NOUVELLES

Euro-2012 - Le programme de la phase finale en Pologne et Ukraine

06/06/2012 05:50 EDT | Actualisé 06/08/2012 05:12 EDT

Programme (source UEFA) de la phase finale de l'Euro-2012, qui se tiendra du 8 juin au 1er juillet en Pologne et en Ukraine (en heures françaises):

PREMIER TOUR

GROUPE A

Vendredi 8 juin

Match N.1: à Varsovie (18h00), Pologne - Grèce

Match N.2: à Wroclaw (20h45), Russie - République Tchèque

Mardi 12 juin

Match N.9: à Wroclaw (18h00), Grèce - République Tchèque

Match N.10: à Varsovie (20h45), Pologne - Russie

Samedi 16 juin

Match N.17: à Wroclaw (20h45), République Tchèque - Pologne

Match N.18: à Varsovie (20h45), Grèce - Russie

GROUPE B

Samedi 9 juin

Match N.3: à Kharkiv (18h00), Pays-Bas - Danemark

Match N.4: à Lviv (20h45), Allemagne - Portugal

Mercredi 13 juin

Match N.11: à Lviv (18h00), Danemark - Portugal

Match N.12: à Kharkiv (20h45), Pays-Bas - Allemagne

Dimanche 17 juin

Match N.19: à Kharkiv (20h45), Portugal - Pays-Bas

Match N.20: à Lviv (20h45), Danemark - Allemagne

GROUPE C

Dimanche 10 juin

Match N.5: à Gdansk (18h00), Espagne - Italie

Match N.6: à Poznan (20h45), Eire - Croatie

Jeudi 14 juin

Match N.13: à Poznan (18h00), Italie - Croatie

Match N.14: à Gdansk (20h45), Espagne - Eire

Lundi 18 juin

Match N.21: à Gdansk (20h45), Croatie - Espagne

Match N.22: à Poznan (20h45), Italie - Eire

GROUPE D

Lundi 11 juin

Match N.7: à Donetsk (18h00), France - Angleterre

Match N.8: à Kiev (20h45), Ukraine - Suède

Vendredi 15 juin

Match N.16: à Donetsk (18h00), Ukraine - France

Match N.15: à Kiev (20h45), Suède - Angleterre

Mardi 19 juin

Match N.23: à Donetsk (20h45), Angleterre - Ukraine

Match N.24: à Kiev (20h45), Suède - France

QUARTS DE FINALE

Jeudi 21 juin

Match N.25: à Varsovie (20h45), 1er groupe A - 2e groupe B

Vendredi 22 juin

Match N.26: à Gdansk (20h45), 1er groupe B - 2e groupe A

Samedi 23 juin

Match N.27: à Donetsk (20h45), 1er groupe C - 2e groupe D

Dimanche 24 juin

Match N.28: à Kiev (20h45), 1er groupe D - 2e groupe C

DEMI-FINALES

Mercredi 27 juin

Match N.29: à Donetsk (20h45), vainqueur N.25 - vainqueur N.27

Jeudi 28 juin

Match N.30: à Varsovie (20h45), vainqueur N.26 - vainqueur N.28

FINALE

Dimanche 1er juillet

Match N.31: à Kiev (20h45), vainqueur N.29 - vainqueur N.30

stt/gf/chc/nip

PLUS:afp