NOUVELLES

Ligue de diamant - Oslo: les principaux résultats

07/06/2012 04:17 EDT | Actualisé 07/08/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme d'Oslo, 5e étape de la Ligue de diamant, jeudi:

100 m (vent: +0,6 m/s):

1. Usain Bolt (JAM) 9.79

2. Asafa Powell (JAM) 9.85

3. Lerone Clarke (JAM) 10.10

4. Justyn Warner (CAN) 10.20

5. Simon Magakwe (RSA) 10.30

6. Marlon Devonish (GBR) 10.40

7. Fabio Cerutti (ITA) 10.52

. Mark Lewis-Francis (GBR) Disqualifié

Mile:

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:49.22 MPM

2. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 3:50.00

3. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 3:50.02

4. Gideon Gathimba (KEN) 3:50.24

5. Amine Laalou (MAR) 3:50.43

6. James Kiplagat Magut (KEN) 3:50.68

7. Bethwell Birgen (KEN) 3:50.73

8. Hamza Driouch (QAT) 3:50.90

9. Aman Wote (ETH) 3:53.02

10. Ryan Gregson (AUS) 3:53.62

5000 m:

1. Dejen Gebremeskel (ETH) 12:58.92

2. Hagos Gebrhiwet (ETH) 12:58.99

3. Imane Merga (ETH) 12:59.77

4. Tariku Bekele (ETH) 13:00.41

5. Kenenisa Bekele (ETH) 13:00.54

6. Moses Ndiema Kipsiro (UGA) 13:00.68

7. Sileshi Sihine (ETH) 13:01.39

8. Yigrem Demelash (ETH) 13:03.30

9. Yenew Alamirew (ETH) 13:08.12

10. Yitayal Atnafu (ETH) 13:08.13

400 m haies:

1. Javier Culson (PUR) 47.92 MPM

2. Jehue Gordon (TRI) 48.78

3. Justin Gaymon (USA) 48.97

4. David Greene (GBR) 48.98

5. Cornel Fredericks (RSA) 49.16

6. Jack Green (GBR) 49.70

7. Ricardo Yates (GBR) 50.46

8. Georg Fleischhauer (GER) 50.55

Triple saut:

1. Lyukman Adams (RUS) 17,09 m

2. Christian Taylor (USA) 17,06

3. Sheryf El-Sheryf (UKR) 17,03

4. Benjamin Compaoré (FRA) 16,90

5. Peder P. Nielsen (DEN) 16,88

6. Alexis Copello (CUB) 16,70

7. Osviel Hernndez (CUB) 16,35

8. Onochie Achike (GBR) 16,12

Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,82 m

2. Malte Mohr (GER) 5,62

3. Lukasz Michalski (POL) 5,52

4. Lázaro Borges (CUB) 5,52

...

7. Jérôme Clavier (FRA) 5,42

Poids:

1. Tomasz Majewski (POL) 21,36 m

2. Dylan Armstrong (CAN) 20,82

3. David Storl (GER) 20,69

4. Kim Christensen (DEN) 19,69

5. Marco Fortes (POR) 19,56

Javelot:

1. Vitezalav Vesely (CZE) 88,11 m MPM

2. Fatih Avan (TUR) 83,82

3. Andreas Thorkildsen (NOR) 82,30

4. Ari Mannio (FIN) 82,20

5. Matthias de Zordo (GER) 81,44

6. Vadims Vasilevskis (LAT) 80,96

7. Stuart Farquhar (NZL) 78,84

100 m (vent: -1,2 m/s):

1. Ezinne Okparaebo (NOR) 11.31

2. ChaRonda Williams (USA) 11.44

3. Sheri-Ann Brooks (JAM) 11.44

4. Gloria Asumnu (NGR) 11.44

5. Montell Douglas (GBR) 11.55

6. Tiffany Townsend (USA) 11.56

7. Abiodun Oyepitan (GBR) 11.70

200 m (vent: +1,5 m/s):

1. Murielle Ahoure (CIV) 22.42

2. Abiodun Oyepitan (GBR) 22.71

3. ChaRonda Williams (USA) 22.75

4. Mariya Ryemyen (UKR) 22.78

5. Sheri-Ann Brooks (JAM) 23.16

400 m:

1. Amantle Montsho (BOT) 49.68

2. Patricia Hall (JAM) 50.71

3. Debbie Dunn (USA) 51.22

4. Natalya Antyukh (RUS) 51.51

5. Shericka Williams (JAM) 51.56

1500 m:

1. Abeba Arigawi (ETH) 4:02.42

2. Genzebe Dibaba (ETH) 4:03.28

3. Anna Mishchenko (UKR) 4:03.33

4. Hellen Onsando Obiri (KEN) 4:04.42

5. Btissam Lakhouad (MAR) 4:04.45

6. Morgan Uceny (USA) 4:05.30

7. Ingvill Makestad (NOR) 4:06.31

8. Anna Willard (USA) 4:06.91

9. Stephanie Twell (GBR) 4:07.49

10. Renata Plis (POL) 4:07.87

100 m haies Finale (vent: +0,7 m/s):

1. Sally Pearson (AUS) 12.49 MPM egalé

2. Kristi Castlin (USA) 12.56

3. Tiffany Porter (GBR) 12.70

4. Priscilla Lopes (CAN) 12.74

5. Lolo Jones (USA) 12.75

6. Danielle Carruthers (USA) 12.76

7. Lisa Urech (SUI) 13.15

. Jessica Ennis (GBR) Disqualifié

3000 m steeple:

1. Milkah Chemos (KEN) 9:07.14 MPM

2. Sofia Assefa (ETH) 9:09.00

3. Hiwot Ayalew (ETH) 9:09.61

4. Mercy Wanjiku Njoroge (KEN) 9:25.21

5. Ludia Chepkurui (KEN) 9:27.40

6. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:33.10

7. Lydia Jebet Rotich (KEN) 9:33.19

8. Bertukan Adama (ETH) 9:36.40

9. Eilish McColgan (GBR) 9:38.45

10. Mekdes Bekele (ETH) 9:39.09

11. Helen Hofstede (NED) 10:21.29

Hauteur:

1. Chaunté Howard Lowe (USA) 1,97 m

2. Tia Hellebaut (BEL) 1,93

3. Marina Aitova (KAZ) 1,90

4. Ruth Beitia (ESP) 1,90

4. Anna Iljustsenko (EST) 1,90

6. Øyunn Grindem (NOR) 1,85

7. Tonje Angelsen (NOR) 1,85

8. Stine Kufaas (NOR) 1,80

Longueur:

1. Olga Kucherenko (RUS) 6,96 m

2. Elena Sokolova (RUS) 6,89

3. Janay DeLoach (USA) 6,78

4. Shara Proctor (GBR) 6,60

5. Ivana Spanovic (SRB) 6,48

6. Ineta Radevica (LAT) 6,46

7. Olga Zaytseva (RUS) 6,07

. Margrethe Renstrom (NOR) 0

Disque:

1. Sandra Perkovic (CRO) 64,89 m

2. Nadine Müller (GER) 63,60

3. Yarelis Barrios (CUB) 63,57

4. Zaneta Glanc (POL) 63,00

5. Natalia Artic (MDA) 58,35

6. Lenuta Nicoleta Grasu (ROM) 56,71

7. Monique Jansen (NED) 56,61

8. Grete Etholm-snyder (NOR) 53,23

./bds/jfm

PLUS:afp