NOUVELLES

Euro-2012 - Les principaux résultats de samedi

30/06/2012 04:13 EDT | Actualisé 30/08/2012 05:12 EDT

Principaux résultats des championnats d'Europe d'athlétisme, samedi à Helsinki:

200 m - Finale (vent: -0,9 m/s):

1. Churandy Martina (NED) 20.42

2. Patrick van Luijk (NED) 20.87

3. Daniel Talbot (GBR) 20.95

4. Jonathan Borlee (BEL) 20.99

5. Nil De Oliveira (SWE) 21.11

6. Chris Clarke (GBR) 21.26

7. Diego Marani (ITA) 21.26

8. Paul Hession (EIR) 21.27

1500 m Demi-finales:

.Série 1

1. Andreas Vojta (AUT) 3:41.24 Q

2. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:41.38 Q

3. Dmitrijs Jurkevics (LAT) 3:41.45 Q

4. Florian Carvalho (FRA) 3:41.50 Q

5. Hélio Gomes (POR) 3:41.56 q

6. Abdellah Haidane (ITA) 3:41.61 q

7. Bartosz Nowicki (POL) 3:41.82 q

8. Goran Nava (SRB) 3:41.96 q

.Série 2

1. Niclas Sandells (FIN) 3:45.74 Q

2. Florian Orth (GER) 3:45.87 Q

3. David Bustos (ESP) 3:46.12 Q

4. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:46.14 Q

10.000 m - Finale:

1. Polat Kemboi Arikan (TUR) 28:22.27

2. Daniele Meucci (ITA) 28:22.73

3. Yevgeniy Rybakov (RUS) 28:22.95

4. Bashir Abdi (BEL) 28:23.72

5. Carles Castillejo (ESP) 28:24.51

6. Ayad Lamdassem (ESP) 28:26.46

7. Khalid Choukoud (NED) 28:26.82

8. Rui Pedro Silva (POR) 28:31.16

9. Keith Gerrard (GBR) 28:57.97

10. Manuel Ángel Penas (ESP) 29:02.01

11. Koen Naert (BEL) 29:02.08

12. Stefano La Rosa (ITA) 29:02.53

13. Abdi Nageeye (NED) 29:05.12

14. Adil Bouafif (SWE) 29:07.31

15. Mark Kenneally (EIR) 29:10.55

16. Mats Lunders (BEL) 29:16.46

17. Tasama Moogas (ISR) 29:22.03

18. Ronald Schröer (NED) 29:31.06

19. Roman Romanenko (UKR) 29:32.57

20. David Rooney (EIR) 29:57.82

21. Jarkko Järvenpää (FIN) 30:59.63

. Denis Mayaud (FRA) Disqualifié

. Mykola Labovskyy (UKR) Abandon

. Mustafa Mohamed (SWE) Abandon

. Youssef El Kalai (POR) Abandon

. José Rocha (POR) Abandon

Relais 4x100 m Demi-finale:

.Série 1

1. Royaume-Uni 38.98 Q

(Malcolm, Chambers, Ellington, Lewis-Francis)

2. Russie 39.08 Q

(Idrisov, Petryashov, Kolesnichenko, Karavaev)

3. Pays-Bas 39.34 Q

(Mariano, Martina, Feller, Codrington)

4. Portugal 39.66 q

(Monteiro, Gonçalves, Abrantes, Nascimento)

.Série 2

1. France 39.01 Q

(Biron, Lemaitre, Pessonneaux, Vicaut)

2. Allemagne 39.04 Q

(Jakubczyk, Unger, Kosenkow, Keller)

3. Suisse 39.41 Q

(Wilson, Schenkel, Gugerli, Schneeberger)

4. République tchèque 39.52 q

(Veleba, Sulc, Sulc, Stastný)

Relais 4x400 m Demi-finale:

.Série 1

1. Royaume-Uni 3:05.50 Q

(Lennon-Ford, Bingham, Williams, Levine)

2. Pologne 3:05.69 Q

(Budziejewski, Ciepiela, Pietrzak, Wiaderek)

3. Allemagne 3:05.71 Q

(Plass, Gaba, Zender, Schneider)

4. France 3:06.44 q

(Venel, Keita, Macedot, Anne)

.Série 2

1. Belgique 3:05.29 Q

(Duerinck, Gillet, Bouckaert, Borlee)

