NOUVELLES

Philip Roth remporte le prix des Asturies

06/06/2012 10:50 EDT | Actualisé 06/08/2012 05:12 EDT

MADRID - L'auteur américain Philip Roth a remporté mercredi le prestigieux prix du prince des Asturies des Lettres, en récompense de sa contribution à la littérature américaine.

Le jury a estimé que l'oeuvre narrative de Philip Roth, âgé de 79 ans, s'inscrivait «dans la grande tradition du roman américain, dans la lignée de Dos Passos, Scott Fitzgerald, Hemingway, Faulkner, Bellow ou Malamud».

Âgé de 79 ans, Philip Roth est originaire du New Jersey. C'est l'un des auteurs américains les plus connus. On lui doit notamment «La Tache», «Pastorale américaine» et «Portnoy et son complexe».

La fondation Prince des Asturies remet chaque année huit prix, dans huit catégories, dans le domaine des arts, des humanités et la recherche scientifique. Ils sont remis par le prince héritier Felipe, à Oviedo, dans la région des Asturies, dans le nord de l'Espagne.

PLUS:pc