarte (CUB)

Bronze: Deontay Wilder (USA)

+ 91 kg:

Or: Roberto Cammarelle (ITA)

Argent: Zhang Zhilei (CHN)

Bronze: David Price (GBR)

Bronze: Vyacheslav Glazkov (UKR)

Messieurs

=========

C1:

Or: Michal Martikan (SVK)

Argent: David Florence (GBR)

Bronze: Robin Bell (AUS)

C2:

Or: Slovaquie (Hochschorner, Hochschorner)

Argent: République tchèque (Volf, Stepanek)

Bronze: Russie (Kuznetsov, Larionov)

K1:

Or: Alexander Grimm (GER)

Argent: Fabien Lefevre (FRA)

Bronze: Benjamin Boukpeti (TOG)

Dames

=====

K1:

Or: Elena Kaliska (SVK)

Argent: Jacqueline Lawrence (AUS)

Bronze: Violetta Oblinger Peters (AUT)

Messieurs

=========

C1 500 m:

Or: Maxim Opalev (RUS)

Argent: David Cal (ESP)

Bronze: Iurii Cheban (UKR)

C1 1000 m:

Or: Attila Sandor Vajda (HUN)

Argent: David Cal (ESP)

Bronze: Thomas Hall (CAN)

C2 500 m:

Or: Chine

(Meng, Yang)

Argent: Russie

(Ulegin, Kostoglod)

Bronze: Allemagne

(Gille, Wylenzek)

C2 1000 m:

Or: Belarus

(An. Bahdanovich, Al. Bahdanovich)

Argent: Allemagne

(Gille, Wylenzek)

Bronze: Hongrie

(Kozmann, Kiss)

K1 500 m:

Or: Ken Wallace (AUS)

Argent: Adam van Koeverden (CAN)

Bronze: Tim Brabants (GBR)

K1 1000 m:

Or: Tim Brabants (GBR)

Argent: Eirik Veraas Larsen (NOR)

Bronze: Ken Wallace (AUS)

K2 500 m:

Or: Espagne

(Craviotto, Perez)

Argent: Allemagne

(Rauhe, Wieskotter)

Bronze: Belarus

(Piatrushenka, Makhneu)

K2 1000 m:

Or: Allemagne

(Hollstein, Ihle)

Argent: Danemark

(Knudsen, Poulsen)

Bronze: Italie

(Facchin, Scaduto)

K4 1000 m:

Or: Belarus

(Piatrushenka, Abalmasau, Litvinchuk, Makhneu)

Argent: Slovaquie

(Riszdorfer, Riszdorfer, Vlcek, Tarr)

Bronze: Allemagne

(Altepost, Brockl, Eckbrett, Goldschmidt)

Dames

=====

K1 500 m:

Or: Inna Osypenko-Radomska (UKR)

Argent: Josefa Idem (ITA)

Bronze: Katrin Wagner-Augustin (GER)

K2 500 m:

Or: Hongrie

(Kovacs, Janic)

Argent: Pologne

(Mikolajczyk, Konieczna)

Bronze: France

(Delattre, Viard)

K4 500 m:

Or: Allemagne

(Fischer, Reinhardt, Wagner-Augustin, Wassmuth)

Argent: Hongrie

(Kovacs, Szabo, Kozak, Janic)

Bronze: Australie

(Oldenhof, Davis, Meek, Fogarty)

FIN DE LA 1re PARTIE

db-pga/ol

PLUS:afp