NOUVELLES
25/05/2012 08:36 EDT | Actualisé 25/07/2012 05:12 EDT

Roland-Garros - Le tableau du simple dames

Tableau du simple dames de Roland-Garros qui commence dimanche, après le tirage au sort vendredi:

1er QUART

Victoria Azarenka (BLR/N.1) - Alberta Brianti (ITA)

Caroline Garcia (FRA, wc) - Dinah Pfizenmaier (GER, q)

Heidi El Tabakh (CAN, q) - Aleksandra Wozniak (CAN)

Alizé Cornet (FRA) - Jie Zheng (CHN/N.31)

Lucie Safarova (CZE/N.20) - Anastasia Yakimova (BLR)

Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) - Eva Birnerova (CZE, q)

Vania King (USA) - Galina Voskoboeva (KAZ)

Kristina Mladenovic (FRA) - Dominika Cibulkova (SVK/N.15)

Sabine Lisicki (GER/N.12) - Bethanie Mattek-Sands (USA)

Ekaterina Makarova (RUS) - Sloane Stephens (USA)

Mathilde Johansson (FRA) - Anastasia Rodionova (AUS)

Simona Halep (ROM) - Petra Cetkovska (CZE/N.24)

Nadia Petrova (RUS/N.27) - Iveta Benesova (CZE)

Laura Pous-Tio (ESP) - Chanelle Scheepers (RSA)

Irina Falconi (USA) - Edina Gallovits-Hall (ROM)

Elena Baltacha (GBR) - Samantha Stosur (AUS/N.6)

2e QUART

Agnieszka Radwanska (POL/N.3) - Bojana Jovanovski (SRB)

Venus Williams (USA) - Paula Ormaechea (ARG)

Yung-Jan Chan (TPE, q) - Kateryna Bondarenko (UKR)

Mirjana Lucic (CRO) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.26)

Sara Errani (ITA/N.21) - Casey Dellacqua (AUS)

Melanie Oudin (USA, wc) - Johanna Larsson (SWE)

Stéphanie Dubois (CAN) - Shahar Peer (ISR)

Lara Arruabarrena-Vecino (ESP, q) - Ana Ivanovic (SRB/N.13)

Angelique Kerber (GER/N.10) - Shuai Zhang (CHN, q)

Romina Oprandi (SUI) - Olga Govortsova (BLR)

Anna Tatishvili (GEO) - Alexa Glatch (USA, q)

Su-Wei Hsieh (TPE) - Flavia Pennetta (ITA/N.18)

Anabel Medina Garrigues (ESP/N.29) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Kai-Chen Chang (TPE) - Irena Pavlovic (FRA, wc)

Petra Martic (CRO) - Michaella Krajicek (NED)

Karolina Pliskova (CZE, q) - Marion Bartoli (FRA/N.8)

3e QUART

Li Na (CHN/N.7) - Sorana Cirstea (ROM)

Barbora Zahlavova Strycova (CZE) - Stéphanie Foretz Gacon (FRA)

Christina McHale (USA) - Kiki Bertens (NED, q)

Lauren Davis (USA, q) - Mona Barthel (GER/N.30)

Roberta Vinci (ITA/N.17) - Sofia Arvidsson (SWE)

Yaroslava Shvedova (KAZ, q) - Mandy Minella (LUX)

Tamarine Tanasugarn (THA) - Carla Suarez Navarro (ESP)

Timea Babos (HUN) - Vera Zvonareva (RUS/N.11)

Francesca Schiavone (ITA/N.14) - Kimiko Date-Krumm (JPN)

Tsvetana Pironkova (BUL) - Yanina Wickmayer (BEL)

Varvara Lepchenko (USA) - Ksenia Pervak (KAZ)

Patricia Mayr-Achleitner (AUT) - Jelena Jankovic (SRB/N.19)

Monica Niculescu (ROM/N.32) - Nina Bratchikova (RUS)

Vera Dushevina (RUS) - Claire Feuerstein (FRA, wc)

Pauline Parmentier (FRA) - Urszula Radwanska (POL)

Ashleigh Barty (AUS, wc) - Petra Kvitova (CZE/N.4)

4e QUART

Serena Williams (USA/N.5) - Virginie Razzano (FRA)

Arantxa Rus (NED) - Jamie Hampton (USA)

Elena Vesnina (RUS) - Heather Watson (GBR, q)

Lucie Hradecka (CZE) - Julia Goerges (GER/N.25)

Kaia Kanepi (EST/N.23) - Alexandra Panova (RUS)

Irina-Camelia Begu (ROM) - Aravane Rezaï (FRA, wc)

Jarmila Gajdosova (AUS) - Magdalena Rybarikova (SVK)

Eleni Daniilidou (GRE) - Caroline Wozniacki (DEN/N.9)

Maria Kirilenko (RUS/N.16) - Victoria Larriere (FRA, wc)

Klara Zakopalova (CZE) - Lesia Tsurenko (UKR)

Anne Keothavong (GBR) - Melinda Czink (HUN)

Greta Arn (HUN) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.22)

Shuai Peng (CHN/N.28) - Tamira Paszek (AUT)

Marina Erakovic (NZL) - Lourdes Dominguez Lino (ESP)

Polona Hercog (SLO) - Ayumi Morita (JPN)

Alexandra Cadantu (ROM) - Maria Sharapova (RUS/N.2)

NDLR: wc = wild card (invitation), q = qualifiée

jmt/jk/mam

PLUS:afp