2. République tchèque 3:05.41 Q

(Nemecek, Maslák, Prorok, Holusa)

3. Ukraine 3:06.12 Q

(Knysh, Ryemyen, Hutsol, Burakov)

4. Pays-Bas 3:06.15 q

(Moerman, Peters, Spillekom, El Rhalfioui)

Triple saut - Finale:

1. Fabrizio Donato (ITA) 17.63

2. Sheryf El-Sheryf (UKR) 17.28

3. Aliaksei Tsapik (BLR) 16.97

4. Aleksey Fyodorov (RUS) 16.83

5. Momchil Karailiev (BUL) 16.77

6. Karol Hoffmann (POL) 16.74

7. Dzmitry Platnitski (BLR) 16.68

8. Yochai Halevi (ISR) 16.67

9. Dimitrios Tsiamis (GRE) 16.52

10. Fabrizio Schembri (ITA) 16.40

11. Zlatozar Atanasov (BUL) 16.39

12. Andreas Pohle (GER) 16.34

Disque - Finale:

1. Robert Harting (GER) 68.30

2. Gerd Kanter (EST) 66.53

3. Zoltan Kovago (HUN) 66.42

4. Rutger Smith (NED) 64.02

5. Mario Pestano (ESP) 63.87

6. Frank Casañas (ESP) 63.60

7. Robert Urbanek (POL) 62.99

8. Gerhard Mayer (AUT) 62.85

9. Markus Münch (GER) 61.25

10. Ercument Olgundeniz (TUR) 60.92

11. Erik Cadée (NED) 60.58

12. Lawrence Okoye (GBR) 60.09

Marteau - Finale:

1. Krisztian Pars (HUN) 79.72

2. Aleksey Zagorniy (RUS) 77.40

3. Szymon Ziolkowski (POL) 76.67

4. Valery Sviatokha (BLR) 75.83

5. Nicola Vizzoni (ITA) 75.13

6. Mattias Jons (SWE) 74.56

7. Markus Esser (GER) 74.49

8. Jérôme Bortoluzzi (FRA) 74.49

9. Pavel Kryvitski (BLR) 73.67

10. Olli-Pekka Karjalainen (FIN) 73.48

11. Marcel Lomnicky (SVK) 73.41

. Oleksiy Sokyrskyy (UKR) 0

200 m - Finale (vent: -1,3 m/s):

1. Mariya Ryemyen (UKR) 23.05

2. Hrystyna Stuy (UKR) 23.17

3. Myriam Soumare (FRA) 23.21

4. Viktoriya Pyatachenko (UKR) 23.25

5. Dafne Schippers (NED) 23.53

6. Jamile Samuel (NED) 23.55

7. Eleni Artymata (CYP) 23.59

8. Johanna Danois (FRA) 23.61

1500 m Demi-finale:

.Série 1

1. Anna Mishchenko (UKR) 4:08.95 Q

2. Asli Çakir - Alptekin (TUR) 4:09.44 Q

3. Kristina Khaleyeva (RUS) 4:09.69 Q

4. Isabel Macías (ESP) 4:10.06 Q

5. Tereza Capková (CZE) 4:10.22 q

6. Diana Sujew (GER) 4:10.72 q

7. Marina Muncan (SRB) 4:12.33 q

.Série 2

1. Yekaterina Gorbunova (RUS) 4:11.58 Q

2. Corinna Harrer (GER) 4:11.59 Q

3. Gamze Bulut (TUR) 4:11.68 Q

4. Nuria Fernandez (ESP) 4:11.77 Q

5. Ingvill Makestad Bovim (NOR) 4:11.97 q

100 m haies - Finale (vent: -1,4 m/s):

1. Nevin Yanit (TUR) 12.81

2. Alina Talay (BLR) 12.91

3. Ekaterina Poplavskaya (BLR) 12.97

4. Beate Schrott (AUT) 12.98

5. Anne Zagré (BEL) 13.02

6. Marzia Caravelli (ITA) 13.11

7. Cindy Roleder (GER) 13.11

8. Micol Cattaneo (ITA) 13.16

3000 m steeple - Finale:

