NOUVELLES

Ligue de diamant - New York: les principaux résultats

09/06/2012 06:27 EDT | Actualisé 09/08/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme, samedi à New York:

100 m:

.Course 1 (vent: -1,5 m/s)

1. Tyson Gay (USA) 10.00

2. Kemar Bailey-Cole (JAM) 10.30

3. Jason Young (JAM) 10.30

4. Aaron Armstrong (TRI) 10.46

5. Deon Bascom (GUY) 10.52

6. Ahmad Rashad (USA) 10.55

7. Rushane Scott (JAM) 10.59

. Leroy Dixon (USA) Forfait

.Course 2 (vent: +0,7 m/s)

1. Yohan Blake (JAM) 9.90

2. Keston Bledman (TRI) 9.93

3. Michael Rodgers (USA) 9.99

4. Richard Thompson (TRI) 10.09

5. Trell Kimmons (USA) 10.15

6. Daniel Bailey (ANT) 10.20

7. Gerald Phiri (ZAM) 10.21

8. Travis Padgett (USA) 10.23

9. Ramone McKenzie (JAM) 10.27

200 m (vent: +0,1 m/s):

1. Churandy Martina (NED) 19.94

2. Nickel Ashmeade (JAM) 19.94

3. Warren Weir (JAM) 20.08

4. Marvin Anderson (JAM) 20.21

5. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.35

6. Rasheed Dwyer (JAM) 20.66

. Mario Forsythe (JAM) Forfait

. Curtis Mitchell (USA) Disqualifié

400 m:

.Course 1

1. Jordan Boase (USA) 45.73

2. Ricardo Chambers (JAM) 45.82

3. David Neville (USA) 45.99

4. Renny Quow (TRI) 46.15

5. Allodin Fothergill (JAM) 46.40

6. Brycen Spratling (USA) 46.44

7. Michael Bingham (GBR) 46.99

. Bershawn Jackson (USA) Forfait

.Course 2

1. Luguelin Santos (DOM) 45.24

2. Jeremy Wariner (USA) 45.30

3. Chris Brown (BAH) 45.35

4. Calvin Smith (USA) 45.44

5. Tabarie Henry (ISV) 45.46

6. Jermaine Gonzales (JAM) 45.53

7. Oscar Pistorius (RSA) 46.14

. Demetrius Pinder (BAH) Forfait

800 m:

1. David Rudisha (KEN) 1:41.74

2. Alfred Kirwa Yego (KEN) 1:44.49

3. Andrew Osagie (GBR) 1:44.61

4. Boaz Kiplagat Lalang (KEN) 1:44.83

5. Robby Andrews (USA) 1:45.06

6. Michael Rutt (USA) 1:45.20

7. Diomar de Souza (BRA) 1:47.13

. Abubaker Kaki (SUD) Abandon

. Matthew Scherer (USA) Abandon

1500 m:

1. Bernard Lagat (USA) 3:34.63

2. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:34.73

3. David Torrence (USA) 3:35.48

4. Nathan Brannen (CAN) 3:35.78

5. Mohamad Al-Garni (QAT) 3:36.63

6. Fouad Elkaam (MAR) 3:36.68

7. Will Leer (USA) 3:37.16

8. Augustine Kiprono Choge (KEN) 3:37.47

9. Peter van der Westhuizen (RSA) 3:37.93

10. Zane Robertson (NZL) 3:38.80

11. Alan Webb (USA) 3:39.04

12. Elijah Kipchirchir (KEN) 3:39.31

13. Mohammed Shaween (KSA) 3:39.46

14. Carsten Schlangen (GER) 3:39.63

15. Craig Mottram (AUS) 3:40.01

16. Andrew Acosta (USA) 3:41.89

17. Hamish Carson (NZL) 3:42.08

18. Ryan McNiff (USA) 3:42.33

19. Nicholas Kemboi (KEN) 3:43.81

. Liam Adams (AUS) Abandon

110 m haies (vent: +0,9 m/s):

1. Jason Richardson (USA) 13.18

2. Jeff Porter (USA) 13.26

3. Orlando Ortega (CUB) 13.35

4. David Oliver (USA) 13.37

5. Ryan Brathwaite (BAR) 13.48

6. Omo Osaghae (USA) 13.49

7. Dwight Thomas (JAM) 25.08

. Hansle Parchment (JAM) Abandon

. Aries Merritt (USA) Disqualifié

Hauteur:

1. Jesse Williams (USA) 2,36 m

2. Robert Grabarz (GBR) 2,36

3. Trevor Barry (BAH) 2,31

3. James Nieto (USA) 2,31

5. Dimítrios Chondrokoúkis (GRE) 2,28

6. Samson Oni (GBR) 2,25

7. Donald Thomas (BAH) 2,20

8. Andra Manson (USA) 2,15

. Jermaine Mason (GBR) 0

Longueur:

1. Mitchell Watt (AUS) 8,16 m

2. Fabrice Lapierre (AUS) 8,14

3. George Kitchens (USA) 7,88

4. Tyrone Smith (BER) 7,73

5. Chaz Thomas (USA) 7,58

6. Walter Davis (USA) 7,18

7. Nafee Harris (USA) 5,84

. Trevell Quinley (USA) Forfait

. Mamadou Gueye (SEN) 0

Disque:

