NOUVELLES

WRC/Rallye de Nouvelle-Zélande - Le programme (ENCADRE)

20/06/2012 06:02 EDT | Actualisé 20/08/2012 05:12 EDT

Programme du rallye de Nouvelle-Zélande, 7e manche (sur 13) du Championnat du monde des rallyes (WRC), prévu de vendredi à dimanche dans la région d'Auckland (heure de passage de la première voiture):

Jeudi: épreuve spéciale qualificative

10h33 (mercredi, 22h33 GMT): Inland Road (5,06 km)

Vendredi: 1re journée (Auckland-Auckland), 209,60 chronométrés en 8 épreuves spéciales (4 tracés)

06h00 (jeudi 18h00 GMT): Sortie du parc fermé de Viaduct Events Centre

08h28 (jeudi 20h28 GMT): ES1 Te Hutewai 1 (11,18 km)

08h51 (jeudi 20h51 GMT): ES2 Whaanga Coast 1 (29,67 km)

10h24 (jeudi 22h24 GMT): ES3 Te Akau South 1 (31,82 km)

11h07 (jeudi 23h07 GMT): ES4 Te Akau North 1 (32,13 km)

13h07 (01h07 GMT): Assistance A (déplacée), Raglan (15 minutes)

13h33 (01h33 GMT): ES5 Te Hutewai 2 (11,18 km)

13h56 (01h56 GMT): ES6 Whaanga Coast 2 (29,67 km)

15h29 (03h29 GMT): ES7 Te Akau South 2 (31,82 km)

16h12 (04h12 GMT): ES8 Te Akau North 2 (32,13 km)

18h45 (06h45 GMT): Assistance B, Auckland (flexi-service, 45 minutes)

19h30 (07h30 GMT): Entrée dans le parc fermé de Viaduct Events Centre

Samedi: 2e journée (Auckland-Auckland), 143,01 km chronométrés en 7 épreuves spéciales (5 tracés)

07h10 (vendredi 19h10 GMT): Assistance C, Auckland (15 minutes)

09h13 (vendredi 21h13 GMT): ES9 Batley (17,61 km)

10h01 (vendredi 22h01 GMT): ES10 Mititai 1 (23,22 km)

10h34 (vendredi 22h34 GMT): ES11 Girls High School 1 (26,99 km)

12h29 (00h29 GMT): Assistance D (déplacée), Whangarei (15 minutes)

14h02 (02h02 GMT): ES12 Waipu Gorge (11,38 km)

14h25 (02h25 GMT): ES13 Brooks (13,60 km)

15h08 (03h08 GMT): ES14 Mititai 2 (23,22 km)

15h41 (03h41 GMT): ES15 Girls High School 2 (26,99 km)

19h03 (07h03 GMT): Assistance E, Auckland (flexi-service, 45 minutes)

19h48 (07h48 GMT): Entrée dans le parc fermé de Viaduct Events Centre

Dimanche: 3e journée (Auckland-Auckland), 61,33 km chronométrés en 7 épreuves spéciales (4 tracés)

06h40 (samedi 18h40 GMT): Assistance F, Auckland (15 minutes)

08h08 (samedi 20h08 GMT): ES16 Burnside/Wech Access 1 (7,30 km)

08h26 (samedi 20h26 GMT): ES17 Puhoi 1 (17,94 km)

09h44 (samedi 21h44 GMT): ES18 Auckland Domain 1 (super-spéciale 2,05 km)

10h34 (samedi 22h34 GMT): Assistance G, Auckland (30 minutes)

11h28 (samedi 23h28 GMT): ES19 Auckland Domain 2 (super-spéciale 2,05 km)

12h36 (00h36 GMT): ES20 Puhoi 2 (17,94 km)

13h09 (01h09 GMT): ES21 Ahuroa (6,75 km)

13h40 (01h40 GMT): ES22 Burnside/Wech Access 2 (Power Stage, 7,30 km)

14h53 (02h53 GMT): Assistance H, Auckland (10 minutes)

15h30 (03h30 GMT): Arrivée du rallye et podium final, Silo Park

Distance totale: 1657,9 km dont 413,94 km chronométrés en 22 épreuves spéciales (13 tracés différents).

dlo/jgu

PLUS:afp