NOUVELLES

Ligue de diamant - Eugene: les principaux résultats

02/06/2012 05:12 EDT | Actualisé 02/08/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme, 4e étape de la Ligue de diamant, samedi à Eugene (Etats-Unis):

100 m (vent: +1,3 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.90

2. Nickel Ashmeade (JAM) 9.93

3. Trell Kimmons (USA) 10.04

4. Walter Dix (USA) 10.04

5. Darvis Patton (USA) 10.05

6. Nesta Carter (JAM) 10.05

7. Michael Rodgers (USA) 10.07

8. Emmanuel Callander (TRI) 10.14

200 m (vent: -2,1 m/s):

1. Wallace Spearmon (USA) 20.27

2. Churandy Martina (NED) 20.49

3. Marvin Anderson (JAM) 20.74

4. Rondell Sorrillo (TRI) 20.81

5. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.81

6. Emmanuel Callander (TRI) 20.97

7. Richard Thompson (TRI) 21.30

8. Shawn Crawford (USA) 21.39

400 m:

1. LaShawn Merritt (USA) 44.91

2. Chris Brown (BAH) 45.24

3. Angelo Taylor (USA) 45.59

4. Kevin Borlee (BEL) 45.61

5. Jeremy Wariner (USA) 45.68

6. Demetrius Pinder (BAH) 45.73

7. Oscar Pistorius (RSA) 46.86

. Kirani James (GRN) Disqualifié

800 m:

1. Abubaker Kaki (SUD) 1:43.71

2. Mohammed Aman (ETH) 1:43.74

3. Nick Symmonds (USA) 1:44.32

4. Khadevis Robinson (USA) 1:44.54

5. Adam Kszczot (POL) 1:44.71

6. Anthony Chemut (KEN) 1:44.73

7. Job Kinyor (KEN) 1:45.09

8. Tyler Mulder (USA) 1:45.55

9. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1:46.15

10. Boaz Kiplagat Lalang (KEN) 1:47.92

. Matthew Scherer (USA) Abandon

Mile:

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:49.40 MPM

2. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 3:50.17

3. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:50.21

4. Bethwell Birgen (KEN) 3:50.43

5. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 3:50.79

6. Collins Cheboi (KEN) 3:51.44

7. Nicholas Willis (NZL) 3:51.77

8. Abdalaati Iguider (MAR) 3:51.78

9. David Torrence (USA) 3:52.01

10. Amine Laalou (MAR) 3:52.12

11. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:53.04

12. Leonel Manzano (USA) 3:53.07

13. Silas Kiplagat (KEN) 3:53.73

14. Bernard Lagat (USA) 3:54.28

15. Lopez Lomong (USA) 3:55.14

16. Andrew Wheating (USA) 3:56.77

. Haron Keitany (KEN) Abandon

. Elijah Kipchirchir (KEN) Abandon

. Andrew Rotich (KEN) Abandon

5000 m:

1. Mohamed Farah (GBR) 12:56.98 MPM

2. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 12:57.63

3. Galen Rupp (USA) 12:58.90

4. Kenenisa Bekele (ETH) 13:01.48

5. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 13:03.88

6. John Kipkoech (KEN) 13:06.71

7. Yenew Alamirew (ETH) 13:06.84

8. Samuel Chelanga (KEN) 13:09.67

9. Collis Birmingham (AUS) 13:10.51

10. Albert Rop (KEN) 13:12.47

11. David Kiprotich Bett (KEN) 13:21.35

12. Mattew Tegenkamp (USA) 13:24.74

13. Ben True (USA) 13:26.02

14. Craig Mottram (AUS) 13:34.00

15. Alistair Ian Cragg (EIR) 13:35.05

16. Leonard Korir (KEN) 13:47.45

. Augustine Kiprono Choge (KEN) Abandon

. Kenneth Kiprop Kipkemoi (KEN) Abandon

. Jordan McNamara (USA) Abandon

. Mark Wieczorek (USA) Forfait

110 m haies (vent: +2,4 m/s):

1. Liu Xiang (CHN) 12.87

2. Aries Merritt (USA) 12.96

3. Jason Richardson (USA) 13.11

4. Dexter Faulk (USA) 13.12

5. David Oliver (USA) 13.13

6. Ryan Wilson (USA) 13.29

7. Ashton Eaton (USA) 13.34

8. Andrew Turner (GBR) 13.46

Poids:

1. Reese Hoffa (USA) 21,81 m MPM

2. Tomasz Majewski (POL) 21,60

3. Dylan Armstrong (CAN) 21,50

4. Ryan Whiting (USA) 21,13

5. Christian Cantwell (USA) 20,98

6. Daniel Taylor (USA) 20,16

7. Justin Rodhe (CAN) 20,13

Javelot:

1. Vadims Vasilevskis (LAT) 84,65 m

2. Vitezalav Vesely (CZE) 83,78

3. Stuart Farquhar (NZL) 82,23

4. Cyrus Hostetler (USA) 81,02

5. Sergey Makarov (RUS) 79,85

6. Petr Frydrych (CZE) 71,42

7. Zigismunds Sirmais (LAT) 70,24

200 m (vent: +0,8 m/s):

1. Allyson Felix (USA) 22.23

2. Jeneba Tarmoh (USA) 22.61

3. Blessing Akagbare (NGR) 22.63

4. Bianca Knight (USA) 22.64

5. Carmelita Jeter (USA) 22.78

6. Anneisha Mclaughlin (JAM) 23.00

7. Lashauntea Moore (USA) 23.03

8. Candyce McGrone (USA) 23.74

400 m:

1. Sanya Richards-Ross (USA) 49.39 MPM

2. Amantle Montsho (BOT) 49.62

3. Novlene Williams (JAM) 49.78

4. Francena McCorory (USA) 50.41

5. Deedee Trotter (USA) 50.80

6. Shericka Williams (JAM) 51.24

7. Debbie Dunn (USA) 51.26

8. Natasha Hastings (USA) 51.78

3000 m:

1. Mariem Alaoui Selsouli (MAR) 8:34.47 MPM

2. Sally Kipyego (KEN) 8:35.89

3. Elizabeth Maloy (USA) 8:50.95

4. Brianna Felnagle (USA) 8:51.38

5. Lisa Koll (USA) 8:52.95

6. Eunice Sum (KEN) 8:53.12

7. Molly Huddle (USA) 8:57.86

8. Amy Hastings (USA) 8:58.21

9. Jackie Areson (USA) 8:58.23

10. Renee Metivier (USA) 8:59.39

11. Purity Cherotich Rionoripo (KEN) 9:06.40

12. Angela Bizzarri (USA) 9:14.71

. Sara Vaughn (USA) Abandon

. Dawn Grunnagel (USA) Abandon

. Marina Muncan (SRB) Abandon

. Adrienne Herzog (NED) Abandon

3000 m steeple:

1. Milkah Chenos (KEN) 9:13.69 MPM

2. Sofia Assefa (ETH) 9:15.45

3. Hiwot Ayalew (ETH) 9:15.84

4. Barbara Parker (GBR) 9:24.24

5. Emma Coburn (USA) 9:25.28

6. Lydia Jebet Rotich (KEN) 9:31.09

7. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:34.76

8. Lyudmila Kuzmina (RUS) 9:35.41

9. Eunice Jepkorir (KEN) 9:37.12

10. Beverly Ramos (PUR) 9:39.47

11. Korene Hinds (JAM) 9:42.63

12. Sara Hall (USA) 9:42.96

13. Bridget Franek (USA) 9:52.56

. Mardrea Hyman (JAM) Abandon

Hauteur:

1. Anna Chicherova (RUS) 2,02 m MPM

2. Svetlana Shkolina (RUS) 2,00

3. Chaunté Howard Lowe (USA) 1,97

4. Emma Green Tregaro (SWE) 1,91

4. Brigetta Barrett (USA) 1,91

6. Zheng Xingjuan (CHN) 1,91

7. Ebba Jungmark (SWE) 1,91

8. Melanie Melfort (FRA) 1,86

9. Mariya Kuchina (RUS) 1,86

Longueur:

1. Shara Proctor (GBR) 6,84 m

2. Eloyse Lesueur (FRA) 6,83

3. Janay DeLoach (USA) 6,71

4. Bianca Stuart (BAH) 6,66

5. Ineta Radevica (LAT) 6,64

6. Maurren Higa Maggi (BRA) 6,51

7. Brittney Reese (USA) 6,48

8. Funmi Jimoh (USA) 6,25

9. Lu Minjia (CHN) 6,01

Perche:

1. Fabiana Murer (BRA) 4,63 m

2. Svetlana Feofanova (RUS) 4,58

3. Martina Strutz (GER) 4,38

3. Lacy Janson (USA) 4,38

5. Kylie Hutson (USA) 4,38

6. Angelica Bengtsson (SWE) 4,38

7. Holly Bleasdale (GBR) 4,28

. Yarisley Silva (CUB) Forfait

./bds/mam

PLUS:afp