NOUVELLES

Euro-2012 - Les Listes des 23 des 16 engagés

29/05/2012 12:45 EDT | Actualisé 29/07/2012 05:12 EDT

Les 16 pays engagés à l'Euro-2012 (8 juin-1er juillet) ont remis leurs listes officielles des 23 à l'UEFA ce mardi, qui les a validées.

La France, l'Italie, la République Tchèque, la Croatie et l'Ukraine ont attendu le dernier moment (la date butoir était fixée ce mardi à midi) pour le faire.

Un changement est encore possible d'après le règlement de l'Euro: en "cas de blessure grave d'un joueur figurant sur la liste avant le premier match de son équipe dans le tour final, ce joueur ne pourra être remplacé que si un médecin de la Commission médicale de l'UEFA et le médecin de l'équipe en question confirment que sa blessure est suffisamment grave pour l'empêcher de jouer".

GROUPE A

REPUBLIQUE TCHEQUE

Gardiens: Petr Cech (Chelsea/ENG), Jaroslav Drobny (Hambourg/GER), Jan Lastuvka (Dnipropetrovsk/UKR)

Défenseurs: Tomas Sivok (Besiktas/TUR), Theodor Gebre Selassie (Slovan Liberec), Roman Hubnik (Hertha Berlin/GER), Michal Kadlec (Leverkusen/GER), Marek Suchy (Spartak Moscou/RUS), David Limbersky (Viktoria Pilsen)

Milieux de terrain: Frantisek Rajtoral (Viktoria Pilsen), Petr Jiracek (Wolfsburg/GER), Tomas Rosicky (Arsenal/ENG), Tomas Hubschman (Shakhtar Donetsk/UKR), Daniel Kolar (Viktoria Pilsen), Jaroslav Plasil (Bordeaux/FRA), Vaclav Pilar (Viktoria Pilsen), Milan Petrzela (Viktoria Pilsen), Vladimir Darida (Viktoria Pilsen)

Attaquants: Milan Baros (Galatasaray/TUR), David Lafata (FK Jablonec), Tomas Necid (CSKA Moscou), Tomas Pekhart (Nuremberg/GER), Jan Rezek (Famagouste/CYP).

GRECE

Gardiens: Costas Chalkias (PAOK Salonique), Michalis Sifakis (Aris Salonique), Alexandros Tzorvas (Palerme/ITA)

Défenseur: Vasilis Torosidis (Olympiakos Le Pirée), Avraam Papadopoulos (Olympiakos), Kyriakos Papadopoulos (Schalke/GER), Stelios Malezas (PAOK), Jose Holebas (Olympiakos), Giorgos Tzavellas (Monaco/FRA), Sokratis Papastathopoulos (Werder Brême/GER)

Milieux de terrain: Grigoris Makos (AEK Athènes), Giannis Maniatis (Olympiakos), Kostas Katsouranis (Panathinaikos Athènes), Giorgos Karagounis (Panathinaikos), Giorgos Fotakis (PAOK), Kostas Fortounis (Kaiserslautern/GER), Sotiris Ninis (Panathinaikos), Giannis Fetfatzidis (Olympiakos)

Attaquants: Giorgos Samaras (Celtic Glasgow/SCO), Dimitris Salpingidis (PAOK), Fanis Gekas (Samsunspor/TUR), Nikos Limberopoulos (AEK), Kostas Mitroglou (Atromitos)

POLOGNE

Gardiens: Wojciech Szczesny (Arsenal/ENG), Przemyslaw Tyton (PSV Eindhoven/NED), Grzegorz Sandomierski (Genk/BEL)

Défenseurs: Sebastian Boenisch (Werder Brême/GER), Marcin Kaminski (Lech Poznan), Damien Perquis (Sochaux/FRA), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund/GER), Marcin Wasilewski (Anderlecht/BEL), Jakub Wawrzyniak (Legia Varsovie), Grzegorz Wojtkowiak (Lech Poznan)

Milieux: Jakub Blaszczykowski (Borussia Dortmund/GER), Dariusz Dudka (Auxerre/FRA), Kamil Grosicki (Sivasspor/TUR), Adam Matuszczyk (Fortuna Düsseldorf/GER), Adrian Mierzejewski (Trabzonspor/TUR), Rafal Murawski (Lech Poznan), Ludovic Obraniak (Bordeaux/FRA), Eugen Polanski (Mainz/GER), Maciej Rybus (Terek Grozny/RUS), Rafal Wolski (Legia Varsovie)

Attaquants: Pawel Brozek (Celtic/SCO), Robert Lewandowski (Borussia Dortmund/GER), Artur Sobiech (Hanovre/GER)

RUSSIE

Gardiens: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Vyacheslav Malafeev (Zenit Saint-Pétersbourg), Anton Shunin (Dynamo Moscou)

