NOUVELLES

Euro-2012 - Helsinki: le palmarès

01/07/2012 02:27 EDT | Actualisé 31/08/2012 05:12 EDT

Palmarès des 21e championnats d'Europe d'athlétisme, qui se sont tenus du 27 juin au 1er juillet à Helsinki:

. 100 m:

1. Christophe Lemaitre (FRA)

2. Jimmy Vicaut (FRA)

3. Jaysuma Saidy Ndure (NOR)

. 200 m:

1. Churandy Martina (NED)

2. Patrick Van Luijk (NED)

3. Daniel Talbot (GBR)

. 400 m:

1. Pavel Maslak (TCH)

2. Marcell Deak-Nagy (HUN)

3. Yannick Fonsat (FRA)

. 800 m:

1. Yuriy Borzakovskiy (RUS)

2. Andreas Bube (DAN)

3. Pierre-Ambroise Bosse (FRA)

. 1500 m:

1. Henrik Ingebrigtsen (NOR)

2. Florian Carvalho (FRA)

3. David Bustos (ESP)

. 5000 m:

1. Mohamed Farah (GBR)

2. Arne Gabius (GER)

3. Polat Kemboi Arikan (TUR)

. 10.000 m:

1. Polat Kemboi Arikan (TUR)

2. Daniele Meucci (ITA)

3. Yevgeniy Rybakov (RUS)

. 110 m haies:

1. Sergey Shubenkov (RUS)

2. Garfield Darien (FRA)

3. Artur Noga (POL)

. 400 m haies:

1. Rhys Williams (GBR)

2. Emir Bekric (SRB)

3. Stanislav Melnykov (UKR)

. 3000 m steeple:

1. Mahiedine Mekhissi (FRA)

2. Tarik Langat Akdag (TUR)

3. Victor Garcia (ESP)

. Hauteur:

1. Robbie Grabarz (GBR)

2. Rayvidas Stanis (LTU)

3. Mickaël Hanany (FRA)

. Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA)

2. Björn Otto (GER)

3. Malte Mohr (GER)

. Longueur:

1. Sebastian Bayer (GER)

2. Luis Felipe Meliz (ESP)

3. Michel Torneus (SWE)

. Triple saut:

1. Fabrizio Donato (ITA)

2. Sheryf El-Sheryf (UKR)

3. Aliaksei Tsapik (BLR)

. Disque:

1. Robert Harting (GER)

2. Gerd Kanter (EST)

3. Zoltan Kovago (HUN)

. Javelot:

1. Vitezslav Vesely (TCH)

2. Valeriy Iordan (RUS)

3. Ari Mannio (FIN)

. Poids:

1. David Storl (GER)

2. Rutger Smith (NED)

3. Asmir Kolasinac (SRB)

. Marteau:

1. Krisztian Pars (HUN)

2. Aleksey Zagorniy (RUS)

3. Szymon Ziolkowski (POL)

. Décathlon:

1. Pascal Behrenbruch (GER)

2. Oleksiy Kasyanov (UKR)

3. Ilya Shkurenyov (RUS)

. Relais 4x100 m:

1. Pays-Bas

(Mariano, Martina, Codrington, van Luijk)

2. Allemagne

(Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk)

3. France

(Pognon, Lemaitre, Pessonneaux, Biron)

. Relais 4x400 m:

1. Belgique

(Gillet, Borlee, Bouckaert, Borlee)

2. Royaume-Uni

(Levine, Williams, Tobin, Buck)

3. Allemagne

(Plass, Gaba, Krüger, Schneider)

. 100 m

1. Ivet Lalova (BUL)

2. Olesya Povh (UKR)

3. Lina Grincikaité (LTU)

. 200 m

1. Mariya Ryemyen (UKR)

2. Hrystyna Stuy (UKR)

3. Myriam Soumare (FRA)

. 400 m:

1. Moa Hjelmer (SWE)

2. Kseniya Zadorina (RUS)

3. Ilona Usovich (BLR)

. 800 m:

1. Elena Arzhakova (RUS)

2. Lynsey Sharp (GBR)

3. Irina Maracheva (RUS)

. 1500 m:

1. Asli Çakir-Alptekin (TUR)

2. Gamze Bulut (TUR)

3. Anna Mishchenko (UKR)

. 5000 m:

1. Olga Golovkina (RUS)

2. Lyudmyla Kovalenko (UKR)

3. Sara Moreira (POR)

. 10.000 m:

1. Dulce Félix (POR)

2. Joanne Pavey (GBR)

3. Olha Skrypak (UKR)

. 100 m haies

1. Nevin Yanit (TUR)

2. Alina Talay (BLR)

3. Ekaterina Poplavskaya (BLR)

. 400 m haies:

1. Irina Davydova (RUS)

2. Denisa Rosolová (CZE)

3. Anna Yaroshchuk (UKR)

. 3000 m steeple:

1. Gülcan Mingir (TUR)

2. Svitlana Shmidt (UKR)

3. Antje Möldner-Schmidt (GER)

. Hauteur:

1. Ruth Beitia (ESP)

2. Tonje Angelsen (NOR)

3. Emma Green Tregaro (SWE)

3. Irina Gordeyeva (RUS)

3. Olena Holosha (UKR)

. Perche:

1. Jirina Ptácniková (CZE)

2. Martina Strutz (GER)

3. Nikolía Kiriakopoúlou (GRE)

. Longueur:

1. Eloyse Lesueur (FRA)

2. Volha Sudarava (BLR)

3. Margrethe Renstrom (NOR)

. Triple saut:

1. Olha Saladuha (UKR)

2. Patrícia Mamona (POR)

3. Yana Borodina (RUS)

. Poids:

1. Nadine Kleinert (GER)

2. Irina Tarasova (RUS)

3. Chiara Rosa (ITA)

. Javelot:

1. Vira Rebryk (UKR)

2. Christina Obergfoll (GER)

3. Linda Stahl (GER)

. Disque:

1. Sandra Perkovic (CRO)

2. Nadine Müller (GER)

3. Nataliya Semenova (UKR

. Marteau:

1. Anita Wlodarczyk (POL)

2. Martina Hrasnova (SVK)

3. Anna Bulgakova (RUS)

. Heptathlon:

1. Ida Antoinette Nana Djimou (FRA)

2. Lyudmyla Yosypenko (UKR)

3. Laura Ikauniece (LAT)

. Relais 4x100 m:

1. Allemagne

(Günther, Cibis, Lofamakanda Pinto, Sailer)

2. Pays-Bas

(Vassell, Schippers, Lubbers, Samuel)

3. Pologne

(Popowicz, Korczynska, Jeschke, Ptak)

. Relais 4x400 m:

1. Ukraine

(Olishevska, Zemlyak, Pyhyda, Lohvynenko)

2. France

(Anacharsis, Guion Firmin, Gayot, Guei)

3. République tchèque

(Hejnova, Bergrova, Bartonickova, Rosolova)

asc-fbr/jfm

PLUS:afp