NOUVELLES

24 Heures du Mans - La grille de départ provisoire

15/06/2012 06:14 EDT | Actualisé 15/08/2012 05:12 EDT

Grille de départ provisoire pour la 80e édition des 24 Heures du Mans, après les trois séances de qualification disputées, soit six heures d'essais qualificatifs, disputées mercredi et jeudi soir sur le circuit français (13,629 km):

1re ligne:

Tréluyer-Fässler-Lotterer (FRA-SUI-GER/Audi R18 e-tron quattro)

Dumas-Duval-Gené (FRA-FRA-ESP/Audi R18 ultra)

2e ligne:

Davidson-Buemi-Sarrazin (GBR-SUI-FRA/Toyota TS030 Hybrid)

Kristensen-Capello-McNish (DEN-ITA-GBR/Audi R18 e-tron quattro)

3e ligne:

Wurz-Lapierre-Nakajima (AUT-FRA-JAP/Toyota TS030 Hybrid)

Jarvis-Bonanomi-Rockenfeller (GBR-ITA-GER/Audi R18 ultra)

4e ligne:

Kane-Leventis-Watts (GBR/Honda HPD-ARX)

Prost-Jani-Heidfeld (FRA-SUI-GER/Lola-Toyota)

5e ligne:

Belicchi-Primat-Bleekemolen (ITA-SUI-NED/Lola-Toyota)

Bourdais-Minassian-Ara (FRA-FRA-JAP/Dome-Judd)

6e ligne:

Montagny-Baguette-Kraihamer (FRA-BEL-AUT/Oak Pescarolo-Judd)

Brabham-Dumbreck-Chandhok (AUS-GBR-IND/Honda HPD-ARX)

7e ligne:

Collard-Hall(FRA-GBR/Pescarolo-Judd)

Martin-Charouz-Graves (AUS-CZE-THA/Oreca-Nissan)

(1er catégorie LMP2)

8e ligne:

Nicolet-Lahaye-Pla (FRA/Morgan-Judd)

Ragues-Panciatici-Rusinov (FRA-FRA-RUS/Oreca-Nissan)

9e ligne:

Thiriet-Tinseau-Beche (FRA-FRA-SUI/Oreca Nissan)

Perez-Companc-Kaffer-Ayari (ARG-GER-FRA/Oreca-Nissan)

10e ligne:

Firth-Hartley-Hughes (GBR-NZL-GBR/Oreca-Nissan)

Heinemeier Hansson-Leinders-Martin (DEN-BEL-BEL/Morgan-Nissan)

11e ligne:

Sims-Buurman-Iannetta (GBR-NED-FRA/Lola-Judd)

Kimber-Smith-Dalziel-Potolicchio (GBR-GBR-VEN/Honda HPD-ARX)

12e ligne:

Brière-Petersen-Nakano (FRA-GER-JPN/Oreca-Nissan)

Brundle-Brundle-Ordonez (GBR-GBR-ESP/Zytek-Nissan

13e ligne:

Hancock-Dolan-Kurosawa (GBR-GBR-JPN/Zytek-Nissan)

Tresson-Mailleux-Lombard (FRA/Oreca-Nissan)

14e ligne:

Tucker-Bouchut-Diaz (USA-FRA-MEX/Honda HPD-ARX)

Zugel-Julian-Gonzalez (GER-USA-MEX/Zytek-Nissan)

15e ligne:

Franchitti-Krumm-Motoyama (GBR-GER-JPN/Delta Wing Nissan)

(hors-classement)

Frey-Meichtry-Hirschi (SUI/Oreca-Judd)

16e ligne:

Holzer-Schultis-Moro (GER-GER-ITA/Lola-Lotus)

Johansson-Giroix-Badey (SWE-FRA-FRA/Lola-Nissan)

17e ligne:

Rosier-Thirion-Haezebrouck (FRA/Norma-Judd)

Makowiecki-Melo-Farnbacher (FRA-BRA-GER/Ferrari 458)

(1er catégorie GTE-Pro)

18e ligne:

Turner-Mücke-Fernandez (GBR-GER-MEX/Aston Martin Vantage)

Gavin-Milner-Westbrook (GBR-USA-GBR/Chevrolet Corvette)

19e ligne:

Bertolini-Beretta-Cioci (ITA-MON-ITA/Ferrari 458)

Garcia-Magnussen-Taylor (ESP-DEN-USA/Chevrolet Corvette)

20e ligne:

Pilet-Pumpelly-Neiman (BEL-USA-USA/Porsche 997)

(1er catégorie GTE-Am)

Lietz-Lieb-Henzler (AUT-GER-GER/Porsche 997)

21e ligne:

Al-Faisal-Curtis-Edwards (SAU-USA-GBR/Porsche 997)

Bergmeister-Long-Holzer (GER-USA-GER/Porsche 997)

22e ligne:

Nygaard-Poulsen-Simonsen (DEN/Aston Martin Vantage)

Ehret-Montecalvo-Jeannette (GER-USA-USA/Ferrari 458)

23e ligne:

Ihara-Delétraz-Rostan (JPN-SUI-FRA/Lola-Nissan)

Ried-Roda-Ruberti (GER-ITA-ITA/Porsche 997)

24e ligne:

Bornhauser-Canal-Lamy (FRA-FRA-POR/Chevrolet Corvette)

Cocker-Walker-Wills (GBR-GBR-NZL/Ferrari 458)

25e ligne:

Perazzini-Griffin-Cadei (ITA-EIR-ITA/Ferrari 458)

Pons-Narac-Armindo (FRA/Porsche 997)

26e ligne:

Kauffman-Aguas-Vickers (USA-POR-USA/Ferrari 458)

Krohn-Jonsson-Rugolo (USA-SWE-ITA/Ferrari 458)

27e ligne:

Rodrigues-Illiano-Ferté (POR-FRA-FRA/Ferrari 458)

Bourret-Gibon-Belloc (FRA/Chevrolet Corvette)

28e ligne:

Daniels-Palttala-Camathias (GBR-FIN-SUI/Porsche 997)

Fisichella-Bruni-Vilander (ITA-ITA-FIN/Ferrari 458)

Note 1: la grille de départ ne sera définitive qu'après le warm-up de samedi matin, soit aux alentours de 10h00 locales (08h00 GMT).

Note 2: la Ferrari N.51 de Fisichella-Bruni-Vilander ayant fait l'objet d'un changement de châssis partira de la dernière ligne, sur la 56e et dernière place, son 49e temps des qualifications, jeudi soir, ne pouvant être pris en compte.

dlo/jgu

PLUS:afp