Défenseurs: Alexander Anyukov (Zenit Saint-Pétersbourg), Alexei Berezutski (CSKA Moscou), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Kirill Nababkin (CSKA Moscou), Vladimir Granat (Dynamo Moscou), Yury Zhirkov (Anzhi Makhachkala), Dmitry Kombarov (Spartak Moscou), Roman Sharonov (Rubin Kazan)

Milieux de terrain: Igor Denisov (Zenit Saint-Pétersbourg), Roman Shirokov (Zenit Saint-Pétersbourg), Konstantin Zyryanov (Zenit Saint-Pétersbourg), Denis Glushakov (Lokomotiv Moscou), Igor Semshov (Dynamo Moscou), Alan Dzagoyev (CSKA Moscou), Marat Izmailov (Sporting/POR)

Attaquants: Andrei Arshavin (Zenit Saint-Pétersbourg), Alexander Kerzhakov (Zenit Saint-Pétersbourg), Alexander Kokorin (Dynamo Moscou), Roman Pavlyuchenko (Lokomotiv Moscou), Pavel Pogrebnyak (Fulham/ENG)

GROUPE B

DANEMARK

Gardiens de but: Stephan Andersen (Evian TG/FRA), Anders Lindegaard (Manchester United/ENG), Kasper Schmeichel (Leicester/ENG).

Défenseurs: Lars Jacobsen (FC Copenhague/DEN), Simon Busk Poulsen (AZ Alkmaar/NED), Daniel Wass (Evian TG/FRA), Simon Kjaer (AS Rome/ITA), Daniel Agger (Liverpool/ENG), Andreas Bjelland (FC Nordsjaelland), Jores Okore (FC Nordsjaelland).

Milieux de terrain: Michael Silberbauer (Young Boys Berne/SWI), William Kvist (VfB Stuttgard/GER), Christian Poulsen (Evian TG/FRA), Niki Zimling (Bruges/BEL), Jakob Poulsen (FC Midtjylland), Lasse Schöne (NEC Nimègue/NED), Christian D. Eriksen (Ajax Amsterdam/NED), Thomas Kahlenberg (Evian TG/FRA).

Attaquants: Dennis Rommedahl (Broendby IF), Michael Krohn-Dehli (Broendby IF), Nicklas Bendtner (Sunderland/ENG), Tobias P. Mikkelsen (FC Nordsjaelland), Nicklas Pedersen (FC Groningue/NED)

ALLEMAGNE

Gardiens: Manuel Neuer (Bayern Munich), Tim Wiese (Werder Brême), Ron-Robert Zieler (Hanovre)

Défenseurs: Holger Badstuber (Bayern Munich), Jerome Boateng (Bayern Munich), Benedikt Höwedes (Schalke 04), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Munich), Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund), Per Mertesacker (Arsenal/ENG)

Milieux de terrain: Lars Bender (Bayer Leverkusen), Toni Kroos (Bayern Munich), Thomas Müller (Bayern Munich), Mesut Özil (Real Madrid/ESP), Marco Reus (Mönchengladbach), André Schürrle (Bayer Leverkusen), Sami Khedira (Real Madrid/ESP), Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich), Mario Götze (Dortmund), Ilkay Gündogan (Dortmund)

Attaquants: Mario Gomez (Bayern Munich), Miroslav Klose (Lazio Rome/ITA), Lukas Podolski (Arsenal/ENG)

PAYS-BAS

Gardiens: Tim Krul (Newcastle United/ENG), Maarten Stekelenburg (AS Roma/ITA), Michel Vorm (Swansea City/ENG)

Défenseurs: Khalid Boulahrouz (VfB Stuttgart/GER), Wilfred Bouma (PSV Eindhoven), John Heitinga (Everton/ENG), Joris Mathijsen (Malaga/ESP), Ron Vlaar (Feyenoord), Gregory van der Wiel (Ajax), Jetro Willems (PSV Eindhoven)

Milieux de terrain: Mark van Bommel (AC Milan/ITA), Nigel de Jong (Manchester City/ENG), Stijn Schaars (Sporting Portugal/POR), Wesley Sneijder (Inter/ITA), Kevin Strootman (PSV), Rafael van der Vaart (Tottenham/ENG)

Attaquants: Ibrahim Afellay (FC Barcelone/ESP), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04/GER), Luuk de Jong (FC Twente), Dirk Kuyt (Liverpool/ENG), Luciano Narsingh (Heerenveen), Robin van Persie (Arsenal/ENG), Arjen Robben (Bayern Munich/GER)

PORTUGAL

Gardiens: Rui Patricio (Sporting Portugal), Eduardo (Benfica), Beto (Cluj/ROM).

