NOUVELLES

Euro-2012 - Les principaux engagés

26/06/2012 10:59 EDT | Actualisé 26/08/2012 05:12 EDT

Les principaux engagés aux Championnats d'Europe d'athéltisme 2012, du mercredi à dimanche à Helsinki.

MESSIEURS

. 100 m: Christophe Lemaitre (FRA), Jaysuma Saidy Ndure (NOR), Jimmy Vicaut (FRA), Churandy Martina (NED), James Dasaolu (GBR)

. 200 m: Martina Churandy (GBR), Jaysuma Saidy Ndure (NOR), Christian Malcolm (GBR), Jonathan Borlée (BEL), Jimmy Vicaut (FRA), Ben Bassaw (FRA)

. 400 m: Conrad Williams (GBR), Nigel Levine (GBR), Pavel Maslak (TCH), Teddy Venel (FRA), Yannick Fonsat (FRA)

. 800 m: Andrew Osagie (GBR), Ilham Tanui Özbilen (TUR), Antonio Manuel Reina (ESP), Michael Rimmer (GBR), Pierre-Ambroise Bosse (FRA)

. 1500 m: Ilham Tanui Özbilen (TUR), Juan Carlos Higuero (ESP), Alvaro Rodriguez (ESP), Ross Murray (GBR), Florian Carvalho (FRA)

. 5000 m: Mohamed Farah (GBR), Polat Kemboi Arikan (TUR), Jesus Espana (ESP), Yohan Durand (FRA), Serhiy Lebid (UKR)

. 10.000 m: Daniele Meucci (ITA), Polat Kemboi Arikan (TUR), Ayad Lamdassem (ESP), Carlos Castillejo (ESP)

. 3000 m steeple: Mahiedine Mekhissi (FRA), Victor Garcia (ESP), Nordine Gezzar (FRA), Antonio David Jimenez (ESP), Tarik Landgat Akdag (TUR), Jukka Keskisalo (FIN)

. 110 m haies: Sergey Shubenkov (RUS), Garfield Darien (FRA), Emanuele Abate (ITA), Ladji Doucouré (FRA), Andrew Pozzi (GBR), Dimitri Bascou (FRA), Artur Noga (POL)

. 400 m haies: Periklis Iakovakis (GRE), Silvio Schirrmeister (GER), Jack Green (GBR), Marek Plawgo (POL), Adrien Clémenceau (FRA)

. Hauteur: Robbie Grabarz (POL), Rozle Prezelj (SLO), Jaroslav Baba (TCH), Mickaël Hanany (FRA), Konstadinos Baniotis (GRE), Dmytro Demyanyuk (UKR)

. Perche: Renaud Lavillenie (FRA), Malte Mohr (GER), Björn Otto (GER), Romain Mesnil (FRA), Raphael Holzdeppe (GER), Jérôme Clavier (FRA), Maksym Mazuryk (UKR)

. Longueur: Sebastian Bayer (GER), Louis Tsatoumas (GRE), Chris Tomlinson (GBR), Arsen Sargsyan (ARM), Salim Sdiri (FRA)

. Triple saut: Marian Oprea (ROU), Daniele Greco (ITA), Sheryf El-Sheryf (UKR), Karl Taillepierre (FRA), Fabrizio Donato (ITA), Larry Achike (GBR)

. Poids: David Storl (GER), Marco Fortes (POR), Ralf Bartels (GER), Nedzad Mulabegosic (CRO), Asmir Kolasinac (SER), Maris Urtans (LET)

. Disque: Robert Harting (GER), Lawrence Okoye (GBR), Zoltan Kovago (HUN), Gerd Kanter (EST), Franck Casanas (ESP)

. Marteau: Krisztian Pars (HUN), Szymon Ziolkowski (POL), Pavel Kryvitski (BLR), Libor Charfreitag (SVK), Jérôme Bortoluzzi (FRA), Nicolas Figère (FRA), Quentin Bigot (FRA)

