NOUVELLES

Dauphiné - RadioShack seule équipe incomplète

02/06/2012 12:28 EDT | Actualisé 02/08/2012 05:12 EDT

La formation RadioShack est la seule des 22 équipes en lice dans le Dauphiné à se présenter, dimanche, au départ du prologue de Grenoble, avec un effectif limité à sept coureurs (contre huit pour les autres).

Les principaux partants (avec numéro de dossard):

Sky: 1. Wiggins (GBR), 2. Froome (GBR), 3. Boasson Hagen (NOR), 4. Knees (GER), 5. Pate (USA), 6. Porte (AUS), 7. Rogers (AUS), 8. Siutsou (BLR)

BMC: 11. Evans (AUS), 12. Gilbert (BEL), 13. Hincapie (USA), 14. Moinard (FRA), 15. Morabito (SUI), 16. Quinziato (ITA), 17. Schar (SUI), 18. Van Garderen (USA)

Astana: 21. Vinokourov (KAZ), 22. Bozic (SLO), 23. Brajkovic (SLO), 24. Fofonov (KAZ), 25. Grivko (UKR), 26. M. Iglinskiy (KAZ), 27. Kashechkin (KAZ)

Lotto: 31. Van den Broeck (BEL), 32. De Haes (BEL), 35. Van de Walle (BEL), 37. J. Vanendert (BEL), 38. F. Willems (BEL)

Katusha: 41. Menchov (RUS), 43. Florencio (ESP), 45. Losada (ESP), 46. D. Moreno (ESP), 47. Trofimov (RUS)

Europcar: 51. Voeckler (FRA), 52. Bernaudeau (FRA), 53. Charteau (FRA), 54. Gautier (FRA), 55. Kern (FRA), 57. Réza (FRA), 58. Rolland (FRA)

AG2R La Mondiale: 61. Péraud (FRA), 62. Bouet (FRA), 63. Chérel (FRA), 64. Georges (FRA), 65. Hinault (FRA), 66. Kadri (FRA), 67. Nocentini (ITA), 68. Riblon (FRA)

RadioShack: 71. A. Schleck (LUX), 72. Gallopin (FRA), 73. Irizar (ESP), 74. Machado (POR), 75. Popovych (UKR), 76. Roulston (NZL), 77. Zubeldia (ESP)

Liquigas: 81. Nibali (ITA), 83. Koren (SLO), 84. Nerz (GER), 86. Ratto (ITA), 87. Sarmiento (COL)

Cofidis: 91. Taaramae (EST), 92. Bagot (FRA), 93. Di Grégorio (FRA), 94. Duque (COL), 95. Edet (FRA), 96. Mate (ESP), 97. Moncoutié (FRA), 98. Vogondy (FRA)

Euskaltel: 101. S. Sanchez (ESP), 103. Bilbao (ESP), 105. Landa (ESP), 106. E. Martinez (ESP), 107. A. Perez (ESP), 108. Verdugo (ESP)

FDJ-BigMat: 111. Fédrigo (FRA), 112. Bouhanni (FRA), 113. Gérard (FRA), 114. Jeannesson (FRA), 115. Ladagnous (FRA), 116. Pauriol (FRA), 117. Roux (FRA), 118. Vichot (FRA)

Garmin: 121. Le Mével (FRA), 122. K. Fernandez (ESP), 123. Fischer (BRA), 124. M. Kreder (NED), 125. D. Martin (IRL), 126. Millar (GBR), 127. Rosseler (BEL), 128. Vanmarcke (BEL)

Lampre: 131. Cimolai (ITA), 133. Y. Krivtsov (FRA), 135. M. Lloyd (AUS), 136. Marzano (ITA), 137. Pietropolli (ITA), 138. Stortoni (ITA)

Saxo Bank: 141. Navarro (ESP), 143. J. J. Haedo (ARG), 144. J. Hernandez (ESP), 145. Klostergaard (DEN), 147. N. Sorensen (DEN)

Movistar: 151. Cobo (ESP), 152. Amador (CRC), 153. Arroyo (ESP), 154. Erviti (ESP), 155. Kiryienka (BLR), 156. Lopez (ESP), 157. Plaza (ESP), 158. Quintana (COL)

Omega Pharma: 161. T. Martin (GER), 162. Sy. Chavanel (FRA), 163. Ciolek (GER), 164. De Weert (BEL), 165. Devenyns (BEL), 166. B. Grabsch (GER), 167. J. Pineau (FRA)

Orica-GreenEdge: 171. Gerrans (AUS), 172. S. Clarke (AUS), 173. Durbridge (AUS), 174. Howard (AUS), 176. Sulzberger (AUS), 177. Teklehaimanot (ERY), 178. Weening (NED)

Rabobank: 181. L. L. Sanchez (ESP), 182. Barredo (ESP), 183. Kelderman (NED), 185. Matthews (AUS), 186. Tankink (NED), 187. Tjallingii (NED)

Saur-Sojasun: 191. Coppel (FRA), 192. Delaplace (FRA), 193. B. Feillu (FRA), 194. Jeandesboz (FRA), 195. Lemoine (FRA), 196. Levarlet (FRA), 197. Méderel (FRA), 198. Simon (FRA)

Argos: 201. Degenkolb (GER), 203. Frohlinger (GER), 204. Geniez (FRA), 205. Geschke (GER), 206. Hupond (FRA), 207. Kluge (GER), 208. Sprick (FRA)

Vacansoleil: 211. Westra (NED), 212. Carrara (ITA), 213. Denifl (AUT), 214. Devolder (BEL), 215. Ligthart (NED), 217. Ruijgh (NED)

jm/jr

PLUS:afp