Défenseurs: Bruno Alves (Zenit Saint-Pétersbourg/RUS), Fabio Coentrao (Real Madrid/ESP), Joao Pereira (Sporting Portugal), Pepe (Real Madrid/ESP), Ricardo Costa (Valence/ESP), Rolando (FC Porto), Miguel Lopes (Sporting Braga).

Milieux: Hugo Viana (Braga), Joao Moutinho (FC Porto), Custodio (Sporting Braga), Miguel Veloso (Genoa/ITA), Raul Meireles (Chelsea/ENG), Ruben Micael (Saragosse/ESP).

Attaquants: Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Hugo Almeida (Besiktas/TUR), Helder Postiga (Saragosse/ESP), Nani (Manchester United/ENG), Nelson Oliveira (Benfica), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR), Silvestre Varela (FC Porto).

GROUPE C

CROATIE

Gardiens: Stipe Pletikosa (Rostov/RUS), Danijel Subasic (Monaco/FRA/D2), Ivan Kelava (Dinamo Zagreb)

Défenseur: Vedran Corluka (Bayer Leverkusen/GER), Jurica Buljat (Maccabi Haifa/ISR), Domagoj Vida (Dinamo Zagreb), Josip Simunic (Dinamo Zagreb), Ivan Strinic (Dniepropetrovsk/UKR), Gordon Schildenfeld (Eintracht Francfort/GER)

Milieux de terrain: Danijel Pranjic (Bayern Munich/GER), Tomislav Dujmovic (Saragosse/ESP), Niko Kranjcar (Tottenham/ENG), Luka Modric (Tottenham/ENG), Milan Badelj (Dinamo Zagreb), Darijo Srna (Shakhtar Donetsk/UKR), Ivo Ilicevic (Hambourg/GER), Ivan Perisic (Borussia Dortmund/GER), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev/UKR), Ivan Rakitic (Séville/ESP)

Attaquants: Mario Mandzukic (Wolfsburg/GER), Ivica Olic (Bayern Munich/GER), Eduardo da Silva (Shakhtar Donetsk/UKR), Nikica Jelavic (Everton/ENG)

ITALIE

Gardiens: Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (Paris SG/FRA), Morgan De Sanctis (Naples)

Défenseurs: Christian Maggio (Naples), Ignazio Abate (AC Milan), Federico Balzaretti (Palerme), Leonardo Bonucci (Juventus), Andrea Barzagli (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Angelo Ogbonna (Torino).

Milieux de terrain: Andrea Pirlo (Juventus), Claudio Marchisio (Juventus), Emanuele Giaccherini (Juventus), Daniele De Rossi (AS Rome), Thiago Motta (Paris SG/FRA), Antonio Nocerino (AC Milan), Riccardo Montolivo (Fiorentina/transféré à l'AC Milan), Alessandro Diamanti (Bologne).

Attaquants: Antonio Cassano (AC Milan), Mario Balotelli (Manchester City/ENG), Sebastian Giovinco (Parme), Antonio Di Natale (Udinese), Fabio Borini (AS Rome).

EIRE

Gardiens: Shay Given (Aston Villa/ENG), Keiren Westwood (Sunderland/ENG), David Forde (Millwall/ENG/D2)

Défenseurs: John O'Shea (Sunderland/ENG), Richard Dunne (Aston Villa/ENG), Sean St Ledger (Leicester City/ENG), Stephen Ward (Wolverhampton/ENG), Paul McShane (Hull City/ENG/D2), Stephen Kelly (Fulham/ENG), Darren O'Dea (Celtic/SCO)

Milieux de terrain: Keith Andrews (West Bromwich/ENG), Glenn Whelan (Stoke City/ENG), Darron Gibson (Everton/ENG), Damien Duff (Fulham/ENG), Aiden McGeady (Spartak Moscou/RUS), Stephen Hunt (Wolverhampton/ENG), Paul Green (Derby County/ENG/D2) James McClean (Sunderland/ENG)

Attaquants: Robbie Keane (LA Galaxy/USA), Kevin Doyle (Wolverhampton/ENG), Simon Cox (West Bromwich/ENG), Jonathan Walters (Stoke City/ENG), Shane Long (West Bromwich/ENG)

ESPAGNE

Gardiens: Iker Casillas (Real Madrid), Victor Valdes (FC Barcelone), Pepe Reina (Liverpool/ENG)

Défenseurs: Alvaro Arbeloa (Real Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (FC Barcelone), Jordi Alba (Valence), Raul Albiol (Real Madrid), Javi Martinez (Athletic Bilbao), Juanfran (Atletico Madrid)

Milieux: Xavi (FC Barcelone), Xabi Alonso (Real Madrid), Sergio Busquets (FC Barcelone), Andres Iniesta (FC Barcelone), Cesc Fabregas (FC Barcelone), Santi Cazorla (Malaga)