. Javelot: Vitezslav Vesely (TCH), Andreas Thorkildsen (NOR), Tero Pitkämäki (FIN), Vadims Vasilevskis (LET), Fath Avan (TUR)

Décathlon: Oleksiy Kasyanov (UKR), Pascal Behrenbruch (GER), Florina Geffrouais (FRA), Roman Sebrle (TCH), Norman Müller (GER), Kevin Mayer (FRA)

DAMES

. 100 m: Olesya Povh (UKR), Ezinne Okparaebo (NOR), Verena Sailer (GER), Christine Arron (FRA), Ivet Lalova (BUL)

. 200 m: Mariya Ryemyen (UKR), Myriam Soumaré (FRA), Dafne Schippers (NED), Jodie Williams (GBR), Johanna Danois (FRA)

. 400 m: Libania Grenot (ITA), Kseniya Zadorina (RUS), Nicola Sanders (GBR), Ilona Usovich (BLR), Marie Gayot (FRA), Muriel Hurtis (FRA)

. 800 m: Irina Maracheva (RUS), Yelena Arzhakova (RUS), Tetyana Petlyuk (UKR), Jennifer Meadows (GBR)

. 1500 m: Yekaterina Gorbunova (RUS), Kristina Khaleyeva (RUS), Hind Dehiba (FRA), Nuria Fernandez (ESP), Gamze Bulut (TUR), Laura Weightman (GBR), Asli Cakir Alptekin (TUR)

. 5000 m: Sara Moreira (POR), Svetlana Kireyeva (RUS), Helen Clotheroe (GBR), Lyudmyla Kovalenko (UKR), Stephanie Twell (GBR)

. 10.000 m: Jo Pavey (GBR), Sabrina Mockenhaupt (GER), Fionnuala Britton (IRL), Dulce Felix (POR)

. 3000m steeple: Gülcan Mingir (TUR), Binnaz Uslu (TUR), Marta Dominguez (ESP), Antje Möldner-Schmidt (GER), Lyubov Kharlamova (RUS)

. 100 m haies: Tiffany Porter (GBR), Carolin Nytra (GER), Alina Talay (TUR), Nevin Yanit (TUR), Alice Decaux (FRA), Aisseta Diawara (FRA), Sandra Gomis (FRA)

. 400 m haies: Irina Davydova (RUS), Vania Stambolova (BUL), Zuzan Hejnova (TCH), Phara Anacharsis (FRA)

. Hauteur: Irina Gordeyeva (RUS), Ruth Beitia (ESP), Ariane Friedrich (GER), Venelina Veneva-Mateeva (BUL), Emma Green Tregaro (SWE), Mélanie Melfort (FRA)

. Perche: Silke Speigelburg (GER), Monika Pirek (POL), Vanessa Boslak (FRA), Jirina Ptacnikova (TCH),

. Longueur: Shara Proctor (GBR), Ineta Radevica (LET), Sosthene Tarum Moguenara (GER), Eloyse Lesueur (FRA)

. Triple saut: Olha Saladuha (UKR), Françoise Mbango Etone (FRA), Yamilé Aldama (GBR), Athanasia Perra (GRE), Kseniya Dziatsuk (BLR)

. Poids: Nadine Kleinert (GER), Olesya Sviridova (RUS), Irina Tarasova (RUS), Christina Schwanitz (GER)

. Disque: Nadine Müller (GER), Sandra Perkovic (CRO), Melina Robert-Michon (FRA), Vera Cechlova (TCH)

. Marteau: Bettt Heidler (GER), Anita Wlodarczyk (POL), Kathrin Klaas (GER), Stéphanie Falzon (FRA)

. Javelot: Christina Obergföll (GER), Vira Rebryk (UKR), Linda Stahl (GER)

. Heptathlon: Lyudmyla Yosypenko (UKR), Yekaterina Bolshova (RUS), Antoinette Nana Djimou (FRA), Aiga Grabuste (LET)

asc/sk

PLUS:afp