NOUVELLES

Mare Nostrum - Canet-en-Roussillon - 1re journée: les principaux résultats

06/06/2012 03:28 EDT | Actualisé 06/08/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la première journée de la deuxième étape du circuit du Mare Nostrum, disputée mercredi à Canet-en-Roussillon (sud):

MESSIEURS

50 m brassse

1. Felipe Lima (BRA) 27.77

2. Giulio Zorzi (RSA) 27.88

3. Max Ireland (AUS) 28.20

50 m nage libre

1. Florent Manaudou (FRA) 22.36

2. Brent Hayden (CAN) 22.38

3. Hanser Garcia (CUB) 22.43

400 m libre

1. Devon Brown (RSA) 3:53.86

2. Haobo Wei (CHN) 3:55.27

3. Jarrod Killey (AUS) 3:55.67

100 m dos

1. Camille Lacourt (FRA) 54.24

2. Ben Treffers (AUS) 54.32

3. Chris Walker Hebborn (GBR) 55.26

200 m brasse

1. Andrew Willis (GBR) 2:12.66

2. Giacomo Perez Dortona (FRA) 2:14.89

3. Ruipeng Xue (CHN) 2:15.27

200 m 4 nages

1. Chad Le Clos (RSA) 2:01.14

2. Henrique Rodrigues (BRA) 2:02.37

3. Tobias Oriwol (CAN) 2:02.58

100 m papillon

1. Nikita Konovalov (RUS) 52.73

2. Lars Frolander (SWE) 52.79

3. Kaio Marcio Almeida (BRA) 52.99

200 m libre

1. Yannick Agnel (FRA) 1:45.24

2. Clément Lefert (FRA) 1:47.22

3. Tommaso d'Orsogna (AUS) 1:48.35

DAMES

50 m brasse

1. Rebecca Ejdervik (SWE) 31.51

2. Yuzhe He (CHN) 31.75

3. Danielle Beaubrun (LCA) 32.04

50 m libre

1. Therese Alshammar (SWE) 24.61

2. Francesca Halsall (GBR) 24.92

3. Inge Dekker (NED) 24.94

100 m dos

1. Lizzie Simmonds (GBR) 1:00.71

2. Sinead Russell (CAN) 1:01.26

3. Femke Heemskerk (NED) 1:01.86

200 m brasse

1. Marina Garcia Urzainqui (ESP) 2:25.22

2. Hrafnhildur Luthersdottir (ISL) 2:27.11

3. Kierra Smith (CAN) 2:27.36

200 m 4 nages

1. Erika Seltenreich Hodgson (CAN) 2:13.94

2. Yuzhe He (CHN) 2:14.74

3. Lara Grangeon (FRA) 2:14.75

100 m papillon

1. Ingvild Snildal (NOR) 58.53

2. Katerine Savard (CAN) 58.56

3. Francesca Halsall (GBR) 58.97

200 m libre

1. Camille Muffat (FRA) 1:54.66 MPM

2. Femke Heemskerk (NED) 1:57.78

3. Caitlin Mc Clatchey (GBR) 1:57.90

800 m libre

1. Kristel Kobrich (CHI) 8:35.35

2. Yirong Bi (CHN) 8:35.76

3. Joanne Jackson (GBR) 8:40.05

sc/jfm

PLUS:afp