NOUVELLES

Ligue de diamant - Rome: les principaux résultats

31/05/2012 04:38 EDT | Actualisé 31/07/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme, 3e étape de la Ligue de diamant, jeudi à Rome:

MESSIEURS

100 m (vent: -0,1 m/s):

1. Usain Bolt (JAM) 9.76 (MPM)

2. Asafa Powell (JAM) 9.91

3. Christophe Lemaitre (FRA) 10.04

4. Kim Collins (SKN) 10.05

5. Lerone Clarke (JAM) 10.16

6. Kimmari Roach (JAM) 10.23

7. Jacques Harvey (JAM) 10.24

8. Ainsley Waugh (JAM) 10.30

9. Simon Magakwe (RSA) 10.33

100 m:

. Course 1 (vent: +0,6 m/s)

1. Dontae Richards-Kwok (CAN) 10.32

. Course 2 (vent: +0,5 m/s)

1. Angel David Rodríguez (ESP) 10.26

800 m:

1. Leonard Kirwa Kosencha (KEN) 1:44.42

2. Marcin Lewandowski (POL) 1:44.64

3. Andrew Osagie (GBR) 1:44.71

4. Timothy Kitum (KEN) 1:45.15

5. Antonio Manuel Reina (ESP) 1:45.22

6. Jakub Holusa (CZE) 1:45.46

7. Andreas Bube (DEN) 1:45.81

8. Jackson Mumbwa Kivuna (KEN) 1:46.58

400 m haies:

1. Javier Culson (PUR) 48.14

2. Bershawn Jackson (USA) 48.25

3. Cornel Fredericks (RSA) 49.21

4. Jehue Gordon (TRI) 49.55

5. Nathan Woodward (GBR) 49.64

6. Omar Cisneros (CUB) 49.79

7. José Reynaldo Bencosme de Leon (ITA) 50.16

8. Louis van Zyl (RSA) 50.33

9. Felix Sanchez (DOM) 1:18.90

3000 m steeple:

1. Paul Kipsiele Koech (KEN) 7:54.31 (MPM)

2. Abel Kiprob Mutai (KEN) 8:01.67

3. Jairus Kipchoge (KEN) 8:08.79

4. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:10.55

5. Mahiedine Mekhissi Benabbad (FRA) 8:10.96

6. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:11.83

7. Jacob Araptany (UGA) 8:14.48

8. Benjamin Kiplagat (UGA) 8:17.55

Hauteur:

1. Robert Grabarz (GBR) 2,33 m (MPM)

2. Trevor Barry (BAH) 2,31

2. Jesse Williams (USA) 2,31

4. Ivan Ukhov (RUS) 2,31

5. Dimítrios Chondrokoúkis (GRE) 2,28

6. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,25

7. Zhang Guowei (CHN) 2,25

8. Silvano Chesani (ITA) 2,20

. Marco Fassinotti (ITA) 2,20

. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,20

Longueur:

1. Greg Rutherford (GBR) 8,32 m

2. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 8,20

3. Aleksandr Menkov (RUS) 8,17

4. Christopher Tomlinson (GBR) 7,77

5. Michel Tornéus (SWE) 7,72

6. Tommi Evila (FIN) 7,65

7. Salim Sdiri (FRA) 7,55

8. Ignisious Gaisah (GHA) 5,99

Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,82 m

2. Romain Mesnil (FRA) 5,72

3. Malte Mohr (GER) 5,72

4. Björn Otto (GER) 5,60

5. Steven Lewis (GBR) 5,60

6. Fábio Gomes da Silva (BRA) 5,42

6. Steven Hooker (AUS) 5,42

8. Claudio Michel Stecchi (ITA) 5,42

. Pawel Wojciechowski (POL) 5,42

Disque:

1. Ehsan Hadadi (IRI) 66,73 m

2. Virgilijus Alekna (LTU) 66,31

3. Gerd Kanter (EST) 65,36

4. Zoltan Kovago (HUN) 65,11

5. Piotr Malachowski (POL) 64,96

6. Jarred Rome (USA) 60,19

7. Giovanni Faloci (ITA) 59,33

8. Hannes Kirchler (ITA) 57,74

DAMES

100 m (vent: 0,0 m/s):

