NOUVELLES

Ligue de diamant - Oslo: les principaux engagés

06/06/2012 11:23 EDT | Actualisé 06/08/2012 05:12 EDT

Principaux engagés par épreuve de la cinquième étape de la Ligue de diamant d'athlétisme, jeudi soir à Oslo.

100 m: Usain Bolt (JAM), Asafa Powell (JAM), Leron Clarke (JAM), Mark Lewis-Francis (GBR)

Mile "de rêve": Asbel Kiprop (KEN), Daniel Kipchirchir Komen (KEN), Mekonnen Gebremehdin (ETH), Hamza Driouch (QAT), Amine Laalou (MAR)

5000 m: Kenenisa Bekele (ETH), Hagos Gebrhiwet (ETH), Imane Merga (ETH), Sileshi Sihine (ETH), Moses Kipsiro (OUG)

400 m haies: Javier Culson (PUR), David Greene (GBR), Fredericks Cornel (SAF)

Perche: Renaud Lavillenie (FRA), Lazaro Borges (CUB), Pawel Wojciechowski (POL), Björn Otto (GER), Malte Mohr (GER), Lukasz Michalski (POL), Maksym Mazurik (UKR), Jérôme Clavier (FRA)

Triple saut: Christian Taylor (USA), Osviel Hernandez (CUB), Alexis Copello (CUB), Benjamin Compaoré (FRA)

Poids: David Storl (GER), Dylan Armstrong (USA), Tomasz Majewski (POL)

Javelot: Andreas Thorkildsen (NOR), Vitezslav Vesly (TCH), Matthias De Zordo (GER)

100 m: Ezinne Okparaebo (NGR), Sheri-Ann Brooks (JAM)

200 m: Murielle Ahouré (CIV), Mariya Ryemyen (KEN), Sherone Simpson (JAM), Kerone Stewart (JAM)

400 m: Amantle Montsho (BOT), Shericka Williams (JAM), Debbie Dunn (JAM), Marie Gayot (FRA)

1500 m: Abeba Aregawi (ETH), Genzebe Dibaba (ETH), Helen Obiri (KEN), Ibtissam Lakhouad (MAR)

3000 m steeple: Sofia Assefa (ETH), Milcah Chemos (KEN), Hiwot Ayalew (ETH), Mercy Wanjiku Njoroge (KEN), Lydia Chepkurui (KEN)

100 m haies: Sally Pearson (AUS), Tiffany Porter (GBR), Priscilla Lopes-Schliep (CAN), Jessica Ennis (GBR), Lolo Jones (USA), Danielle Carruthers (USA)

Hauteur: Chaunte Lowe (USA), Marina Aitova (RUS), Tia Hellebaut (BEL), Ariane Friedrich (GER), Ebba Jungmark (SWE)

Longueur: Janay DeLoach (USA), Shara Proctor (GBR), Olga Kucherenko (RUS), Ineta Radevica (LAT)

Disque: Sandra Perkovic (CRO), Yarelis Barrios (CUB), Nadine Müller (GER)

asc/gf/gv

PLUS:afp