NOUVELLES

Euro-2012 - Groupe A: les Listes des 23 de chaque équipe

07/06/2012 09:20 EDT | Actualisé 07/08/2012 05:12 EDT

Liste officielle des 23 joueurs de la Pologne, la Grèce, la République Tchèque et de la Russie qui composent le groupe A de l'Euro-2012.

GROUPE A

POLOGNE

Gardiens: Wojciech Szczesny (Arsenal/ENG), Przemyslaw Tyton (PSV Eindhoven/NED), Grzegorz Sandomierski (Genk/BEL)

Défenseurs: Sebastian Boenisch (Werder Brême/GER), Marcin Kaminski (Lech Poznan), Damien Perquis (Sochaux/FRA), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund/GER), Marcin Wasilewski (Anderlecht/BEL), Jakub Wawrzyniak (Legia Varsovie), Grzegorz Wojtkowiak (Lech Poznan)

Milieux de terrain: Jakub Blaszczykowski (Borussia Dortmund/GER), Dariusz Dudka (Auxerre/FRA), Kamil Grosicki (Sivasspor/TUR), Adam Matuszczyk (Fortuna Düsseldorf/GER/D2), Adrian Mierzejewski (Trabzonspor/TUR), Rafal Murawski (Lech Poznan), Ludovic Obraniak (Bordeaux/FRA), Eugen Polanski (Mainz/GER), Maciej Rybus (Terek Grozny/RUS), Rafal Wolski (Legia Varsovie)

Attaquants: Pawel Brozek (Celtic/SCO), Robert Lewandowski (Borussia Dortmund/GER), Artur Sobiech (Hanovre/GER)

GRECE

Gardiens: Costas Chalkias (PAOK Salonique), Michalis Sifakis (Aris Salonique), Alexandros Tzorvas (Palerme/ITA)

Défenseurs: Vasilis Torosidis (Olympiakos Le Pirée), Avraam Papadopoulos (Olympiakos), Kyriakos Papadopoulos (Schalke/GER), Stelios Malezas (PAOK), Jose Holebas (Olympiakos), Giorgos Tzavelas (Francfort/GER), Sokratis Papastathopoulos (Werder Brême/GER)

Milieux de terrain: Grigoris Makos (AEK Athènes), Giannis Maniatis (Olympiakos), Kostas Katsouranis (Panathinaikos Athènes), Giorgos Karagounis (Panathinaikos), Giorgos Fotakis (PAOK), Kostas Fortounis (Kaiserslautern/GER), Sotiris Ninis (Panathinaikos), Giannis Fetfatzidis (Olympiakos)

Attaquants: Giorgos Samaras (Celtic Glasgow/SCO), Dimitris Salpingidis (PAOK), Fanis Gekas (Samsunspor/TUR), Nikos Liberopoulos (AEK), Kostas Mitroglou (Atromitos)

REPUBLIQUE TCHEQUE

Gardiens: Petr Cech (Chelsea/ENG), Jaroslav Drobny (Hambourg/GER), Jan Lastuvka (Dniepropetrovsk/UKR)

Défenseurs: Tomas Sivok (Besiktas/TUR), Theodor Gebre Selassie (Slovan Liberec), Roman Hubnik (Hertha Berlin/GER), Michal Kadlec (Leverkusen/GER), Marek Suchy (Spartak Moscou/RUS), David Limbersky (Viktoria Pilsen)

Milieux de terrain: Frantisek Rajtoral (Viktoria Pilsen), Petr Jiracek (Wolfsburg/GER), Tomas Rosicky (Arsenal/ENG), Tomas Hubschman (Shakhtar Donetsk/UKR), Daniel Kolar (Viktoria Pilsen), Jaroslav Plasil (Bordeaux/FRA), Vaclav Pilar (Viktoria Pilsen), Milan Petrzela (Viktoria Pilsen), Vladimir Darida (Viktoria Pilsen)

Attaquants: Milan Baros (Galatasaray/TUR), David Lafata (FK Jablonec), Tomas Necid (CSKA Moscou), Tomas Pekhart (Nuremberg/GER), Jan Rezek (Famagouste/CYP).

RUSSIE

Gardiens: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Vyacheslav Malafeev (Zenit Saint-Pétersbourg), Anton Shunin (Dynamo Moscou)

Défenseurs: Alexander Anyukov (Zenit Saint-Pétersbourg), Alexei Berezutski (CSKA Moscou), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Kirill Nababkin (CSKA Moscou), Vladimir Granat (Dynamo Moscou), Yury Zhirkov (Anzhi Makhachkala), Dmitry Kombarov (Spartak Moscou), Roman Sharonov (Rubin Kazan)

Milieux de terrain: Igor Denisov (Zenit Saint-Pétersbourg), Roman Shirokov (Zenit Saint-Pétersbourg), Konstantin Zyryanov (Zenit Saint-Pétersbourg), Denis Glushakov (Lokomotiv Moscou), Igor Semshov (Dynamo Moscou), Alan Dzagoyev (CSKA Moscou), Marat Izmailov (Sporting/POR)

Attaquants: Andrei Arshavin (Zenit Saint-Pétersbourg), Alexander Kerzhakov (Zenit Saint-Pétersbourg), Alexander Kokorin (Dynamo Moscou), Roman Pavlyuchenko (Lokomotiv Moscou), Pavel Pogrebnyak (Fulham/ENG)

pgr-ybl/nip

PLUS:afp