1. Murielle Ahoure (CIV) 11.00

2. Shelly-Ann Fraser (JAM) 11.06

3. Kerron Stewart (JAM) 11.10

4. LaVerne Jones-Ferrette (ISV) 11.18

5. Ivet Lalova (BUL) 11.27

6. Sherone Simpson (JAM) 11.28

7. Gloria Asumnu (NGR) 11.30

8. Mikele Barber (USA) 11.39

9. Schillonie Calvet (JAM) 11.47

800 m:

1. Fantu Magiso (ETH) 1:57.56

2. Pamela Jelimo (KEN) 1:58.33

3. Mariya Savinova (RUS) 1:58.56

4. Yuneisis Santiusty (CUB) 1:59.23

5. Janeth Jepkosgei (KEN) 1:59.42

6. Malika Akkaoui (MAR) 1:59.80

7. Ekaterina Kostetskaya (RUS) 1:59.96

8. Caster Semenya (RSA) 2:00.07

9. Lucia Klocova (SVK) 2:00.16

1500 m:

1. Abeba Arigawi (ETH) 3:56.54 (MPM)

2. Hellen Onsando Obiri (KEN) 3:59.68

3. Genzebe Dibaba (ETH) 4:00.85

4. Morgan Uceny (USA) 4:01.59

5. Corinna Harrer (GER) 4:04.30

6. Btissam Lakhouad (MAR) 4:04.30

7. Renata Plis (POL) 4:04.48

8. Hilary Edmondson (CAN) 4:05.08

5000 m:

1. Vivian Cheruiyot (KEN) 14:35.62 (MPM)

2. Meseret Defar (ETH) 14:35.65

3. Viola Kibiwot (KEN) 14:39.53

4. Gelete Burka (ETH) 14:41.43

5. Veronica Nyaruai Wanjiru (KEN) 14:44.82

6. Sylvia Jebiwott Kibet (KEN) 14:46.73

7. Genet Yalew (ETH) 14:48.43

8. Azemra Gebru (ETH) 14:58.23

100 m haies (vent: -0,1 m/s):

1. Dawn Harper (USA) 12.66

2. Kellie Wells (USA) 12.67

3. Brigitte Foster (JAM) 12.78

4. Michelle Perry (USA) 12.78

5. Priscilla Lopes (CAN) 12.81

6. Tiffany Porter (GBR) 12.84

7. Danielle Carruthers (USA) 12.87

8. Marzia Caravelli (ITA) 12.96

. Lolo Jones (USA) Abandon

400 m haies:

1. Kaliese Spencer (JAM) 54.39

2. Lashinda Demus (USA) 54.80

3. Ti'erra Brown (USA) 54.96

4. Zuzana Hejnova (CZE) 55.09

5. Muizat Ajoke Odumosu (NGR) 55.20

6. Queen Harrison (USA) 55.66

7. Natalya Antyukh (RUS) 55.83

8. Melanie Walker (JAM) 56.26

Triple saut:

1. Olga Saladukha (UKR) 14,75 m

2. Olga Rypakova (KAZ) 14,73

3. Katerine Ibarguen (COL) 14,71

4. Yamilé Aldama (GBR) 14,65

5. Kimberly Williams (JAM) 14,52

6. Simona La Mantia (ITA) 13,87

7. Marija Sestak (SLO) 13,74

8. Keila Costa (BRA) 13,55

Poids:

1. Valerie Adams (NZL) 21,03 m (MPM)

2. Gong Lijiao (CHN) 19,79

3. Nadzeya Ostapchuk (BLR) 19,58

4. Michelle Carter (USA) 18,66

5. Liu Xiangrong (CHN) 18,63

6. Chiara Rosa (ITA) 18,63

7. Nadine Kleinert (GER) 18,51

8. Josephine Terlecki (GER) 17,79

Javelot:

1. Barbora Spotakova (CZE) 68,65 m (MPM)

2. Sunette Viljoen (RSA) 67,95

3. Katherine Sayers (GBR) 64,73

4. Christina Obergfoll (GER) 62,60

5. Maria Abakumova (RUS) 62,00

6. Zahra Bani (ITA) 57,01

7. Kara Patterson (USA) 55,94

bds/sk

PLUS:afp