NOUVELLES

WRC/Rallye de l'Acropole: le programme

23/05/2012 10:45 EDT | Actualisé 23/07/2012 05:12 EDT

Programme du rallye de l'Acropole, 6e manche (sur 13) du Championnat du monde des rallyes (WRC), prévu de jeudi à dimanche dans la région de Loutraki, à l'ouest d'Athènes (horaires de la première voiture):

Jeudi et vendredi, 1re journée (Loutraki-Loutraki): 194,36 km chronométrés en 9 épreuves spéciales (6 tracés)

Jeudi:

10h33 (07h33 GMT): Spéciale qualificative, Aghii Theodori (6,20 km)

18h28 (15h28 GMT): ES1 Kineta (25,24 km)

19h13 (16h13 GMT): Assistance A, Loutraki (flexi-service, 45 minutes)

19h58 (16h58 GMT): entrée dans le parc fermé de Loutraki

Vendredi:

06h00 (03h00 GMT): Assistance B, Loutraki (15 minutes)

06h53 (03h53 GMT): ES2 Aghia Marina (13,80 km)

08h31 (05h31 GMT): ES3 Thiva 1 (23,60 km)

10h20 (07h20 GMT): ES4 Elikonas 1 (19,89 km)

11h53 (08h53 GMT): Assistance délocalisée, Itea (15 minutes)

12h25 (09h25 GMT): ES5 Bauxites 1 (23,17 km)

13h19 (10h19 GMT): ES6 Drossohori (22 km)

14h50 (11h50 GMT): Assistance délocalisée, Itea (15 minutes)

15h22 (12h22 GMT): ES7 Bauxites 2 (23,17 km)

17h05 (14h05 GMT): ES8 Elikonas 2 (19,89 km)

18h50 (15h50 GMT): ES9 Thiva 2 (23,60 km)

21h05 (18h05 GMT): Assistance C, Loutraki (flexi-service, 45 minutes)

21h50 (18h50 GMT): Entrée dans le parc fermé

Samedi, 2e journée (Loutraki-Loutraki): 149,56 km chronométrés en 8 épreuves spéciales (4 tracés)

07h30 (04h30 GMT): Assistance D, Loutraki (15 minutes)

08h38 (05h38 GMT): ES10 Klenia Mycenae 1 (17,41 km)

09h45 (06h45 GMT): ES11 Ghymno 1 (17,61 km)

10h40 (07h40 GMT): ES12 Kefalari 1 (18,40 km)

12h06 (09h06 GMT): ES13 Ziria 1 (21,36 km)

13h54 (10h54 GMT): Assistance E, Loutraki (30 minutes)

15h17 (12h17 GMT): ES14 Klenia Mycenae 2 (17,41 km)

16h24 (13h24 GMT): ES15 Ghymno 2 (17,61 km)

17h19 (14h19 GMT): ES16 Kefalari 2 (18,40 km)

18h45 (15h45 GMT): ES17 Ziria 2 (21,36 km)

20h20 (17h20 GMT): Assistance F, Loutraki (flexi-service 45 minutes)

21h05 (18h05 GMT): Entrée dans le parc fermé

Dimanche, 3e journée (Loutraki-Loutraki): 65,55 km chronométrés en 5 spéciales (3 tracés)

08h30 (05h30 GMT): Assistance G (15 minutes)

09h14 (06h14 GMT): ES18 Aghii Theodori 1 (19,42 km)

09h45 (06h45 GMT): ES19 New Pissia 1 (11,37 km)

10h58 (07h58 GMT): Assistance H, Loutraki (30 minutes)

11h57 (08h57 GMT): ES20 Aghii Theodori 2 (19,42 km)

12h28 (09h28 GMT): ES21 New Pissia 2 (11,37 km)

14h11 (11h11 GMT): ES22 New Loutraki (Power Stage, 3,97 km)

15h08 (12h08 GMT): Assistance I, Loutraki (10 minutes)

15h30 (12h30 GMT): Arrivée officielle et podium final, casino de Loutraki

Distance totale: 1217,82 km dont 409,47 km chronométrés en 22 épreuves spéciales (13 tracés)

dlo/jcp

PLUS:afp