Attaquants: Fernando Torres (Chelsea/ENG), Fernando Llorente (Athletic Bilbao), Alvaro Negredo (FC Séville), Jesus Navas (FC Séville), Pedro (FC Barcelone), David Silva (Manchester City/ENG), Juan Mata (Chelsea/ENG)

GROUPE D

ANGLETERRE

Gardiens: Joe Hart (Manchester City), Rob Green (West Ham/D2), Jack Butland (Birmingham/D2)

Défenseurs: Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), John Terry (Chelsea), Joleon Lescott (Manchester City), Gary Cahill (Chelsea), Ashley Cole (Chelsea), Leighton Baines (Everton)

Milieux de terrain: Theo Walcott (Arsenal), Stewart Downing (Liverpool), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Steven Gerrard (Liverpool), Phil Jagielka (Everton), Frank Lampard (Chelsea), Scott Parker (Tottenham), Ashley Young (Manchester United), James Milner (Manchester City)

Attaquants: Wayne Rooney (Manchester United), Danny Welbeck (Manchester United), Andy Carroll (Liverpool), Jermain Defoe (Tottenham)

FRANCE

Gardiens: Cédric Carrasso (Bordeaux), Hugo Lloris (Lyon), Steve Mandanda (Marseille)

Défenseurs: Gaël Clichy (Manchester City/ENG), Mathieu Debuchy (Lille), Patrice Evra (Manchester United/ENG), Laurent Koscielny (Arsenal/ENG), Philippe Mexès (AC Milan/ITA), Adil Rami (Valence/ESP), Anthony Réveillère (Lyon)

Milieux de terrain: Yohan Cabaye (Newcastle/ENG), Alou Diarra (Marseille), Florent Malouda (Chelsea/ENG), Marvin Martin (Sochaux), Blaise Matuidi (Paris SG), Yann Mvila (Rennes), Samir Nasri (Manchester City/ENG)

Attaquants: Hatem Ben Arfa (Newcastle/ENG), Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Olivier Giroud (Montpellier), Jérémy Ménez (Paris SG), Franck Ribéry (Bayern Munich/GER), Mathieu Valbuena (Marseille)

SUEDE

Gardiens de but: Andreas Isaksson (PSV Eindhoven/NED), Johan Wiland (FC Copenhague/DEN), Pär Hansson (Helsingborgs IF)

Défenseurs: Mikael Antonsson (Bologne/ITA), Andreas Granqvist (Genoa/ITA), Mikael Lustig (Celtic Glasgow/SCO), Olof Mellberg (Olympiakos/GRE), Jonas Olsson (West Bromwich/ENG), Martin Olsson (Blackburn/ENG), Behrang Safari (Anderlecht/BEL)

Milieux de terrain: Emir Bajrami (Twente/NED), Rasmus Elm (AZ Alkmaar/NED), Samuel Holmen (Istanbul Büyüksehir/TUR), Kim Källström (Lyon/FRA), Sebastian Larsson (Sunderland/ENG), Anders Svensson (IF Elfsborg), Pontus Wernbloom (CSKA Moscou/RUS), Christian Wilhelmsson (al-Hilal/KSA)

Attaquants: Zlatan Ibrahimovic (AC Milan/ITA), Johan Elmander (Galatasaray/TUR), Tobias Hysen (IFK Göteborg), Ola Toivonen (PSV Eindhoven/NED), Marcus Rosenberg (Werder Brême/GER)

UKRAINE

Gardiens: Andrei Pyatov (Shakhtar Donetsk), Alexander Goryainov (Metalist Kharkiv), Maxim Koval (Dynamo Kiev)

Défenseurs: Taras Mikhalik (Dynamo Kiev), Yevgeny Khacheridi (Dynamo Kiev), Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), Alexander Kucher (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk), Yevgeny Selin (Vorskla Poltava), Bogdan Butko (Mariupol)

Milieux: Anatoly Tymoshchuk (Bayern Munich/GER), Oleg Gusev (Dynamo Kiev), Denis Garmash (Dynamo Kiev), Alexander Aliyev (Dynamo Kiev), Andrei Yarmolenko (Dynamo Kiev), Ruslan Rotan (Dnipropetrovsk), Yevgeny Konoplyanka (Dnipropetrovsk), Sergei Nazarenko (Tavria Simferopol)

Attaquants: Andrei Shevchenko (Dynamo Kiev), Artem Milevskiy (Dynamo Kiev), Andrei Voronin (Dynamo Moscou/RUS), Yevgeny Seleznyov (Shakhtar Donetsk), Marko Devic (Metalist Kharkiv)

pgr-ybl/gf

PLUS:afp