NOUVELLES

JO-2012/Basket messieurs - Les trois derniers billets en jeu à Caracas

01/07/2012 04:31 EDT | Actualisé 30/08/2012 05:12 EDT

Les trois derniers billets pour le tournoi olympique de basket masculin des Jeux de Londres (27 juillet-12 août) seront distribués lors d'un tournoi de qualification de lundi à dimanche à Caracas.

Comme chez les filles, dont le TQO s'est terminé dimanche à Ankara, les équipes européennes devraient se tailler la part du lion avec la Russie de Kirilenko, la Lituanie de Kleiza, la Grèce de Spanoulis et la Macédoine de McCalebb qui partent favoris pour arracher l'un des trois derniers billets.

Valeurs sûres du continent sud-américain, le Porto Rico, la République dominicaine et le Venezuela, à domicile, vont tenter de s'immiscer dans la lutte, ainsi que l'Angola, qui est traditionnellement la meilleure équipe africaine, mais a été coiffée par la Tunisie au dernier Afrobasket.

Sont déjà qualifiés pour les JO la France, les Etats-Unis, l'Argentine, la Tunisie, l'Australie, le Brésil, la Chine, l'Espagne et la Grande-Bretagne.

Les douze équipes du TQO ont été reversées dans quatre groupes de trois, dont les deux premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. Les vainqueurs des demi-finales seront qualifiés pour les JO ainsi que le vainqueur du match pour la troisième place dimanche prochain.

Composition des groupes:

Groupe A: Grèce, Jordanie, Porto Rico

Groupe B: Lituanie, Nigeria, Venezuela

Groupe C: République Dominicaine, Corée du Sud, Russie

Groupe D: Angola, Macédoine, Nouvelle-Zélande

Le programme (en heures GMT):

Lundi:

(15h30) Groupe C: Russie - Corée du Sud

(18h00) Groupe A: Grèce - Jordanie

(21h00) Groupe D: Angola - Macédoine

(00h00) Groupe B: Nigeria - Venezuela

Mardi:

(15h30) Groupe C: Corée du Sud - République Dominicaine

(18h00) Groupe D: Macédoine - Nouvelle-Zélande

(21h30) Groupe A: Jordanie - Porto Rico

(00h00) Groupe B: Venezuela - Lituanie

Mercredi:

(15h30) Groupe D: Angola - Nouvelle-Zélande

(18h00) Groupe C: Russie - République Dominicaine

(21h30) Groupe B: Lituanie - Nigeria

(00h00) Groupe A: Porto Rico - Grèce

Vendredi: quarts de finale

1er Groupe A - 2e Groupe B

1e Groupe B - 2e Groupe A

1er Groupe C - 2e Groupe D

1er Groupe D - 2e Groupe C

Samedi: demi-finales

Vainqueur A1-B2 - Vainqueur C1-D2

Vainqueur B1-A2 - Vainqueur D1-C2

Dimanche: match pour la troisième place et le dernier billet olympique

jk/jr

PLUS:afp