NOUVELLES

Euro-2012 - 2e journée: les principaux résultats

28/06/2012 01:09 EDT | Actualisé 28/08/2012 05:12 EDT

Résultats des finales des Championnats d'Europe d'athlétisme, disputées jeudi à Helsinki:

. 100 m (vent: -0,7 m/s):

1. Christophe Lemaitre (FRA) 10.09

2. Jimmy Vicaut (FRA) 10.12

3. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 10.17

4. Harry Aikines-Aryeetey (GBR) 10.31

5. Serhiy Smelyk (UKR) 10.34

. Ronalds Arajs (LAT) Abandon

. Rytis Sakalauskas (LTU) Abandon

. Simone Collio (ITA) Disqualifié

. Javelot:

1. Vitezslav Vesely (CZE) 83,72 m

2. Valeriy Iordan (RUS) 83,23

3. Ari Mannio (FIN) 82,63

4. Andreas Thorkildsen (NOR) 81,55

5. Oleksandr Pyatnytsya (UKR) 81,41

6. Igor Janik (POL) 81,21

7. Kim Amb (SWE) 79,03

8. Gabriel Wallin (SWE) 77,18

9. Tino Häber (GER) 76,11

10. Risto Mätas (EST) 75,85

11. Tero Pitkamaki (FIN) 74,89

12. Pawel Rakoczy (POL) 70,93

. Décathlon:

1. Pascal Behrenbruch (GER) 8558 pts

2. Oleksiy Kasyanov (UKR) 8321

3. Ilya Shkurenyov (RUS) 8219

4. Mihail Dudas (SRB) 8154

5. Gaël Querin (FRA) 8098

6. Roman Sebrle (CZE) 8052

7. Norman Müller (GER) 8003

8. Adam Helcelet (CZE) 7998

9. Mikalai Shubianok (BLR) 7948

10. Petter Olson (SWE) 7771

11. Jonas Fringeli (SUI) 7719

12. Ashley Bryant (GBR) 7668

13. Einar Daði Lárusson (ISL) 7653

14. Tarmo Riitmuru (EST) 7644

15. Dominik Distelberger (AUT) 7611

16. Björn Barrefors (SWE) 7537

17. Sami Itani (FIN) 7515

18. Marcus Nilsson (SWE) 7164

. Artem Lukyanenko (RUS) Abandon

. Vasiliy Kharlamov (RUS) Abandon

. Pelle Rietveld (NED) Abandon

. Florian Geffrouais (FRA) Abandon

. Kevin Mayer (FRA) Abandon

. Mathias Brugger (GER) Abandon

. Cedric Nolf (BEL) Abandon

. Igor Sarcevic (SRB) Abandon

. 100 m (vent: -0,7 m/s):

1. Ivet Lalova (BUL) 11.28

2. Olesya Povh (UKR) 11.32

3. Lina Grincikaité (LTU) 11.32

4. Ezinne Okparaebo (NOR) 11.39

5. Olga Belkina (RUS) 11.42

6. Verena Sailer (GER) 11.42

7. Anne Cibis (GER) 11.54

8. Tatjana Lofamakanda Pinto (GER) 11.62

. 5000 m:

1. Olga Golovkina (RUS) 15:11.70

2. Lyudmyla Kovalenko (UKR) 15:12.03

3. Sara Moreira (POR) 15:12.05

4. Julia Bleasdale (GBR) 15:12.77

5. Roxana Bârca (ROM) 15:13.40

6. Nadia Ejjafini (ITA) 15:16.54

7. Svetlana Kireyeva (RUS) 15:19.55

8. Almensh Belete (BEL) 15:22.15

9. Elena Romagnolo (ITA) 15:24.38

10. Judith Plá (ESP) 15:27.62

11. Dudu Karakaya (TUR) 15:29.71

12. Christine Bardelle (FRA) 15:33.49

13. Barbara Maveau (BEL) 15:33.68

14. Layes Abdullayeva (AZE) 15:33.88

15. Silvia Weissteiner (ITA) 15:39.23

16. Helen Clitheroe (GBR) 15:49.13

17. Maren Kock (GER) 15:52.74

18. Lidia Rodríguez (ESP) 16:07.73

. Steph Twell (GBR) Forfait

. Johanna Lehtinen (FIN) Abandon

. Fadime Celik-Suna (TUR) Abandon

. Sabine Fischer (SUI) Abandon

Hauteur:

1. Ruth Beitia (ESP) 1,97 m

2. Tonje Angelsen (NOR) 1,97

3. Emma Green Tregaro (SWE) 1,92

3. Irina Gordeyeva (RUS) 1,92

3. Olena Holosha (UKR) 1,92

6. Burcu Ayhan (TUR) 1,92

6. Melanie Melfort (FRA) 1,92

8. Mirela Demireva (BUL) 1,92

9. Airine Palsyte (LTU) 1,89

10. Ebba Jungmark (SWE) 1,85

11. Adonía Steryíou (GRE) 1,80

12. Venelina Veneva-Mateeva (BUL) 1,80

Longueur:

1. Eloyse Lesueur (FRA) 6,81 m

2. Volha Sudarava (BLR) 6,74

3. Margrethe Renstrom (NOR) 6,67

4. Sosthene Taroum Moguenara (GER) 6,66

5. Karen Melis Mey (TUR) 6,63

6. Ineta Radevica (LAT) 6,55

7. Irene Pusterla (SUI) 6,53

8. Melanie Bauschke (GER) 6,50

9. Svetlana Denyayeva (RUS) 6,40

10. Jana Veldakova (SVK) 6,31

11. Concepción Montaner (ESP) 6,26

. Marharyta Tverdohlib (UKR) 0

bds/jr

PLUS:afp