NOUVELLES

Mondial-2014/Qualif. - Zone Concacaf: premiers pas des USA et du Mexique

07/06/2012 03:29 EDT | Actualisé 06/08/2012 05:12 EDT

Mexique et Etats-Unis, les grandes puissances traditionnelles de la zone Concacaf (Amérique du nord, centrale et Caraïbes), entament vendredi leur parcours de qualification au Mondial-2014 de football, qui devrait déboucher sur un billet pour le Brésil.

La troisième des quatre phases de qualification au Mondial-2014 de la zone Concacaf va mettre aux prises douze équipes classées en groupes de quatre.

Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour la dernière phase, un mini-championnat à six équipes en format aller-retour qui aura lieu de février à octobre 2013 et dont les trois premières équipes décrocheront un billet direct pour le Brésil. L'équipe classée 4e jouera un barrage aller-retour avec le vainqueur de la zone Océanie en novembre 2013.

La sélection aztèque a été placée dans le groupe B avec le Costa Rica, le Salvador et le Guyana, qu'elle reçoit vendredi à Mexico. Elle aborde sa campagne sur un succès de prestige face au Brésil (2-0), certes privé de ses meilleurs éléments, et dispose de ses meilleurs atouts offensifs avec Javier Hernandez et Giovani dos Santos même si son patron défensif Rafael Marquez, blessé, est incertain.

Pour leur premier match officiel sous les ordres de son sélectionneur Jurgen Klinsmann, les Etats-Unis n'aura pas le droit à l'erreur vendredi à Tampa (Floride) contre la microscopique nation d'Antigua et Barbuda (88.000 habitants). Depuis que l'Allemand a pris les commandes en août 2011 avec le projet de donner une identité de jeu à la sélection US, les Américains ont livré treize matches amicaux plus ou moins convaincants, avec un bilan mitigé: 6 victoires, 2 nuls et 5 défaites avec 14 buts pour et 12 contre.

Les USA, qui restent sur un match nul et vierge face au Canada après avoir été lourdement battus par le Brésil (4-1) pour leur seule défaite de l'année, auront également la Jamaïque et le Guatemala comme adversaires (groupe A).

. Composition des groupes

Groupe A: Etats-Unis, Jamaïque, Guatemala, Antigua-et-Barbuda

Groupe B: Mexique, Costa Rica, Salvador, Guyana

Groupe C: Honduras, Cuba, Panama, Canada

. Programme:

1re journée (vendredi):

Groupe A:

A Kingston, Jamaïque - Guatemala

A Tampa (Floride), Etats-Unis - Antigua-et-Barbuda

Groupe B:

A San Jose, Costa Rica - Salvador

A Mexico, Mexique - Guyana

Groupe C:

A San Pedro Sula (Honduras), Honduras - Panama

A La Havane, Cuba - Canada

2e journée (mardi):

A Guatemala City, Guatemala - Etats-Unis

A St John's, Antigua-et-Barbuda - Jamaïque

Groupe B:

A Georgetown, Guyana - Costa Rica

A San Salvador, Salvador - Mexique

Groupe C:

A Panama City, Panama - Cuba

A Toronto (Canada), Canada - Honduras

3e journée (7 septembre):

Groupe A: Jamaïque - Etats-Unis, Guatemala - Antigua-et-Barbuda

Groupe B: Costa Rica - Mexique, Salvador - Guyana

Groupe C: Cuba - Honduras, Canada - Panama

4e journée (11 septembre):

Groupe A: Etats-Unis - Jamaïque, Antigua-et-Barbuda - Guatemala

Groupe B: Mexique - Costa Rica, Guyana - Salvador

Groupe C: Panama - Canada, Honduras - Cuba

5e journée (12 octobre):

Groupe A: Antigua-et-Barbuda - Etats-Unis, Guatemala - Jamaïque

Groupe B: Salvador - Costa Rica, Guyana - Mexique

Groupe C: Canada - Cuba, Panama - Honduras

6e journée (16 octobre)

Groupe A: Etats-Unis - Guatemala, Jamaïque - Antigua-et-Barbuda

Groupe B: Mexique - Salvador, Costa Rica - Guyana

Groupe C: Cuba - Panama, Honduras - Canada

bpe/jgu

PLUS:afp