NOUVELLES

Euro-2012 - Le programme

26/06/2012 10:59 EDT | Actualisé 26/08/2012 05:12 EDT

Programme des Championnats d'Europe d'athlétisme qui débutent mercredi et se tiennent jusqu'à dimanche à Helsinki (en heures locales, GMT+2):

MERCREDI

09h00: longueur dames (qualifications)

09h10: 100 m décathlon

09h45: poids messieurs (qualifications)

10h00: 100 m dames (séries)

10h15: hauteur dames (qualifications)

10h35: Longueur décathlon

10h50: 400 m haies messieurs (séries)

11h40: 100 m messieurs (séries)

12h15: poids décathlon

12h25: triple-saut féminin (qualifications)

12h40: 800 m féminin (séries)

13h35: 400 m messieurs (séries)

13h40: hauteur décathlon

13h45: javelot féminin (qualifications groupe A)

14h30: 400 m haies féminin (séries)

15h00: javelot féminin (qualifications groupe B)

15h10: 800 m messieurs (séries)

17h50: 400 m féminin (séries)

18h10: hauteur messieurs (qualifications)

18h15: javelot messieurs (qualifications groupe A)

18h30: 3000 m steeple messieurs (séries)

19h10: 400 m décathlon

19h40: 5000 m messieurs (finale)

19h45: javelot messieurs (qualifications groupe B)

20h05: 100 m dames (demi-finales)

20h20: 100 m messieurs (demi-finales)

JEUDI

09h00: 110 m haies décathlon

09h05: perche dames (qualifications)

09h45: disque décathlon (groupe A)

10h30: 400 m haies dames (demi-finales)

11h05: disque décathlon (groupe B)

11h40: 3000 m steeple dames (séries)

12h20: triple saut messieurs (qualifications)

12h25: perche décathlon

12h30: poids dames (qualifications)

13h15: 400 m haies messieurs (demi-finales)

13h55: marteau messieurs (qualifications groupe A)

15h10: marteau messieurs (qualifications groupe B)

16h25: javelot décathlon (groupe A)

17h15: 400 dames (demi-finales)

17h25: longueur dames (finale)

17h35: 5000 m dames (finale)

17h35: javelot décathlon (groupe B)

17h50: hauteur dames (finale)

18h05: 800 m messieurs (demi-finales)

18h30: 100 m dames (finale)

18h40: 400 m messieurs (demi-finales)

18h45: javelot messieurs (finale)

19h00: 800 m dames (demi-finales)

19h20: 1500 m décathlon

19h45: 100 m messieurs (finale)

VENDREDI

09h00: disque messieurs (qualifications groupe A)

09h30: 100 m haies (séries)

10h15: disque messieurs (qualifications groupe B)

10h40: 100 m haies heptathlon

11h35: marteau dames (qualifications groupe A)

11h55: hauteur heptathlon

12h30: 200 m messieurs (séries)

12h50: marteau dames (qualifications groupe B)

13h50: longueur messieurs (qualifications)

14h00: 200 m dames (séries)

14h25: poids heptathlon

18h00: poids dames (finale)

18h20: 200 m heptathlon

18h40: hauteur messieurs (finale)

19h05: 3000 m steeple messieurs (finale)

19h30: javelot dames (finale)

19h40: 800 m messieurs (finale)

20h00: 400 m haies dames (finale)

20h25: 200 m messieurs (demi-finales)

20h55: 200 m dames (demi-finales)

21h00: triple saut dames (finales)

21h20: poids messieurs (finale)

21h25: 400 m messieurs (finale)

21h45: 800 m dames (finale)

22h05: 400 m haies messieurs (finale)

22h25: 400 m dames (finale)

SAMEDI

11h00: disque féminin (qualifications groupe A)

11h20: 4x100 m messieurs (séries)

12h00: longueur heptathlon

12h10: 1500 m dames (séries)

12h35: disque féminin (qualifications groupe B)

13h05: 4x100 dames (séries)

13h15: perche messieurs (qualifications)

13h45: 1500 m messieurs (séries)

14h10: javelot heptathlon (groupe A)

14h45: 110 m haies (séries)

15h15: javelot heptathlon (groupe B)

19h00: 800 m heptathlon

19h05: triple saut messieurs (finale)

19h10: disque messieurs (finale)

19h15: perche dames (finale)

19h35: 100 m haies (demi-finales)

19h55: 3000 m steeple dames (finale)

20h25: 4x400 m messieurs (séries)

20h50: 200 m dames (finale)

21h00: 10000 m messieurs (finale)

21h05: marteau messieurs (finale)

21h50: 4x400 m dames (séries)

22h20: 200 m messieurs (finale)

22h35: 100 m haies (finale)

DIMANCHE

16h00: marteau féminin (finale)

16h10: 1500 m dames (finale)

16h15: perche messieurs (finale)

16h35: 110 m haies (demi-finales)

17h05: 4x100 m dames (finale)

17h25: 10000 dames (finales)

17h45: longueur messieurs (finale)

18h05: disque dames (finale)

18h25: 4x100 messieurs (finale)

18h50: 1500 m messieurs (finale)

19h10: 110 m haies (finale)

19h25: 4x400 m dames (finale)

19h45: 4x400 m messieurs (finale)

fbr/sk

PLUS:afp