1. Zoltan Kovago (HUN) 66,36 m

2. Yennifer Frank Casañas (ESP) 65,21

3. Vikas Gowda (IND) 64,86

4. Rutger Smith (NED) 64,35

5. Lawrence Okoye (GBR) 63,87

6. Jorge Hernndez (CUB) 63,24

7. Ben Harradine (AUS) 62,15

8. Casey Malone (USA) 60,61

9. Jarred Rome (USA) 60,22

10. Lance Brooks (USA) 60,00

11. Ian Waltz (USA) 58,52

12. Jason Young (USA) 58,46

. Mart Israel (EST) Forfait

. Jason Morgan (JAM) 0

100 m (vent: -0,1 m/s):

1. Shelly-Ann Fraser (JAM) 10.92

2. Tianna Madison (USA) 10.97

3. Carmelita Jeter (USA) 11.05

4. Allyson Felix (USA) 11.07

5. Kelly Ann Baptiste (TRI) 11.07

6. Blessing Akagbare (NGR) 11.10

7. Schillonie Calvet (JAM) 11.25

8. Bianca Knight (USA) 11.29

9. Barbara Pierre (USA) 11.35

200 m (vent: -0,3 m/s):

1. Sanya Richards-Ross (USA) 22.09

2. Bianca Knight (USA) 22.46

3. Mikele Barber (USA) 22.96

4. Samantha Henry (JAM) 23.04

5. Mary Danner (USA) 23.51

6. Aliann Pompey (GUY) 23.89

400 m:

1. Francena McCorory (USA) 50.06

2. Novlene Williams (JAM) 50.10

3. Rosemarie Whyte (JAM) 50.62

4. Christine Ohuruogu (GBR) 50.69

5. Deedee Trotter (USA) 50.79

6. Jessica Beard (USA) 51.19

7. Shana Cox (GBR) 51.54

8. Patricia Hall (JAM) 51.63

800 m:

1. Fantu Magiso (ETH) 1:57.48

2. Molly Beckwith (USA) 1:59.18

3. Marilyn Okoro (GBR) 1:59.37

4. Maggie Vessey (USA) 2:00.48

5. Erica Moore (USA) 2:00.72

6. Jennifer Barringer (USA) 2:00.97

7. Ajee Wilson (USA) 2:02.61

8. Amy Weissenbach (USA) 2:04.03

9. Jemma Simpson (GBR) 2:05.79

. Dominique Blake (JAM) Abandon

5000 m:

1. Tirunesh Dibaba (ETH) 14:50.80

2. Meseret Defar (ETH) 14:57.02

3. Gelete Burka (ETH) 15:02.74

4. Werknesh Kidane (ETH) 15:04.65

5. Genet Yalew (ETH) 15:22.03

6. Fionnuala Britton (EIR) 15:33.04

7. Emebet Anteneh (ETH) 15:43.66

8. Gotytom Gebreslase (ETH) 15:46.89

9. Alisa McKaig (USA) 15:47.68

10. Tarah Mckay (CAN) 16:01.94

. Sule Utura (ETH) Abandon

. Korene Hinds (JAM) Abandon

. Allison Kieffer (USA) Abandon

. Jennifer Rhines (USA) Abandon

400 m haies:

1. Ti'erra Brown (USA) 54.85

2. Kaliese Spencer (JAM) 54.91

3. Queen Harrison (USA) 55.32

4. Nicole Leach (USA) 55.37

5. Nickiesha Wilson (JAM) 56.29

6. Ristananna Tracey (JAM) 56.43

7. Raasin Mcintosh (USA) 56.76

8. Jasmine Chaney (USA) 57.75

Triple saut:

1. Olga Rypakova (KAZ) 14,71 m

2. Kimberly Williams (JAM) 14,45

3. Dailenis Alcntara (CUB) 14,24

4. Keila Costa (BRA) 14,12

5. Yargeris Savigne (CUB) 14,08

6. Yosleidis Rivalta (CUB) 13,80

7. Erica Mclain (USA) 13,21

8. Blessing Ufodiama (USA) 12,98

Perche:

1. Fabiana Murer (BRA) 4,77 m

2. Yarisley Silva (CUB) 4,70

3. Nikolía Kiriakopoúlou (GRE) 4,60

4. Monika Pyrek (POL) 4,50

5. Nicole Büchler (SUI) 4,37

6. Lacy Janson (USA) 4,37

7. Mary Saxer (USA) 4,37

8. Kylie Hutson (USA) 4,22

9. Janice Keppler (USA) 4,22

Poids:

1. Valerie Adams (NZL) 20,60 m

2. Jillian Camarena-Williams (USA) 19,62

3. Michelle Carter (USA) 19,32

4. Cleopatra Borel (TRI) 18,19

5. Sarah Stevens (USA) 17,89

6. Julie Labont (CAN) 17,59

7. Zara Northover (JAM) 16,01

Javelot:

1. Sunette Viljoen (RSA) 69,35 m

2. Barbora Spotakova (CZE) 68,73

3. Kara Patterson (USA) 60,33

4. Katherine Sayers (GBR) 59,23

5. Asdis Hjalmsdottir (ISL) 58,72

6. Jarmila Klimesova (CZE) 56,38

7. Rachel Yurkovich (USA) 53,05

8. Kateema Riettie (JAM) 52,03

9. Graze Zollman (USA) 47,48

./bds/eb

PLUS:afp