NOUVELLES

Euro-2012 - Helsinki: résultats de dimanche

01/07/2012 01:44 EDT | Actualisé 31/08/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la journée de dimanche à l'Euro-2012 d'athlétisme, à Helsinki:

1500 m:

1. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:46.20

2. Florian Carvalho (FRA) 3:46.33

3. David Bustos (ESP) 3:46.45

4. Hélio Gomes (POR) 3:46.50

5. Bartosz Nowicki (POL) 3:46.69

6. Dmitrijs Jurkevics (LAT) 3:47.36

7. Goran Nava (SRB) 3:47.74

8. Abdellah Haidane (ITA) 3:47.79

9. Andreas Vojta (AUT) 3:53.23

10. Florian Orth (GER) 3:58.54

11. Niclas Sandells (FIN) 4:03.34

. Ilham Tanui Özbilen (TUR) disqualifié

110 m haies Finale (vent: +0,5 m/s):

1. Sergey Shubenkov (RUS) 13.16

2. Garfield Darien (FRA) 13.20

3. Artur Noga (POL) 13.27

4. Alexander John (GER) 13.38

5. Emanuele Abate (ITA) 13.43

6. Gregory Sedoc (NED) 13.45

7. Philip Nossmy (SWE) 13.59

8. Konstadinos Douvalidis (GRE) 13.59

110 m haies Demi-finale:

Série 2 (vent: -1,1 m/s)

1. Sergey Shubenkov (RUS) 13.09

Série 3 (vent: -0,3 m/s)

1. Garfield Darien (FRA) 13.15

Relais 4x100 m:

1. Pays-Bas 38.34

(Mariano, Martina, Codrington, van Luijk)

2. Allemagne 38.44

(Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk)

3. France 38.46

(Pognon, Lemaitre, Pessonneaux, Biron)

4. Russie 38.67

5. Suisse 38.83

6. Portugal 39.96

. Grande-Bretagne abandon

. République tchèque abandon

Relais 4x400 m:

1. Belgique 3:01.09

(Gillet, Borlee, Bouckaert, Borlee)

2. Grande-Bretagne 3:01.56

(Levine, Williams, Tobin, Buck)

3. Allemagne 3:01.77

(Plass, Gaba, Krüger, Schneider)

4. Pologne 3:02.37

5. République tchèque 3:02.72

6. France 3:03.04

7. Ukraine 3:04.56

8. Pays-Bas 3:05.68

Longueur:

1. Sebastian Bayer (GER) 8,34 m

2. Luis Felipe Méliz (ESP) 8,21

3. Michel Torneus (SWE) 8,17

4. Jj Jegede (GBR) 8,10

5. Eusebio Caceres (ESP) 8,06

6. Roni Ollikainen (FIN) 8,05

7. Marcos Chuva (POR) 7,92

8. Tomasz Jaszczuk (POL) 7,90

Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,97 m MPM

2. Björn Otto (GER) 5,92

3. Raphael Holzdeppe (GER) 5,77

4. Malte Mohr (GER) 5,77

5. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,72

6. Jan Kudlicka (CZE) 5,60

7. Rasmus Jorgensen (DEN) 5,50

8. Claudio Michel Stecchi (ITA) 5,40

8. Maksym Mazuryk (UKR) 5,40

10. Jérôme Clavier (FRA) 5,40

. Igor Bychkov (ESP) 0

. Stanislau Tsivonchyk (BLR) 0

. Sergey Kucheryanu (RUS) 0

1500 m:

1. Asli Çakir-Alptekin (TUR) 4:05.31

2. Gamze Bulut (TUR) 4:06.04

3. Anna Mishchenko (UKR) 4:07.74

4. Yekaterina Gorbunova (RUS) 4:08.63

5. Nuria Fernandez (ESP) 4:08.80

6. Diana Sujew (GER) 4:09.28

7. Tereza Capkova (CZE) 4:10.17

8. Kristina Khaleyeva (RUS) 4:10.26

9. Corinna Harrer (GER) 4:10.38

10. Isabel Macias (ESP) 4:11.12

11. Ingvill Makestad Bovim (NOR) 4:13.32

12. Marina Muncan (SRB) 4:15.63

10.000 m:

1. Dulce Félix (POR) 31:44.75

2. Joanne Pavey (GBR) 31:49.03

3. Olha Skrypak (UKR) 31:51.32

4. Fionnuala Britton (EIR) 32:05.54

5. Sabrina Mockenhaupt (GER) 32:16.55

6. Charlotte Purdue (GBR) 32:28.46

7. Ana Dias (POR) 32:35.82

8. Elena Romagnolo (ITA) 32:42.31

9. Gemma Steel (GBR) 32:46.32

10. Leonor Carneiro (POR) 33:05.92

11. Lidia Rodriguez (ESP) 33:09.53

12. Tetyana Holovchenko (UKR) 33:18.15

13. Marta Silvestre (ESP) 34:21.24

14. Patricia Morceli Bühler (SUI) 34:24.82

. Nadia Ejjafini (ITA) abandon

. Krisztina Papp (HUN) abandon

Relais 4x100 m:

1. Allemagne 42.51

(Günther, Cibis, Lofamakanda Pinto, Sailer)

2. Pays-Bas 42.80

(Vassell, Schippers, Lubbers, Samuel)

3. Pologne 43.06

(Popowicz, Korczynska, Jeschke, Ptak)

4. Russie 43.37

5. France 43.44

6. Suisse 43.61

7. Belarus 44.06

. Ukraine abandon

Relais 4x400 m:

1. Ukraine 3:25.07

(Olishevska, Zemlyak, Pyhyda, Lohvynenko)

2. France 3:25.49

(Anacharsis, Guion Firmin, Gayot, Guei)

3. République tchèque 3:26.02

(Hejnova, Bergrova, Bartonickova, Rosolova)

4. Grande-Bretagne 3:26.20

5. Allemagne 3:27.81

6. Russie 3:28.36

7. Roumanie 3:29.80

8. Pologne 3:30.17

Disque:

1. Sandra Perkovic (CRO) 67,62 m

2. Nadine Müller (GER) 65,41

3. Nataliya Semenova (UKR) 62,91

4. Anna Rüh (GER) 62,65

5. Julia Fischer (GER) 62,10

6. Melina Robert-Michon (FRA) 60,41

7. Vera Cechlova (CZE) 60,08

8. Natalia Artic (MDA) 58,64

9. Dragana Tomasevic (SRB) 58,34

10. Joanna Wisniewska (POL) 57,72

11. Monique Jansen (NED) 57,03

12. Tamara Apostolico (ITA) 56,15

Marteau:

1. Anita Wlodarczyk (POL) 74,29

2. Martina Hrasnova (SVK) 73,34

3. Anna Bulgakova (RUS) 71,47

4. Kathrin Klaas (GER) 70,44

5. Tugçe Sahutoglu (TUR) 70,21

6. Stephanie Falzon (FRA) 68,03

7. Eva Orban (HUN) 67,92

8. Zalina Marghieva (MDA) 67,92

9. Berta Castells (ESP) 67,42

10. Bianca Perie (ROM) 67,24

11. Sophie Hitchon (GBR) 67,17

12. Tereza Kralova (CZE) 65,87

Heptathlon:

1. Antoinette Nana Djimou (FRA) 6544 pts

2. Lyudmyla Yosypenko (UKR) 6387

3. Laura Ikauniece (LAT) 6335

4. Aiga Grabuste (LAT) 6325

5. Ekaterina Bolshova (RUS) 6298

6. Jessica Samuelsson (SWE) 6262

7. Claudia Rath (GER) 6210

8. Eliska Klucinová (CZE) 6151

9. Ida Marcussen (NOR) 6073

10. Blandine Maisonnier (FRA) 6009

11. Carolin Schäfer (GER) 6003

12. Remona Fransen (NED) 5964

13. Alina Fyodorova (UKR) 5959

14. Gyorgyi Farkas (HUN) 5874

15. Niina Kelo (FIN) 5692

. Grit Sadeiko (EST) abandon

. Sara Aerts (BEL) abandon

. Sofia Ifadidou (GRE) abandon

. Yana Panteleyeva (RUS) abandon

./bds/chc

PLUS:afp