1. Gülcan Mingir (TUR) 9:32.96

2. Svitlana Shmidt (UKR) 9:33.03

3. Antje Möldner-Schmidt (GER) 9:36.37

4. Gesa-Felicitas Krause (GER) 9:38.20

5. Ancuta Bobocel (ROM) 9:41.32

6. Polina Jelizarova (LAT) 9:41.38

7. Natalya Gorchakova (RUS) 9:42.98

8. Diana Martín (ESP) 9:45.36

9. Clarisse Cruz (POR) 9:47.76

10. Sandra Eriksson (FIN) 9:48.19

11. Silvia Danekova (BUL) 9:51.45

12. Stephanie Reilly (EIR) 9:53.90

13. Lyubov Kharlamova (RUS) 9:58.44

14. Sanaa Koubaa (GER) 10:02.33

15. Zulema Fuentes-Pila (ESP) 10:05.06

Relais 4x100 m Demi-finale:

.Série 1

1. Ukraine 42.70 Q

(Povh, Pohrebnyak, Ryemyen, Pyatachenko)

2. France 43.12 Q

(Louami, Ikuesan, Galais, Arron)

3. Pologne 43.13 Q

(Popowicz, Korczynska, Jeschke, Ptak)

4. Suisse 43.51 q

(Cueni, Gasser, Sprunger, Sprunger)

5. Belarus 43.69 q

(Astashka, Hanchar, Danilyuk-Nevmerzhytskaya, Balykina)

.Série 2

1. Allemagne 43.03 Q

(Günther, Cibis, Lofamakanda Pinto, Sailer)

2. Russie 43.62 Q

(Polyakova, Kuzina, Voronenkova, Belkina)

3. Pays-Bas 43.80 Q

(Akihary, Dopheide, Lubbers, Vassell)

Relais 4x400 m Demi-finale:

.Série 1

1. Ukraine 3:29.09 Q

(Olishevska, Prystupa, Pyhyda, Lohvynenko)

2. Allemagne 3:31.38 Q

(Cremer, Lindenberg, Klopsch, Kohlmann)

3. Roumanie 3:31.48 Q

(Lavric, Panainte, Razor, Morosanu)

.Série 2

1. France 3:29.03 Q

(Anacharsis, Diarra, Guion Firmin, Guei)

2. Royaume-Uni 3:29.96 Q

(Child, Massey, Sanders, Cox)

3. République tchèque 3:30.86 Q

(Bartonicková, Rosolová, Bergrová, Hejnova)

4. Russie 3:31.35 q

(Tovarnova, Veshkurova, Molgacheva, Terekhova)

5. Pologne 3:31.50 q

(Bednarek, Swiety, Baumgart, Jesien)

Perche - Finale:

1. Jirina Ptácniková (CZE) 4.60

2. Martina Strutz (GER) 4.60

3. Nikolía Kiriakopoúlou (GRE) 4.60

4. Silke Spiegelburg (GER) 4.50

4. Anastasiya Savchenko (RUS) 4.50

6. Vanessa Boslak (FRA) 4.50

7. Lisa Ryzih (GER) 4.40

8. Aleksandra Kiryashova (RUS) 4.40

9. Anastasiya Shvedova (BLR) 4.40

10. Angelica Bengtsson (SWE) 4.30

11. Jillian Schwartz (ISR) 4.10

. Ekateríni Stefanídi (GRE) 0

Heptathlon:

1. Ida Antoinette Nana Djimou (FRA) 6544 pts

2. Lyudmyla Yosypenko (UKR) 6387

3. Laura Ikauniece (LAT) 6335

4. Aiga Grabuste (LAT) 6325

5. Ekaterina Bolshova (RUS) 6298

6. Jessica Samuelsson (SWE) 6262

7. Claudia Rath (GER) 6210

8. Eliska Klucinová (CZE) 6151

9. Ida Marcussen (NOR) 6073

10. Blandine Maisonnier (FRA) 6009

11. Carolin Schäfer (GER) 6003

12. Remona Fransen (NED) 5964

13. Alina Fyodorova (UKR) 5959

14. Gyorgyi Farkas (HUN) 5874

15. Niina Kelo (FIN) 5692

. Grit Sadeiko (EST) Abandon

. Sara Aerts (BEL) Abandon

. Sofía Ifadídou (GRE) Abandon

. Yana Panteleyeva (RUS) Abandon

./bds/dif

PLUS:afp