NOUVELLES

Ligue de diamant - Shanghai: les principaux résultats

19/05/2012 10:58 EDT | Actualisé 19/07/2012 05:12 EDT

Résultats de la réunion d'athlétisme de Shanghai, comptant pour la Ligue de diamant, samedi:

100 m (vent: -0,4 m/s):

1. Asafa Powell (JAM) 10.02

2. Michael Rodgers (USA) 10.08

3. Nesta Carter (JAM) 10.16

4. Darvis Patton (USA) 10.22

5. Mario Forsythe (JAM) 10.26

6. Su Bingtian (CHN) 10.31

7. Michael Frater (JAM) 10.32

8. Kim Collins (SKN) 10.34

9. Zhang Peimeng (CHN) 10.35

800 m:

1. Leonard Kirwa Kosencha (KEN) 1:46.04

2. Timothy Kitum (KEN) 1:46.20

3. Andre Olivier (RSA) 1:46.74

4. Andreas Bube (DEN) 1:46.78

5. Jeffrey Riseley (AUS) 1:46.79

6. Alfred Kirwa Yego (KEN) 1:47.14

7. Asbel Kiprop (KEN) 1:47.97

8. Marcin Lewandowski (POL) 1:48.51

9. David Mutinda Mutua (KEN) 1:48.65

10. Yang Xiaofei (CHN) 1:49.52

11. Mukhtar Mohammed (GBR) 1:49.55

12. Xia Xiudong (CHN) 1:49.55

. Matthew Scherer (USA) Abandon

5000 m:

1. Hagos Gebrhiwet (ETH) 13:11.00 MPM

2. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 13:11.73

3. John Kipkoech (KEN) 13:12.66

4. Vincent Kiprop Chepkok (KEN) 13:13.23

5. Kenenisa Bekele (ETH) 13:13.89

6. Yenew Alamirew (ETH) 13:14.26

7. Augustine Kiprono Choge (KEN) 13:15.50

8. Sammy Alex Mutahi (KEN) 13:16.21

9. Abrar Osman Adem (ERI) 13:17.32

10. Mosinet Geremew (ETH) 13:17.41

11. Vincent Kipsegechi Yator (KEN) 13:18.54

12. Albert Rop (KEN) 13:20.27

13. Yitayal Atnafu (ETH) 13:21.27

14. Daniel Lemashon Salel (KEN) 13:21.27

15. Jacob Korir Cheshari (KEN) 13:29.28

. Geoffrey Kipkoech Rono (KEN) Abandon

. Vincent Rono (KEN) Abandon

110 m haies (vent: +0,4 m/s):

1. Liu Xiang (CHN) 12.97 MPM

2. David Oliver (USA) 13.13

3. Jason Richardson (USA) 13.16

4. Aries Merritt (USA) 13.26

5. Dexter Faulk (USA) 13.43

6. Kevin Craddock (USA) 13.51

7. Shi Dongpeng (CHN) 13.60

8. Xie Wenjun (CHN) 13.64

9. Dwight Thomas (JAM) 13.72

400 m haies:

1. Angelo Taylor (USA) 48.98

2. Justin Gaymon (USA) 49.07

3. Cheng Wen (CHN) 49.59

4. Aleksandr Derevyagin (RUS) 50.33

5. Louis van Zyl (RSA) 50.38

6. Li Zhilong (CHN) 50.47

7. Yuta Imazeki (JPN) 50.48

8. Isa Phillips (JAM) 50.59

. Bershawn Jackson (USA) Forfait

Triple-saut:

1. Phillips Idowu (GBR) 17,24 m

2. Will Claye (USA) 17,12

3. Christian Taylor (USA) 16,96

4. Henry Frayne (AUS) 16,67

5. Dong Bin (CHN) 16,35

6. Cao Shuo (CHN) 16,34

7. Samyr Laine (HAI) 16,09

8. Li Yanxi (CHN) 15,49

. Aarik Wilson (USA) 0

Perche:

1. Yang Yansheng (CHN) 5,65 m

2. Björn Otto (GER) 5,65

3. Malte Mohr (GER) 5,55

4. Brad Walker (USA) 5,55

5. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,45

6. Hendrik Gruber (GER) 5,45

7. Zhang Wei (CHN) 5,30

8. Mark Hollis (USA) 5,30

. Denys Yurchenko (UKR) 0

. Steven Hooker (AUS) 0

Poids:

1. Reese Hoffa (USA) 20,98 m

2. Dylan Armstrong (CAN) 20,93

3. Ryan Whiting (USA) 20,73

4. Christian Cantwell (USA) 20,57

5. Asmir Kolasinac (SRB) 19,80

6. Nedzad Mulabegovic (CRO) 19,65

7. Wang Guangpu (CHN) 19,26

8. Wang Like (CHN) 18,52

9. Cory Martin (USA) 18,45

10. Adam Nelson (USA) 14,60

Javelot:

1. Vitezalav Vesely (CZE) 85,40 m

2. Matthias de Zordo (GER) 81,62

3. Ari Mannio (FIN) 80,91

4. Andreas Thorkildsen (NOR) 79,53

5. Tero Pitkamaki (FIN) 77,99

6. Chen Qi (CHN) 76,45

7. Robert Oosthuizen (RSA) 75,48

8. Jiang Xingyu (CHN) 75,47

. Petr Frydrych (CZE) 0

100 m(vent: +2,8 m/s):

1. Veronica Campbell-Brown (JAM) 22.50

2. Carmelita Jeter (USA) 22.62

3. Blessing Akagbare (NGR) 22.71

4. Anneisha Mclaughlin (JAM) 22.79

5. ChaRonda Williams (USA) 22.80

6. Tiffany Townsend (USA) 22.93

7. Aleen Bailey (JAM) 23.02

8. Wei Yongli (CHN) 23.53

9. Jiang Shan (CHN) 24.50

400 m:

1. Novlene Williams (JAM) 50.00

2. Amantle Montsho (BOT) 50.83

3. Kaliese Spencer (JAM) 51.81

4. Shericka Williams (JAM) 52.21

5. Debbie Dunn (USA) 52.80

6. Antonina Yefremova (UKR) 53.40

7. Tang Xiaoyin (CHN) 54.35

8. Chen Jingwen (CHN) 54.37

9. Chisato Tanaka (JPN) 55.62

1500 m:

1. Genzebe Dibaba (ETH) 3:57.77 MPM

2. Abeba Arigawi (ETH) 3:59.23

3. Btissam Lakhouad (MAR) 4:01.69

4. Hellen Onsando Obiri (KEN) 4:03.15

5. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:03.82

6. Kaila McKnight (AUS) 4:05.61

7. Eunice Sum (KEN) 4:05.90

8. Janeth Jepkosgei (KEN) 4:07.34

9. Meskerem Legesse (ETH) 4:07.96

10. Renata Plis (POL) 4:08.26

11. Viola Kibiwot (KEN) 4:08.43

12. Senbere Teferi (ETH) 4:10.49

13. Susan Kuijken (NED) 4:10.84

14. Sinimol Paulose (IND) 4:11.25

15. Xue Fei (CHN) 4:11.91

16. Zhao Jing (CHN) 4:31.35

. Sonja Roman (SLO) Abandon

. Jana Hartmann (GER) Abandon

3000 m steeple:

1. Milkah Chenos (KEN) 9:15.81 MPM

2. Sofia Assefa (ETH) 9:16.83

3. Ludia Chepkurui (KEN) 9:22.66

4. Mercy Wanjiku Njoroge (KEN) 9:26.50

5. Lydia Jebet Rotich (KEN) 9:35.34

6. Hyvin Kiyeng (KEN) 9:38.80

7. Li Zhenzhu (CHN) 9:39.75

8. Barbara Parker (GBR) 9:40.16

9. Karatzyna Kowalska (POL) 9:41.29

10. Bertukan Adama (ETH) 9:41.71

11. Sudha Singh (IND) 9:49.25

12. Stephanie Garcia (USA) 9:49.64

13. Almaz Ayona (ETH) 9:59.31

14. Jin Yuan (CHN) 10:01.01

. Violetta Frankiewicz (POL) Abandon

. Mardrea Hyman (JAM) Abandon

. Birtukan Fente Alemu (ETH) Forfait

Hauteur:

1. Chaunté Howard Lowe (USA) 1,92 m

2. Zheng Xingjuan (CHN) 1,92

3. Marina Aitova (KAZ) 1,88

4. Inika McPherson (USA) 1,88

5. Svetlana Radzivil (UZB) 1,88

6. Airiné Palsyté (LTU) 1,88

7. Viktoriya Styopina (UKR) 1,84

8. Levern Spencer (LCA) 1,84

9. Deirdre Ryan (EIR) 1,80

9. Melanie Melfort (FRA) 1,80

. Sheree Francis (JAM) 0

Longueur:

1. Janay DeLoach (USA) 6,73 m

2. Blessing Akagbare (NGR) 6,64

3. Funmi Jimoh (USA) 6,53

4. Viktoriya Rybalko (UKR) 6,38

5. Wang Wupin (CHN) 6,38

6. Ivana Spanovic (SRB) 6,37

7. Cornelia Deiac (ROM) 6,37

8. Shara Proctor (GBR) 6,31

. Lu Minjia (CHN) Forfait

Disque:

1. Sandra Perkovic (CRO) 68,24 m

2. Stephanie Brown (USA) 64,20

3. Dani Samuels (AUS) 62,34

4. Zinaida Sendriute (LTU) 61,49

5. Su Xinyue (CHN) 60,05

6. Aretha Hill (USA) 58,41

7. Yang Fei (CHN) 58,06

8. Sabine Rumpf (GER) 56,36

9. Allison Randall (JAM) 53,61

bds/jr

PLUS:afp